6 поражений, 1:18, Огунсанья. 19 лет назад «Спартак» установил антирекорд Лиги чемпионов

В 2000 году «Спартак» в Лиге чемпионов громил «Байер», «Спортинг», «Арсенал» и играл на равных с «Реалом» и «Лионом». А уже в 2001-м набрал всего два очка в группе с «Баварией», «Фейеноордом» и «Спартой».

Но настоящая катастрофа случилась в 2002-м. «Спартак» впервые с 1996 года не выиграл чемпионат России и начисто провалил главный для себя турнир.

Жеребьевка Лиги чемпионов выдала красно-белым непростую группу – c «Валенсией», «Ливерпулем» и «Базелем», но никто в начале турнира не мог предположить, что будет даже хуже, чем в прошлом сезоне.

«Спартак» проиграл все матчи. Два раз по 0:2 влетел «Базелю», с общим счетом 1:8 «Ливерпулю» и дважды по 0:3 Валенсии.

12 ноября 2002 года на стадионе «Месталья» команда Олега Романцева установила антирекорд Лиги чемпионов: 0 очков в группе с разницей 1:18.

Лишь в декабре 2011 года данное «достижение» перекрыло загребское «Динамо», завершив групповой этап с еще более ужасающей разницей мячей – 3:22.

Матч с «Валенсией» 19-летней давности стал показателем того, какой сюр происходил с составом «Спартака» при президенстве Андрея Червиченко. Во втором тайме на поле появился нигерийский защитник Самуэль Огунсанья, который уже через минуту зачем-то сыграл рукой на линии своей штрафной площади, что привело к третьему пропущенному мячу. Больше нигериец майку «Спартака» на себя не примерял.

«Спартак» погрузился в самые смутные времена в своей истории. В следующий раз клуб появился в Лиге чемпионов только через четыре года.

Еще больше олдскула в нашем инстаграме о футболе старой школы и Ютубе!