4 мин.

Люди года. В чем сила Билялетдинова

Очень простой мужчина. Особенно по сравнению с другими людьми года, там очень сильный контраст. Никаких инфернальных поступков, выходок и вещей, из которых можно было бы составить рейтинг на 10-20 позиций и озаглавить его «Почему Х – антихрист». Сегодня – без абсолютного зла. Речь про очень респектабельного мужчину с приятной сединой, статного и подтянутого. Взаправду, по-настоящему «человек года» потому, что выиграл турнир года в своем виде спорта с национальной командой.

Как в устной, так и в письменной речи рассуждать про Билялетдинова очень трудно. Да, в порядке. Да, мысли здравы, дух силен, а команды – дисциплинированны. У лучшего клубного тренера десятилетия иначе не бывает, но одно – быть лучшим в Казани, где у тебя есть не то, что кредит – безлимит доверия, где можно начинать сезон паршиво и начинать играть где-то к новому году, не боясь увольнения – все привыкли. А в сборной России, куда тебя поставили по настойчивой просьбе главного человека государства, где победа на Олимпиаде – чуть ли не фетиш, монета, неправильная сторона которой может превратить тебя из белого рыцаря в антигероя.

И Билл начал свою работу не с громких лозунгов (он вообще ничего не начинает и не заканчивает громкими лозунгами), он набрал себе команду, построил настоящую вертикаль, люди из которой работают везде: в молодежных и юниорских сборных, в НХЛ и КХЛ. В каждый перерыв чемпионата 50 человек в двух командах изучались под микроскопом, возможно даже считались ТТД. Да, смотреть на эти игры не всегда было интересно, результаты были так себе, но это была работа.

Не только проверка игроков, но и обучение. Сейчас во вторую сборную поехал молодой и талантливый нападающий, провел пару матчей и узнал азы системы Билла. А через пару лет подающий надежды станет уверенным в себе и успешным игроком. Конечно, его вызовут в сборную, где все знакомо, работают те же максимы и те же принципы работы. К своей системе Билялетдинов относится очень бережно и не дает никому вытирать об нее ноги. В ней Дениса Кокарева предпочтут Владимиру Тарасенко. Хватит хохотать и скрежетать зубами. Может в Кокареве нет и десятой части таланта новосибирского гения, но в нем есть цельнометаллические приверженность и исполнение установки.

И никто не говорит, что Тарасенко, Кузнецову или Бурмистрову дороги в сборную нет, Билл в этом плане очень профессионален. Ковальчук, 7 лет назад на всю страну «кричавший» о том, что у этого тренера он играть не будет, без проблем поехал в сборную в декабре и кроме похвал в его адрес мы ничего не услышали. Так же будет и с молодыми талантами, если, конечно, они справятся с требованиями. И забудьте о загулах во время крупных турниров. Никаких сенсационных съемок в 5 утра из ближайших ресторанов с кальянами, сигаретами и танцовщицами. Это касается всех: Малкина, Овечкина и Кокарева. Пощады не будет никому.

Быков вернул сборной России престиж, но рано или поздно романтические установки в духе «порвем за Россию» перестают работать (они и перестали) и становится нужна система. Конечно, Билялетдинов выстроил оборонительную игру, но ни один тренер в мире не будет заставлять Евгения Малкина в его лучшей форме заниматься «капканами» и черновой работой в своей зоне. Вообще нет никакой «атакующей» и «защитной» игры в сборной Билла. Есть исполнители, из способностей которых он и исходит. Если «в обойме» все лучшие – то на выходе нас ждет 14:2 в трех матчах, как это было в декабре, на домашнем этапе Евротура. Или 10 побед подряд весной, на чемпионате мира. И логичные 3-4 шайбы (на всех) и не самая интересная игра тогда, когда команда Билла работает, а не выполняет задачи. Двухрежимный тумблер с календарным графиком переключения. Плановый щелчок будет в мае.

Как это случилось и в прошлом мае. Сыграли все – Емелин, чуть ли не лично перевернувший с ног на голову памятный матч против Швеции, когда 1:3 превратились в 7:3. Монстро-Малкин, у которого просто не было соперников – были фишки в разных формах, которые надо было объезжать. Вратари Варламов, Барулин и Бирюков, к которым вообще не было вопросов. Овечкин и Семин, приехавшие на пару матчей и сделавшие свое дело без лишних вопросов и претензий.

Но если глобально, без фамилий, систем и тренерский убеждений, Зинэтула Билялетдинов сделал очень талантливую российскую команду (может и самую талантливую в мире) обученной, знающей, что и как нужно сделать для победы. Теперь сборная умеет, может, хочет и знает как. Теперь у команды все в порядке и с запряжением, и с быстрой ездой без перебоев.

Просто в сборную пришел очень авторитетный человек, выстроил свою систему, занимался делом и не тратил время на идиотские поступки и слова. Очень просто звучит. Так же просто, как выглядит Билялетдинов на ярком и красочном фоне других людей года.

Не думаю, что он будет из-за этого комплексовать.

Фото: РИА Новости/Григорий Соколов