6 мин.

1982. Еще раз о том, как Бескову не дали воплотить его мечту о создании настоящей сборной СССР

1982. Сборная СССР незадолго перед отъездом на ЧМ в Испанию. Слева направо: Ниж.ряд: А.Тарханов-Х.Оганесян-К.И.Бесков-В.Дараселия-Р.Шенгелия. Сред.ряд: А.Чивадзе-С.Боровский-А.Баль-В.Хидиятуллин-Ю.Суслопаров-Ф.Черенков-В.Евтушенко-Т.Сулаквелидзе-С.Мышалов (врач команды). Верх.ряд: С.Шавло-С.Андреев-О.Романцев-О.Блохин-С.Балтача-С.Родионов-Р.Дасаев-Вик.Чанов-А.Демьяненко-Ю.Гаврилов (перед двусторонней игрой, на базе в Новогорске ...)

http://s010.radikal.ru/i312/1708/38/8350fb419838.jpg

 

 

1982. Ещё раз о том, как Бескову не дали воплотить его мечту о создании ... Настоящей Сборной СССР!..

 

Одной из главных заслуг К.И.Бескова было, пожалуй, то, что он, видимо, на интуитивном уровне понимал, что Сборная СССР полноценно и органично может существовать, создаваясь лишь на базе широкой, разносторонней и многоклубной основе. Конечно же, и Бесков мог, на подобии тому, что впоследствии культивировал Лобановский, создать сборную на базе лишь одной команды (будь то Спартак, киевское или тбилисское Динамо ...)

 

Но было ли бы это правильно, и даже не только в футбольном, но и в каком-то ином, более высоком, и философски- трансцендентном отношении??.. - Ведь Сборная СССР была не просто командой, а в каком-то смысле, и нечто большим- а именно, каким-то высоким единением не только Советской, но и всей Восточно-Славянской и Общеправославной Цивилизации - и воплощение её футбольной сборной, в какой-то степени, и подчёркивало это уникальное, разнообразное и, вместе с тем, дополняющее друг друга Единство Русской, Украинской и Грузинской Составляющих, во многом и формирующих тот уникальнейший игровой почерк, а вместе с ним, и более высокий Внутренний и Духовный Смысл - который и отображала в своём игровом воплощении Сборная СССР!..

 

Но Лобановский, вновь возглавивший сборную СССР во второй половине «перестроечных» 80-ых, явно не хотел, а возможно даже (в силу своих бескрыло-атеистических воззрений) и не мог понять подобных глубинных и духовных пластов Советского футбола ... Возможно, в этом и крылась какая-то глубинная и трансцендентная причина его, в чём-то решающих, поражений на посту тренера сборной в 1986, 1988 и 1990 годах.

 

Ибо, возможно, это уже и не была сборная СССР в её НАСТОЯЩЕМ, глубоком и внутренне- ПОЛНОВЕСНОМ Смысле! И всё это, наверно, было по-своему и особенно наглядным на фоне нашей по-настоящему разносторонней и внутренне богатой Олимпийской Сборной-1988 года, добившейся (под рук.А.Бышовца) последнего в истории Советского Футбола спортивного и цивилизационного Триумфа!.. Но вернёмся теперь вновь к нашей Сборной образца 1981/1982 гг., которая, под руководством К.И.Бескова, уверенно и блистательно выиграв отборочный турнир 1981 года, готовилась уже на испанском чемпионате мира-82 вновь доказать не только свою состоятельность, но и возможно ещё более важную, какую-то особую самобытность, а то и уникальность Советского Футбола, а вместе с ним, и всей Советской Цивилизации, как таковой ...

 

Здесь я, наверно, сделаю небольшое отступление ... многие и по сей день, и не без оснований, сетуют на потери у нас перед самым стартом испанского чемпионата мира двух таких, по-настоящему замечательных Диспетчеров, как Л.Буряк и Д.Кипиани.       Но ... проницательнейший Тренер, и не менее тонко и незаурядно мыслящий человек - К.И.Бесков, ещё за год до этого, в решающих отборочных матчах 1981, в какой-то степени, думаю, сумел ответить на этот вопрос: Когда не то чтобы предпочёл им Ю.ГАВРИЛОВА, но, скорее, в какой-то степени, несомненно дал понять, что именно Юрий ГАВРИЛОВ, со своими удивительными (и порой похожими на лермонтовскую поэзию!) передачами, и тончайше неординарным Чувством Позиции! - и есть в ЕГО Сборной- Кульминационной, а в чём-то, возможно, даже и Сакральной (для воплощения Творческой и игровой Фантазии!) Фигурой!

 

Нет, я не хочу здесь сказать, что Гаврилов так уж однозначно превосходил в качестве Организатора Игры в Центре поля Буряка или особенно такого подлинного Титана Импровизации, как Д.Кипиани ... Нет, дело, конечно, было не в этом - а скорее в том, а точнее, в той Игровой Философии, которую подспудно, порой даже, возможно, на интуитивном уровне, невидимо излучал и исповедовал на поле Удивительный Юрий Гаврилов! - Да, было что-то Круиффовское, и в его походке, и в какой-то особой грации, с которой он, наподобие Удивительному Лебедю, раздавал свои, столь же УДИВИТЕЛЬНЫЕ, непредсказуемые и НЕЧИТАЕМЫЕ соперником передачи!

