12 мин.

Феномен Штутгарта

История

История немецкой команды начинается 9 сентября 1893 года в одноименном городе Германии. Изначально никто не планировал развитие футбольного клуба. Как это часто бывает - зажиточные студенты, вернувшиеся из университетов Англии, решили развивать новые виды спорта у себя дома. Однако официальная дата основания «VFB Stuttgart» - это год начала развития регбийной команды. И лишь спустя почти 20 лет, в 1912 году было принято решение об открытии футбольного клуба в составе «Спортивной ассоцииации Штуттгарта». На сегодняшний день она насчитывает свыше 40 тысяч членов по всему миру, ее школы, вернее франшизы, есть даже на территории России. 

https://hansi-mueller.com/fotos/

В первые годы  после основания клуб был крепким середняком лиги. Однако в послевоенное время оказался на грани банкротства из-за разрушенной инфраструктуры и банального отсутствия квалифицированного персонала и игроков. Все изменил приход Роберта Шлинца или как его еще называли - однорукий Роберт (он потерял свою левую руку в автокатастрофе). 2 Чемпионства (1950, 1952) и 2 Кубка Лиги (1955, 1958) с не звездным составом - это его основные достижения за период руководства. Для понимания - ни один игроков того состава не попал в сборную Германии, потому что считался на уровень слабее остальных кандидатов из других, упустивших чемпионство, команд. Следующее первое место в лиге пришло спустя почти 40 лет (1984) под руководством Хельмута Бетхауса. Затем в команду заезжал 36 летний Йоахим Лёв , это был один из первых опытов тренерской карьеры, весьма успешный : Кубок Германии (1997) и дважды удалось финишировать четвертыми. После настало время Феликса Магата (железный Феликс), вообще у него много прозвищ, в основном нецензурные, поэтому оставим это без комментариев. 

Именно он смог подтянуть в основу Кевина Кураньи, Александра Глеба, Филиппа Лама и других. Об этом тренере можно писать много, по воспоминаниям того же Глеба после его предсезонки тебе хватало этой нагрузки на три года вперед, и на каждой тренировке футболисты рубились до крови, потому что специалист просто не свистел. Что уж говорить если Кевин Кураньи когда узнал, что в Динамо собирается приехать Магат, упаковал в тот же день чемодан и собирался разорвать контракт с Московским клубом. Это кстати стало одним из основных факторов, почему железный Феликс не перебрался в Россию. Однако стоит сказать, что именно жесткие меры работы смогли превратить Лама в будущую легенду мирового футбола, потому что тренер был одинаково жесток со всеми, и давал шансы молодым воспитанникам, вселяя в них уверенность, как отличный психолог. 

В 2006 году команду возглавил немецкий специалист - Армин Фе, который привёл «Штутгарт» к долгожданному чемпионству в сезоне 2006/2007. Кстати, он сейчас является спортивным директором «ФК Кёльн». Это было первое чемпионство после перерыва в 15 лет (сезон 91/92).

Ультрас в Германии является одним из ключов к успеху в домашних играх. Поэтому южно-германское дерби с Баварией по праву считается одним из самых горячих в Бундеслиге. И хоть можно еще вспомнить штутгартское дерби с «Штутгарт-Кикерc» , дерби регионов с «Карлсруэ», они проходят менее ярко, потому что одна команда играет в любительской лиге, а другая во второй Бундеслиге. 

Стадион

Домашняя арена под названием: «MHP-Arena» была построена в 1933 году. Стадион расположен на улице Мерседес. Партнерство с немецким концерном стало одной из причин почему их называют «автозаводцы». Вообще клуб сменил несколько стадионов, самый первый, построенный в 1914 году сгорел спустя 3 месяца после начала Первой Мировой войны. Следующий был полностью разрушен после окончания Второй Мировой войны и восстановлен для проведения на его территории бейсбольных матчей. Лишь к 1949 году он был более-менее вернут к первоначальному виду и уже в 1951 году вмещал 100 тысяч человек.

