1 мин.

Парадокс Смольникова

 Не знаю, как вы, но лично я, наблюдая за игрой Игоря Смольникова за «Зенит» и сборную России, всегда чувствовал в ней какой-то изъян, но до вчерашнего дня не мог понять какой. Под изъяном я понимаю не полное неумение Игоря играть в футбол, а некую куда менее бросающуюся в глаза деталь. Я говорю о его стиле ведения мяча.

 Не знаю, как я не замечал этого раньше, но Смольников зачастую при ведении касается мяча не внешней стороной стопы на каждом шаге, как учат в каждой заштатной СДЮСШОР, а внутренней, при этом пробрасывая мяч при каждом касании метра на два-три вперед.

   

Благодаря этой уникальной фиче его дриблинг выглядит так, будто гигантский жук-скарабей катит очередной шарообразный предмет в свою коллекцию. Не знаю, как так вышло: то ли Игорь систематически прогуливал первые занятия в футбольной школе, то ли ему так удобнее, но почему-то мне кажется, что такой стиль не способствует улучшению техники и усовершенствованию контроля мяча (с которыми у Смольникова огромные проблемы).

 Хочется верить, что Сергей Богданович Семак тоже рано или поздно обратит внимание на этот курьез и назначит Игорю индивидуальные тренировки по освоению ведения мяча по прямой. Лучше бы, конечно, чтобы ему просто купили нормальных крайних защитников, но видимо у Смольникова есть очень серьезный компромат на кого-то из руководства «Газпрома», так что надеяться на это не приходится.