 

А главное, было в игровых ходах Гаврилова (даже независимо от его насущной формы), несомненно, что-то ...»НЕ ОТ МИРА СЕГО» - возможно, столь полно и отражающее ту неповторимую и ускользающую от слепой логики ... Русскую Игровую Идею, а вместе с ней, и ... уникальную Восточнославянскую Игровую Философию! И К.И.Бесков, с присущей ему пророческой тренерской проницательностью, и почувствовал и безошибочно оценил это в Ю.Гаврилове, едва ли не с первого взгляда!..

 

Но Юрию просто необходимы были, как рыбе в воде, столь же близко, а главное, на интуитивном и подсознательном уровне, чувствующие Музыку Утончённо-Комбинационного Футбола Партнёры-Полузащитники, наподобие, прежде всего Ф.Черенкова, Х.Оганесяна, С.Шавло, и иже с ними, скажем, самобытного бакинского хавбека И.Пономарёва, и конечно же, Виртуозного Дирижёра атак минского Динамо - миниатюрного Гиганта Импровизации А.ПРОКОПЕНКО! И все они, наравне с торпедовским стратегом Ю.Суслопаровым, наверняка, были уже в мозгу и в поле видения эстетично и одновременно стратегически мыслящего К.И.Бескова. И вполне возможно, что с такой Средней Линией Константин Иванович вновь (как и в 1980!) переиграл бы ту Великую Бразилию Теле Сантаны, а вместе с ней и других самых грозных мировых оппонентов - переиграл бы, возможно, столь же показательно и утончённо, как, скажем, в том же 1982 переиграл в решающем матче Чемпионата СССР, в Киеве, киевское Динамо; а чуть позже, в Лондоне, не менее грозный и знаковый Арсенал!        

 

Но ... тень Лобановского уже витала тогда над сборной СССР, а вместе с ней, и безликое и бесплодное сочетание полузащитников, во главе с всегда вторичным Балем,и сопутствующими ему безыдейными в игровой философии: Бессоновым, Сулаквелидзе ... и не менее бесплодное, ещё одно «достояние» Лобановского в виде столь неразлучной с ним модели игры в ПЯТЬ ЗАЩИТНИКОВ ... Да и в нападении, думаю, К.И.Бесков тогда, в 1982, вполне мог, со своей безошибочной и уникальной тренерской Интуицией, найти замену не только заметно подсевшему и располневшему Шенгелия - хотя бы в лице той же юной звезды чемпионского минского Динамо 82 г. - техничному, а главное, наделённому комбинационной интуицией и одновременно бомбардирскими качествами И.ГУРИНОВИЧА ...Или же и вовсе пойти, пусть и в чём-то на радикальный, но вместе с тем, как показал ЧМ-82, вполне оправданный шаг - заменив, пусть по-прежнему всё ещё скоростного, но вместе с тем, не только далеко не самого неординарного и тонкого в решениях «корифея» Блохина, но, как показал ЧМ-82, ещё и очень сварливого, ненадёжного, а главное, сомнительного в человеческом плане Блохина-человека, - на такого, скажем, Гиганта бразильского Дриблинга, феноменальной Индивидуальной Техники, и неиссякаемый Кладезь Атакующей Фантазии, как Валерий ГАЗЗАЕВ!..

 

Конечно же, все эти интуитивные наброски, и, уверен, ещё в куда более оптимальном и проницательном исполнении, могли быть воплощены К.И.БЕСКОВЫМ в 1982 году на Чемпионате Мира в Испании; и, возможно,тогда тот пассионарно-бесценный Творческий Потенциал, который Константин Иванович накопил вначале ещё в Олимпийской, в 1980, а затем, и в решающих отборочных матчах Первой Сборной, Золотой Осенью 1981 - был бы возможно доведён до своего глубинного и оптимального творческо Апогея- в самый решающий момент испанского Чемпионата Мира. И тогда, уверен, даже результат отступил бы на второй план ... перед её Величеством ИГРОЙ, и её Внутренним Содержанием, которому, всегда так последовательно и идейно преклонялся Константин Иванович!

 

И главное, конечно, и опять-таки, даже независимо от конечного результата, все эти незабываемые для Творческого Поиска своей Игровой Идеи и Самобытного игрового Воплощения нашей Сборной 1980-1981-1982 годы не были бы для Советского Футбола так трагически и роковым образом УТЕРЯНЫ. Всё это, конечно же, могло быть ... Но тень Лобановского, в 1982, уже НЕУМОЛИМО висела над Сборной СССР (ТЕНЬ, с её безжизненным и рационально-бухгалтерским утверждением «РЕЗУЛЬТАТА» даже в ущерб самой Живой ИГРЕ!), а вместе с ней, столь же НЕУМОЛИМО, пришёл и крах надежд на Создание РАЗНОСТОРОННЕЙ,творчески-полновесной, а главное, НАСТОЯЩЕЙ Советской Сборной ...      

Автор: Евгений Каменецкий (Запрудский)