2 мин.

Тарпищев умеет настраивать Кузнецову

Очень трудно прогнозировать результат этого матча, одно могу сказать – будет тяжело. В принципе, и те, и другие, я имею в виду обе команды, не находятся в самой идеальной форме. Янкович и Иванович идут по нисходящей, все мы видели, как играла Янкович в Австралии, и Иванович весь сезон только плакала и проигрывала. На Иванович будет больше давления, она девочка очень хорошая и ей хочется себя показать перед своей публикой. Но дома всё помогает. А у нас Кузнецова тоже была далеко не в идеальной форме, провела два довольно сумбурных последних матча. Клейбанова потихонечку прибавляет, стала играть значительно ровнее.

Сказать – мы выиграем, я не могу. Статистика в таких матчах не имеет большого значения. Очень много будет зависеть от первых матчей первых номеров. Если лидер сыграет хорошо, остальным будет значительно легче. Света сейчас на нервах после сложных переговоров с Тарпищевым, но она молодец – может быть, даже в ущерб своей нервной системе приняла правильное решение, которое другие девочки из высшего эшелона принять не захотели. Света любит быть в команде, её это вдохновляет. Да, на Australian Open она не показала того, что мы от неё ждали, но Тарпищев умеет её настраивать, умеет ей помогать.

Я в Белграде была только один раз в жизни, но знаю, что там любят спорт, страна показывает результаты, и болельщики любят и понимают теннис. Мне рассказывал человек, отвечающий за «Адидас» во всём мире, что, в 2008 году, когда у сербских теннисистов были самые лучшие результаты, во время приезда Джоковича домой его машину несли просто на руках.

Будет очень эмоционально, как в Израиле, когда Маша Шарапова завела всю команду. Надеюсь, что наши девочки выдержат. Они уже опытные теннисистки и должны понимать одну вещь – играя для команды они помогают себе, и наоборот. Теннис – индивидуальный вид спорта, и теннисисты не могут не думать о себе. Но именно по-настоящему думая о себе, помогая себе, они смогут помочь и команде.