Затем последовало множество реконструкций, самыми значимыми из которых стали в рамках подготовки к ЧМ-1974 по футболу и ЧМ-1993 по легкой атлетике. В 2006 году этот стадион уже принимал следующий ЧМ по футболу, включая поединок за третье место. В 2009 году в рамках сотрудничества с Мерседес стадион получил спонсорское название и обновленные трибуны вместимостью до 56 тысяч зрителей. Кстати, в ходе реконструкции под стадионом рабочие нашли несколько неразорвавшихся снарядов. Было выявлено, что под ним находится ещё и авиабомбы которые до сих пор не извлекли.

Сейчас соглашение действует с консалтинговой компанией MHP Management and IT Consulting GmbH и получил название «MHP-Arena», а вместимость была увеличена до 60.5 тысяч человек. В рамках подготовки к ЧЕ-2024 года проводится дополнительная реконструкция стадиона.

https://www.mhparena-stuttgart.de/

Тренер 

Себастьян Хёнесс - если фамилия кажется вам знакомой, то так и есть, Себастьян племянник экс-президента «Баварии» Ули Хёнесса. Родился 12 мая 1982 года в Мюнхене. Тренерскую деятельность Хённес начал в 2011 году, возглавив молодёжный состав любительского клуба «Герта» из Целендорфа. С 2014 по 2017 год находился в системе «РБ Лейпциг», тренируя различные молодёжные составы команды. С 2017 по 2020 поработал в системе «Баварии» - от молодёжных команд U-19 до второй команды.27 июля 2020 года принял предложение «Хоффенхайма». В сезоне 21/22 заняв девятую строчку в чемпионате Германии, Себастьян покинул клуб. 3 апреля 2023 под конец чемпионата был назначен главным тренером «Штутгарта». За оставшиеся 10 матчей Себастьян с командой проиграл лишь дважды (одно поражение в Плей-офф кубка Германии). Избежав вылета напрямую, «Штутгарт» попал в стыки на «Гамбург», где благополучно выиграл по сумме двух встреч 6-1. Сейчас «Штутгарт» идёт на третьей строчку в Бундеслиге, отрыв от Дортмунда составляет 6 очков, а прошло уже 2/3 чемпионата. Они могут сыграть в главном европейском турнире впервые за 15 лет. 

Тактика

В этом сезоне Хёнесс использовал в основном две расстановки :  4-4-2 и  особенно в последнее время 4-2-3-1. В отдельных случаях использовались 4-1-4-1, 3-4-3 и 4-4-1-1, в зависимости от сценария игры и ситуации на поле.

Александр Нюбель (та самая замена Нойеру) наконец-то нашёл свой коллектив, после не особо продуктивной аренды в Монако. Как и во всех современных атакующих командах - Александр  является важным звеном в начале атак. Поднимается высоко в билд-апе и помогает защитникам разыгрывать мяч, иногда и сам отыгрывает роль последнего защитника.

Основной парой ЦЗ являются Дан-Аксель Загаду и Вальдемар Антон. Центральные защитники играют важную роль при начале атак. Загаду выступает в роли созидательного защитника, оставаясь в максимально высокой позиции и помогает продвигать мяч. Он входит в 5% лучших защитников в мире по прогрессирующим пасами, а также в процент лучших по выйграным дуэлям в воздухе. Антон по позиции играет ниже, но это ничуть не мешает ему тоже активничать и помогать развитию атак, в этом сезоне у него целых три голевые передачи. Справа на фланге защиты играет Паскаль Штенцель, а слева Хироки Ито. Фланги в современном футболе одна из самых важных зон. Не сказать что «Швабы» строят свою игру только через фланги, но цифры всё равно впечатляют : Ито в среднем совершает 11,45 Progressive pass за 90 минут (шестой показатель в лиге), а Штенцель - 10,67 за 90 минут (12-й показатель).


