4 мин.

Самый волнительный бой за последние годы

Вот и пришел час «икс». Вот и настало время собирать камни. Вот и наступил тот момент, когда все точки будут расставлены над «i». Слишком много было сказано, слишком большие были сделаны ставки. Слишком большой груз взвалил на себя ирландец. И уже завтра мы будет знать, оказалась ли ему эта ноша по плечу. Хочется сразу отдать Конору должное: благодаря ему, весь мир увидит самый волнительный бой за последние годы. Почему? Потому что он первый за все это время, кто заставил поверить в то, что Альдо может проиграть.

На самом деле, объективно бразилец однозначный фаворит. Он техничнее, выносливее, опытнее и умнее. Но меня все равно не покидает ощущение того, что именно Ирландец является самым опасным противником для Альдо за время его выступлений в UFC. При этом, я никогда не был фанатом чемпиона и даже мог бы «притопить» за претендента и совершенно не возражал бы против передачи пояса. Но политика компании и лично Конор буквально заставили меня люто болеть за Альдо и просто невероятно волноваться за его победу.

Дело в том, что МакГрегор реально опасен, а его победа не сулит ничего хорошего ни одному настоящему фанату ММА (хотя, тут относительно, потом что, возможно, настоящие фанаты покупают PPV, а не пишут хейтерские материалы на спортс.ру). Если он победит, то все м погрузимся в эру еще более дикого и отвратительного пиара и будем вынуждены мириться с новой волной возвеличивания ирландца.

И эта перспектива вполне реальна. Конор неудобен для Альдо. Он тоже ударник, но более высокий и длиннорукий. Он хорошо держит удар и всегда идет вперед. А главное, ирландец обладает очень мощным для своей весовой ударом (еще бы: по некоторым данным, он превышает лимит категории на 12 килограмм). Слишком большой может быть цена ошибки для Альдо.

Но дело даже не столько в самом Коноре, сколько в ряде факторов, сопутствующих бою. Во-первых, вызывает опасение сам Альдо. Он страдает отвратительной манерой никогда не выкладываться больше, чем нужно. Тратить ровно столько сил, сколько необходимо для победы. Очень рационально и осторожно он берет раунды с небольшим преимуществом. Может сложиться так, что чемпион в своей манере просто перестучит Конора по очкам. А теперь скажите, кто-нибудь считает, что в близком бою победу могу отдать бразильцу? Не обманывайте себя: МакГрегор намного более важен для компании, чем Альдо. Бразильцу нужно побеждать максимально уверенно, но сил для этого может не хватить. Нужно признать, что чемпион уже прошел свой пик и в последних боях смотрелся далеко не так уверенно как еще три года назад.  Сможет ли Альдо выложиться на сто процентов? Неизвестно.

Но он должен. Потому что бой с МакГрегором – это, по сути, главный бой всей его жизни. Кто-то скажет, что Альдо и так уже добился всего, чего мог и вошел в историю. Я скажу, что, в случае победы Конора, об этом вспомнят три человека, но и их никто не услышит из-за шума от волны хайпа, которая поднимется ирландца. Все будут писать о том, какой он великий, Дана будет довольно улыбаться на конференциях и давать всем интервью о том, что Конор уникальный атлет, условный Эштон Катчер назовет МакГрегора величайшим бойцом ММА  в истории, фото ирландца в боксерской перчатке опубликуют на обложке «The Ring», он станет гостем вечерних шоу, про него снимут документальный фильм, он выложит в инстаграмм миллион фотографий с поясом/новой бентли/шимпанзе и все эти фотографии разлетятся по интернету, в «Вк» появится орда идиотов с МакГрегором на аватарах, а в комментариях к новостям появится армия «начавших смотреть ММА из-за Конора». Вот в таком мире вам придется жить, если Альдо проиграет. В мире победившей лжи, в котором банальные оскорбления уровня дворового быдла считаются остроумными, а колхозные размахайки – эталоном ударной техники. В мире, в котором достаточно наворовать из разных источников элементы образа, чтобы считаться харизматичным. В мире, в котором не нужно побеждать лучших годами, чтобы тебя называли великим. В мире, в котором нужно претворяться идиотом, чтобы тебя считали крутым. И пусть этот хайп так или иначе закончится с первым поражением, которое не заставит себя ждать с такими-то навыками партера, ближайшее время мир для поклонника ММА будет именно таким. И поэтому Альдо проиграть не должен.

И я, по большей части, уверен, что не проиграет. Он выносливее и техничнее, сильнее ментально. Альдо не сломался под натиском всего того, что на него обрушила компания, которая делит спортсменов на «своих» и «чужих».  Он обработает ноги Конора, а потом подождет, пока тот устанет к концу второго раунда и начнет забивать. И я очень надеюсь, что ему хватит спортивной злости для того, чтобы закончить бой досрочно. Потому что иначе слишком велика вероятность того, что рефери поднимет совсем не ту руку. И в мире ММА лично для меня что-то умрет. Что-то очень важное и очень ценное.