3 мин.

Андре Виллаш-Боаш вошёл в Клуб Павла Садырина

Андре Виллаш-Боаш вошёл в Клуб Павла Садырина

Матч с «Уралом», принёсший зенитовцам три очка, стал в некотором роде историческим. Именно в этой игре «Зенит» одержал юбилейную, 50-ю победу под руководством Андре Виллаш-Боаша, что позволило португальскому специалисту войти в элитарный Клуб зенитовских тренеров – Клуб Павла Садырина. Причём, для этого ему потребовалось всего 80 матчей, что является вторым результатом в истории «Зенита». Виллаш-Боаш стал 8-м по счёту и самым молодым членом этого символического Клуба.

Кроме того, стоит отметить ещё несколько достижений португальского тренера, некоторые из которых можно признать рекордными:

– Под его руководством «Зенит» заработал 72.5% очков, что пока является наивысшим тренерским достижением в клубной истории. У занимающего вторую строчку Лучано Спаллетти 69.8% очков.

– «Зенит» Виллаш-Боаша демонстрировал самую высокую результативность (1.95 гол за игру) и самую надёжную оборону (0.83 пропущенных мяча за матч). По обоим показателям португалец заметно превосходит предыдущего рекордсмена, опять же, Спаллетти, при котором зенитовцы в среднем забивали 1.76 мяча, а пропускали 0.95. Кстати, из всех представителей Клуба Садырина только у них двоих коэффициент непробиваемости обороны ниже единицы.

– Виллаш-Боаш вполне заслуживает титула самого «волевого» тренера: по проценту «волевых» побед (6.3%) он является рекордсменов Клуба Садырина, причём и по этому показателю лидирует достаточно уверенно. Для сравнения, у занимающих второе место Лемешева и Петржелы эта цифра равна 5.5%.

– Процент же «безвольных» поражений у португальца (2.5%), наоборот, один из самых низких в Клубе – ниже он только у Садырина (2.2%). Причём, в чемпионате России у Виллаш-Боаша, в отличие от всех остальных членов Клуба Садырина, таких поражений не было вообще. Правда, в приснопамятном матче с «Динамо» весной 2014-го, в котором зенитовцы открыли счёт, но затем пропустили четыре мяча. Однако результат той встречи был впоследствии аннулирован, и ни в какие статистические реестры не попал.

– Также Виллаш-Боаш имеет право добавить себе титул «самого громящего» тренера «Зенита» – в 25% матчей под его руководством команда одерживала крупные победы, что также является рекордом. И, опять же, по этому показателю португалец лидирует безоговорочно, с большим отрывом. Предыдущий рекорд, принадлежавшийВячеславу Мельникову, был зафиксирован на отметке 15.5%.

– А вот проигрывать с крупным счётом «Зениту» Андре Виллаш-Боаша не доводилось ни разу, что также является уникальным достижением. Со всеми остальными членами Клуба Садырина это случалось не менее трёх раз.

Кроме того, в послужном списке португальца, не отработавшего с «Зенитом» ещё и двух лет, есть и другие рекорды, причём, как клубные, так и общероссийские.

– Придя в «Зенит», он сходу выиграл 6 матчей подряд, чего до него не удавалось ни одному другому тренеру. Предыдущий рекорд, принадлежавший сразу троим специалистам, Ласину, Садырину и Петржеле, был ровно в два раза меньше – по 3.

– Чемпионат России 2014/15 зенитовцы под руководством Виллаш-Боаша начали с 8 побед подряд, что стало новым рекордом не только «Зенита», но и всего российского футбола. В этом сезоне ЦСКА был очень близок к тому, чтобы повторить это достижение, но гол Игоря Смольникова на 88-й минуте матча не только позволил уйти от поражения петербуржцам, но и прервал победную серию армейцев. Таким образом, общероссийский рекорд «Зенита» и Андре Виллаш-Боаша устоял.

– В том же сезоне зенитовцы выдали рекордную в клубной истории победную серию во всех турнирах – 13 матчей. Предыдущий рекорд, 10 побед подряд, кстати, также принадлежал троим тренерам, Мельникову, Адвокату и Спаллетти.

– Осенью 2014 года «Зенит» Андре Виллаш-Боаша обновил и клубную рекордную «сухую» серию в еврокубках. Предыдущее достижение, 428 минут без пропущенных мячей, было превышено более чем на четверть и теперь составляет 534 минуты.

– Ещё один клубный рекорд был обновлён весной 2015 года. В 27-м туре зенитовцы уверенно разобрались на «Петровском» с «Ростовом», одержав 10-ю крупную победу в сезоне. В результате, пало достижение, установленное в сезоне 1950 года и повторённое в 1980 и 2013/14 – по 9 крупных побед.

Источник со статистической таблицей: http://zenit-history.ru/5169-andre-villash-boash-voshjol-v-klub-pavla-sadyrina