Расположение игроков при заброс с фланга

«Штутгарт» очень эффективен в атаке в этом сезоне. Чтобы забить гол, команде нужно пробить в среднем 5 ударов, в то время как «Баварии» на один гол нужно 12 ударов, столько же и «Байеру». «Швабы» создают в среднем за игру около 2,2xG и забивают в среднем 2,25 гола за игру. На таком же уровне, например, находится Мадридский «Реал».

«Штутгарт» имеет второй показатель по касаниям в финальной трети, что ещё раз доказывает их атакующий стиль игры. 

Команда любит создавать моменты не только из широких зон и флангов с помощью передач, но и из центральных зон, причем многие из них попадают в штрафную из зоны полузащиты. Главным распасовщиком команды является - Крис Фюрих(6г+7гп). Пару ему на противоположном фланге составит - Силас Вамангитука, который феерил несколько сезонов назад и уже успел стать легендой ФИФЫ. Оба очень прямые и могут использовать свою скорость и умение играть 1 в 1. В «Штутгарте» умеют атаковать и опорники, например Анджело Штиллер. Философия зрелищного футбола Хёнесса в сочетании с правильными игроками для реализации его видения - такими, как Штиллер, - одна из причин превращения «Штутгарта» из команды, которая предпочитала отдавать владение мячом сопернику и играть в контр-атакующем стиле, в команду, которая стремится владеть мячом и диктовать игру. 

Ну и две главных звезды этого сезона, без которых не было бы успеха «Штутгарта» - Дениз Ундав и Серу Гирасси. От обоих ребят в этом сезоне не ждали ничего, но в Бундеслиге уже вырисовывается новая традиция - каждый год выстреливает абсолютно неизвестный игрок и становится гланвым «хайлайтером» сезона. Гирасси единственный игрок, кто составлял конкуренцию Харри Кейну в этом сезоне, хотя уже понятно что Серу не догонит англичанина, Кейн : 27, Гирасси : 18, но свою главную задачу в команде он уже выполнил. Серу выдаёт свой лучший сезон в карьере - максимум за сезон он забивал не больше 10 мячей(20/21 Ренн).

Серу умеет не только забивать, но и создавать, например, он входит в 7% лучших среди нападающих по созданным моментам для партнёров. По модели xA он является вторым в команде(4.54) после Криса Фюриха(7.23). А по голам является лучшим в топ-7 лигах(без учёта пенальти).

Дениз Ундав является вторым бомбардиром «Швабов» в этом сезоне - на счету Дениза 14 голов в 18 матчах (13 стартовых), а также пять голевых передач. Но в отличии от Гирасси, у Дениза роль более вариативнее и сложнее. В этом сезоне он участвует в атаках «Штутгарта» в среднем чаще, чем кто-либо из его партнеров по команде. В среднем Ундав проводит 7,8 атакующих действий в Бундеслиге за 90 минут, что больше, чем любой другой игрок «Штутгарта», сыгравший не менее 450 минут. Примечательно, что в среднем он наносит 4,5 удара по воротам за 90 минут, что говорит о том, что к нему вернулась уверенность перед воротами. Денис любит опускаться за мячом очень глубоко, и уже из центра поля помогать развивать атаки.

Дениз входит в 6% лучших в топ-7 лиг по касаниям в чужой штрафной, а также 2% лучших по голам. Де Дзерби и Поттер не особо доверяли Денизу место в составе, поэтому Ундав поехал получать практику в Германии, и не зря. Ведь за 22 неполных матча за «Брайтон» - Ундав забил всего лишь 5 мячей, в то время как в «Штутгарте» уже 14. Сообщается, что у «Штутгарта» есть опция выкупа, которая будет зависеть от выступлений Ундава за «Швабов», и Хёнесс хочет сохранить его в команде.

Перспективы

Не будем загадывать, но выход в главный турнир Европы для «Швабов» более чем реален. Однако учитывая агрессивную трансферную политику грандов, уход из клуба ведущих игроков не заставит себя долго ждать. Примером является соперники из Берлина - «Унион», которым не хватило сил для двух успешных сезонов. Больше постов, статей и материалов в нашем ТГ : Зинедин Седан, ссылка в профиле, подписывайтесь)