4 мин.

Парадокс ЦСКА

В прошлые выходные в нашем чемпионате произошло сразу несколько сенсаций. Ростовзаставил вновь заговорить о стыках для Спартака, Химки разобрали очень симпатичные Крылья, еще и разницу мячей им здорово подпортили, ну а ЦСКА прервал серию неудачных матчей с Динамо(заодно и Зениту помог стать чемпионом). Но если в первом и во втором случае предпосылки были, то победа армейцев казалась совсем маловероятной. Последние четыре матча армейцев- просто ужас,плюс для ЦСКА сезон фактически закончен(удержать в тройке хочется, но без еврокубков это просто строчка в википедии). Динамо напротив,имело супермотивацию (у них было всего 3 очка до Зенита и относительно нормальный календарь). Это я уже молчу про ужасную для красно-синих серию очных противостояний (за последние пять лет всего одна победа). Но матч изначально пошел не по плану.

В состав ЦСКА наконец-то полноценно вернулся Заболотный, а Обляков переместился в центр. У Динамо частично выбыл Моро, хорват вышел на поле, но провел не лучший свой матч. Как результат, осторожное начало от бело-голубых и игра вторым номером. Собственно, до конкретики в первой тайме дело так и не дошло (лично у меня вообще сложилось впечатление, что команды согласны на «братскую» ничью), но если у ЦСКА были хотя бы подходы, то Динамо даже в своих редких контратаках так ничего и не показало.

Второй тайм начался с замены у ЦСКА, Ушаков должен был добавить армейцам остроты. При этом, начало тайма осталось как раз за Динамо, но реализовать преимущество они не смогли. Все изменилось с выходом Эджуке. У армейцев наконец-то появилась ясность в атаке. В результате три очень опасных момента и один гол. Шварц достаточно оперативно отреагировал на гол (хотя мне кажется, замены напрашивались еще раньше), выход Тюкавина, Лисового и Грулёва подарил гостям их единственный момент, но спастись от поражения Динамо уже не смогло.

После матча многие написали, что ЦСКА проще играть с соперниками, которые не запираются в штрафной. Мол, именно поэтому была неудачная серия с аутсайдерами. Но из этой версии выбиваются Химки (да, именно Химки, а не Спартак, который играл вторым номером даже в большинстве). Там команда Березуцких вела в счете и должна была забирать три очка, тогда помешали проблемы в обороне. Химки сравняло. И вот теперь мы подходим к другой проблеме. ЦСКА знает, как обороняться (пусть это получается не всегда), как переходить из обороны в атаку и как забивать. Но армейцы не имеют атаковать. 

В последней трети поля у команды есть только индивидуально мастерство игроков. Этого хватает только, если у соперника есть проблемы в обороне. Как только против ЦСКА выходит команда, которая умеет закрываться и нейтрализует ключевых игроков в атаке, армейцы просто не понимают, что делать. В матчах с Динамо и Спартаком (в чемпионате) эту проблему частично решал Заболотный. Не знаешь, что делать, забрось на Антошу он разберется. План жизнеспособный, но у него два серьезных минуса. Первый в том, что это самая примитивная версия футбола, бей-беги, и когда у тебя в составе есть игроки уровня Языджи, так играть просто глупо. Второй еще более опасный, отсутствие альтернативы. У команды просто нет второго столба в атаке, при всей любви к Яковлеву. Вот и получается, что проблемы ЦСКА не в стиле игры соперника или форме лидеров, а в том, что у них есть только один примитивный прием, индивидуальное мастерство, ну и неплохиестандарты.

Вывод напрашивается радикальный. Березуцкие хоть вместе, хоть по отдельности, пока не тянут уровень российского топ клуба. А расставание будет лучшим вариантом. Но я не сторонник такого сценария. И считаю, сейчас нужно надеяться, что летом останется как можно больше легионеров, атренерам и команде нужно дать время. На это у меня есть целых три причины. Первая- лицемерная, в России нет свободного тренера, который бы усилил здесь и сейчас (Федотова вряд ли позовут, Карпин вряд ли пойдет, Слуцкий вряд ли усилит), а иностранец в РПЛ сейчас не поедет. Поэтому лучше уж пусть будут свои «молодые» тренеры, которые будут расти вместе с командой. Вторая-корыстная, в нынешней ситуации перспективы состава, клуба, да и всей лиги, очень туманны. И пытаться строить здесь долгосрочный проект, как минимум рискованно. А Березуцкие уже доказали готовность работать в любых условиях (думаю, Василий разделяет позицию Алексея). Поэтому лучше уж надежные середняки, чем условный Фарке. Ну и третья- грустная. Без еврокубков места в РПЛ это просто строчки в википедии. Поэтому у ЦСКА есть минимум четыре (а может и 34) тура на эксперименты. А это лучший способ учиться и расти в условиях максимально приближенных к боевым.