4 мин.

«Надаль идет как танк»

Как я уже говорила, этот чемпионат у женщин как бы очень открытый. На сегодняшний день мне кажется, что победит тот, кто будет постепенно находить форму. Набирать форму в течение турнира – это большое мастерство. Имеется в виду та идеальная форма, которая требуется на второй неделе турнира.

Существуют такие вещи – ты, в принципе, можешь быть в форме с самого начала, а потом начинаешь её терять, и на смену приходит волнение, может быть, связанное с тем, что ты хорошо играл, и вдруг это начинает уходить. Это тонкость «Большого шлема» – уметь себя вести на протяжении всего турнира. Как я понимаю, все играют очень осторожно и настороженно, нет такой свободы в игре. Это связано с тем, что у всех результаты не супер, для себя, конечно. Если, скажем, выигрывает Винус матч, то она выигрывает его не блестяще, не по нотам, а выигрывает с натугой. И так, в общем-то, было у всех.

Что касается наших, то хорошо, что Лена Дементьева так легко выиграла свой матч – 6:1, 6:1. Я боюсь что-нибудь говорить о Кузнецовой, но после того как она проигрывала 0:3, она набрала игру и потом всё было логично, и я хочу сказать, что по технике она в неплохом состоянии. Для неё самое главное, как и всех остальных игроков, – это психологическое состояние.

Что можно сказать по проигрышу Сафиной? Динара – игрок очень ответственный, и когда она была первым номером, она всегда боролась за это место и понимала, что за него надо бороться каждый день. Многие заграницей очень скептически к этому относились, говорили – вот, вроде, Серена должна быть первой. Но Динара – молодец, она держалась и в голове держала выигрыш турнира «Большого шлема». В данной ситуации к этому общему на неё давлению добавилось то, что она восстанавливается и ещё не набрала форму. Ну и к тому же это «Ролан Гаррос», на котором она два раза была в финале. Она просто не вошла ещё в свою игру после травмы, и это требует больше времени.

Проигрыш Макаровой обидный. Родионова, конечно, игрок импульсивный, и Макарова при её стабильности в игре должна была что-то сделать, должна была выиграть, тем более на земле. Вероятно, вот это ощущение и волнение первого круга, того, что она должна сделать и не дали ей возможности отыграть на своём уровне.

То, что выиграла Маша – очень приятно. Маша Шарапова с детства боец, никогда не отступает. Она выиграла турнир, немного подустала, говорить о её блестящей форме мы пока не можем, потому что выигранный турнир достаточно средней руки. Пока всё хорошо. Мы помним, как она мучилась в прошлом году, как ей было сложно, когда она входила в форму после той травмы. Мне кажется, что психологическое состояние у неё и Динары очень похожее, просто они разные и по-разному играют. Говорить о том, что Маша будет блестяще играть на земле – это нереально, но в то же время, всё может быть, а бороться она будет до конца. Мы знаем, что это – Маша, своего она в жизни никому не отдаст и, во всяком случае, будет делать всё возможное, чтобы выиграть. Это её характер.

Очень хорошо, что выиграли Петрова, Павлюченкова, Клейбанова. Звонарёва всегда очень прилично играет на земле – значит, будем внимательно присматриваться ко второму и третьему кругам. Думаю, что у Клейбановой есть шанс во встрече с Иванович. К сожалению, она сейчас не играет, как год-полтора назад, она пока тоже не в лучшей форме. Они с Иванович примерно одного стиля – обе любят забить, обе достают, потом любят играть на контратаках, обе неплохо подают, когда хорошо себя чувствуют. Иванович сейчас, может быть, чуть лучше передвигается, но Клейбанова более цепка. Я думаю, что если она будет в хорошей форме, у неё очень хорошие шансы, при том, что Иванович играет сейчас хорошо. В психологическом состоянии Клейбанова, думаю, немножко повыше. Думаю, всё будет решаться во втором сете, и где-то в середине второго сета будет всё ясно. Если даже Клейбанова будет проигрывать первый сет, вся игра начнётся во второй партии.

Если оценивать перспективы Шараповой, Энен и Серены Уильямс, которые собрались в одной части сетки, то Маша Шарапова здесь для соперниц, как красная тряпка. Энен знает, как играть против Маши. Поэтому, если первый круг был у Энен такой скользкий, то, когда она будет играть с Машей – это будет совсем другой теннис, подобный тому, как с Дементьевой в этом году в Австралии, который все считают её лучшим матчем в сезоне. Но и Шарапова будет играть на все 100%. Но если рассуждать логично, при условии, что обе будут играть на 100%, шансов на грунте будет больше у Энен. Что касается их возможной соперницы Серены Уильямс, то, как я сказала в начале, надо посмотреть, как они будут набирать форму, потому что сейчас сказать, что у всех мяч лежит на центре ракетки, я не могу.

По мужской сетке мало что могу сказать, единственное, очень рада за Маррея, который показал себя бойцом, обыграв Гаске. Роддик молодец, но мучался страшно. Федерер играет спокойно и легко. Очень жалко Гулбиса, который получил травму, потому что хотелось, чтобы он порадовал нас красивой игрой, как он всегда делает. Надаль идёт как танк, потом он такой здоровый и сильный, у него невероятные мышцы, на которые в эмоциональном плане страшно смотреть его соперникам. Конечно, хочется, чтобы хорошо сыграл Миша Южный, Теймураз Габашвили. Будем за ними следить и надеяться.