2 мин.

«Спускаемся – а он за барной стойкой! И начал всем разливать – кому пиво, кому вино». Мощная история Андрея Канчельскиса о сэре Алексе

Когда весь мир празднует Новый год, болельщики «Манчестер Юнайтед» отмечают день рождения Алекса Фергюсона. 31 декабря сэру Алексу исполнилось 79 лет.

Не будем писать ничего лишнего, просто сухие факты:

А ведь всего этого музея трофеев могло и не быть. После завершения игровой карьеры Александр Чепмен Фергюсон приобрел паб, в котором сам работал и барменом, и официантом, и вышибалой. Он постоянно разнимал пьяные драки и не раз выхватывал от захмелевших моряков.

Но разумный человек из любой дичи вынесет положительный опыт: в автобиографии Фергюсон написал, что работа в пабе помогла ему разобраться в человеческой природе. И это очень пригодилось в тренерском деле.

Держите отличный пример. 1993 год: в разгаре первый сезон АПЛ, последний чемпионский титул «МЮ» датирован 1967 годом, дела в турнире идут не очень, а болельщики до сих пор с недоверием смотрят на Фергюсона. Слово Андрею Канчельскису:

«Во втором моем сезоне в «МЮ» у команды был спад, безвыигрышная серия. Однажды Фергюсон говорит: «Завтра тренировка отменяется, едем с ночевкой в гольф-клуб». Приезжаем, он говорит: «Идите размещайтесь, потом все – вниз».

Спускаемся – а он за барной стойкой! «Что пить будем? Давайте, не стесняйтесь!» И начал всем разливать – кому (в том числе мне) пиво, кому вино. А настоящего бармена убрал. Наливал мастерски. Вот, думаю, красавец! После прочтения его автобиографии понимаю почему.

Выпили порядком. Утром встали, поиграли в гольф, подышали свежим воздухом. И как начали всех «чесать»! Так до чемпионства и добрались. Первого за 26 лет – со времен еще одного сэра, Мэтта Басби. Город тогда сошел с ума. Нас на руках носили, а группа Status Quo даже написала песню, где и мое имя упоминается».

С днем рождения, сэр Алекс!

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill/ALLSPORT; premierleague.com