5 мин.

Потенциал есть, и его надо использовать! Мысли после чемпионата мира по хоккею в России

Наступил июнь, и это значит, что этот прекрасный и эмоциональный хоккейный сезон подошёл к концу. Сборная России на домашнем чемпионата мира не сумела стать чемпионом, зато взяла бронзовую медаль перед своей публикой. Уже много времени прошло с окончания мирового первенства, и мы все успели сделать свои выводы.

Практически каждый российский болельщик ждал чемпионатa с нетерпением, и можно сказать, что результат получился удачным. Наша сборная, показав быструю, агрессивную игру, финишировала на третьем месте, и если бы Александр Овечкин реализовал свой момент в том полуфинале, возможно всё было бы ещё лучше. Тем не менее, медаль есть, и мне очень понравилась реакция команды после поражения против Финляндии.

alt

Россия играла так, как онa всегда играла - на высоких скоростях, и и с талантливыми исполнительными. А в обороне есть серьезные проблемы. У нас была только одна солидная пара - Алексей Марченко и Никита Зайцев, и к сожалению, детские ошибки мешали нам стать победителями. Эпизод с победным финским голом является идеальным примером - Антон Белов не следил за своим игроком, и Юсси Йокинен спокойно поразил пустые ворота. Наверное, этот момент Антону до сих пор снится.

alt

Абсолютно все хоккейные эксперты, российские и иностранные, понимают что наша защита далеко не самая сильная. Да, Никита Зайцев и Алексей Марченко действительно будущие звёзды, но одна пара не может вытаскивать каждый матч. Это проблема которая не позволяет нам сыграть удачно с сильными командами, и я бы очень хотел, чтобы Сергей Бобровский получил помощь. Голкипер Коламбуса был одним из лучших игроков на этом турнире, и он доказал что несмотря на сложнейший сезон в НХЛ, он умеет играть на самом высоком уровне.

alt

Не только Боб был прекрасен. Питерское звено Артемий Панарин-Вадим Шипачёв-Евгений Дадонов набрало 46 (!) очков на этом турнире, и сразу возникла ностальгия чемпионского сезона СКА. О, какие же они гении! На самом деле Вадим Шипачёв - мотор не только СКА, но и сборной, и его мозг работает быстрее чeм у других. Наблюдать за этими игроками - одно удовольствие, и жаль, что финнам удалось их закрыть в самый нужный момент.

alt

Если продолжаем говорить на теме игры с Финляндией, то она показала все проблемы которые есть в нашем хоккее. В плане организации, финны были намного сильнее нас, и они сумели задушить игру после того как они повели в счёте. Поражение обидное, даже предсказуемое, но то, что поразило меня больше всего - реакция федерации после матча. Особенно слова Владиславa Третьяка о том, что Финляндия играет в обороне потому что у них нет звёзд. Ну, это это же бред! Посмотрите состав финнов - Микко Коскинен, Микко Койву, Микаэль Гранлунд, Юсси Йокинен, Патрик Лайне...ну, вы понимаете о чем я. То, что они сумели победить за счет тактики, это не значит, что они слабее.

alt
Реклама 18+

Главными героями той встречи стали Себастьян Ахо и Патрик Лайне, и им лишь 18 лет. О чем это говорит? Что финские детские школы работают хорошо. Финская лига дает шанс молодым игрокам проявить себя на международной арене очень рано, и сейчас мы видим какие суперзвёзды появились у них. Это не секрет что Россия имеет огромные трудности с детским хоккеем, и есть сомнения, что эту проблему решится в ближайшие годы.

alt

Ещё до чемпионата, стало известно, что питерский СКА станет базовым клубом сборной, и что главный тренер Олег Знарок будет совмещать работу. Вроде новая сборка, а мы двигаемся обратно в советское время...ну ладно, я понимаю почему они приняли такое решение, однако это не особо поможет нам. У нас уже есть отличный состав, возможно самая сильная линия атака в мировом хоккее, но мы не собираемся решить ситуацию с развитием детского хоккея. В нашей стране есть талантливая молодежь, однако им не дают шанс! В январе, молодежная сборная героическим образом взяла серебро на чемпионате мирa, но кто из этого состава попал на московский чемпионат? Никто.

alt

В сентябре, сыграем в одной группе с финнами, шведами и молодежью Северной Америки на кубке мира, и мы узнаем на каком уровне наша взрослая сборная находится. Честно говоря, я смотрю в будущее с оптимизмом, и если мы сыграем уверенно и солидно в каждой позиции, провала не будет. Потенциал у российского хоккея огромный, и нам нужны правильные люди которые понимают как использовать его!

Мнение в этой статье - лишь мое личное.