8 мин.

Чемпионка Мира по самбо из Витязево-Кристина Усова!

Добрый день,уважаемые читатели,сегодня вашему вниманию я хочу представить беседу с титулованной спортсменкой,в которой течет греческая кровь,эта молодая девушка имеет солидный послужной список достижений как в дзюдо,так и самбо,знакомьтесь Кристина Усова-Чемпион Мира по самбо в 2015 году,а представляет она поселок Витязево,где большая греческая диаспора!

Добрый день,Кристина! Добрый день. Как известно дзюдо зародилось в 19-м веке благодаря Дзигоро Кано,а где, когда и благодаря кому вы появились на свет?

Здравствуйте!Я родилась в солнечной Анапе 27.08.1996 года благодаря моему папе Усову Ивану и маме Усовой Елене.

Вы поддерживаете мнение большинства что детство самое прекрасное время в жизни человека, или для вас в каждом возрасте все хорошо по своему?

В каждом возрасте есть что то хорошее по своему. Сейчас у детей совсем другие интересы нежели были у нас, а каким вам запомнилось ваше детство? У меня было спортивное детство.В 6 лет я начала заниматься дзюдо.Я отдавала большую часть времени тренировкам.

На каждом жизненном этапе человек о чем-то мечтает и безусловно мечты меняются,а о чем мечтали вы Кристина в детстве и о чем мечтаете сейчас?

В детстве мечты были как наверно, как у всех спортсменов,завоевать высшие награды. Сейчас моя цель закончить университет.

Вы хорошо знаете генеалогию вашего рода как со стороны папы,так и мамы, интересовались ли вы этим с целью знать свои корни?

Конечно, меня интересует генеалогическое древо моей семьи, интересно узнать,где и как жили прапрадедушки и прапрабабушки.У меня в крови греческие, русские и еврейские корни.Я думаю, каждый человек должен знать и интересоваться своими предками.

Каким вам запомнилось общение с дедушками и бабушками?

Мои самые теплые и душевные воспоминания связаны с бабушками и дедушками. Сейчас свое свободное от работы время стараюсь проводить с ними.

Откуда родом ваши родители?

Мои родители родились уже в Витязево. Предки моей мамы родом из Карса и Трапезунда. Прапрабабушка так же по маминой линии была польской еврейкой. Папин отец был родом из Курска.

Ваш дядя-Василий Андреевич также связан с дзюдо, скажите, а кто-то еще связан со спортом из ваших родных?

Мой дедушка по маминой линии занимался тяжелой атлетикой. Дедушка по папиной линии занимался футболом, играл на позиции вратаря. Мой отец пошел по его стопам.. Мой младший брат ему 11 лет занимается дзюдо.Я надеюсь,он сможет добиться высоких результатов. Вообще семья спортивная.

Вы успевали совмещать учебу в школе и занятия спортом, удавалось быть и хорошей ученицей и спортсменкой?

Лично у меня не получалось совмещать спорт и учебу.Свое предпочтение я отдавала спорту. Когда я училась в старших классах я была уже в сборной страны по дзюдо и по самбо,у меня были по две тренировки в день перед соревнованиями.На учебу совсем не оставалось времени. Приходилось брать учебники на сборы и готовиться к экзаменам самостоятельно.

К чему тянулась ваша душа в детстве, неужели дзюдо сразу привлекло больше всего?

С дзюдо я была знакома с раннего детства. Другими видами спорта даже не пробовала заниматься. А почему именно дзюдо/самбо а не другие виды спорта?

Уже с 3-х лет я начала бороть старшую сестру. Родители уже тогда задумались о единоборствах.В 6-ть лет я попросила взять меня на дзюдо своего дядю Ильина Василия Андреевича. Тогда девочек не брали,но меня по блату приняли.Я была первой девочкой которая начала заниматься дзюдо в Витязево.

Вашим первым тренером был-?

Перечислите всех тренеров в вашей спортивной карьере,и что каждый из них привнес в вашу спортивную жизнь?

Моим первый тренером был Ильин Василий Андреевич, именно он привил мне любовь к этому виду спорта.Он научил меня основам дзюдо и самбо. Так же меня тренировали Асланов Валерий Ставрович, Шестопалов Александр Евгеньевич, Сариди Юрий Иванович.В возрасте 12-ти лет я начала тренироваться под руководством Галояна Сергея Петровича. На протяжении 10-ти лет он научил меня многому.Он давал не только спортивные уроки но и помогал жизненными советами.Я благодарна всем тренерам,у которых я тренировалась.Каждый внес свою лепту в мои спортивные результаты.

Где и когда были сделаны ваши первые шаги в дзюдо, с чего все начиналось?

Я начала тренироваться в возрасте 6-ти лет в спортзале в Витязево. Мой дядя Василий Андреевич тренировал меня, первое время меня учили акробатике, долгое время у нас были тренировки физической подготовки.

Для любого спортсмена особенно начинающего первые соревнования самые волнительные,вы помните ваш первый турнир, каким он был и как завершился для вас?

Первые соревнования для меня были очень волнительными.Они проходили в Анапе. Соревнования проводила наша спортивная школа.Я заняла 2-е место .

Следуя хронологии ваших выступлений на протяжении многих лет, какой турнир был самый запоминающийся?

Самым запоминающимся соревнованием было мое первое первенство Европы по дзюдо.Оно проходило в 2011 году на о. Мальта,я заняла там третье место.Зная что дома за меня болеют мои родные и ожидают от меня призовое место было тяжело морально.

Итогом тренировок, а также выступлений на турнирах являются награды, титулы, разряды, вы бы могли перечислить все ваши достижения?

Достижения в дзюдо:Мастер спорта 3-х кратный победитель первенства России. Многократный победитель и призер кубков Европы. Трижды бронзовый призер первенства Европы: 2011,2013, 2015

Достижения в самбо:Мастер спорта 4-х кратный победитель первенства России. Бронзовый призер Чемпионата России 2017 Победитель первенства Европы 2015 Серебряный призер первенства мира 2013 Бронзовый призер первенства мира 2014 Победитель первенства мира 2015

Есть ли в вашем спортивном окружении такой человек с которым вы прошли путь от ДЮСШ до сборной края или страны,с кем пережили все удачи и неудачи?

Наша спортивная школа всегда славилась сильными спортсменами,с многими ребятами которые занимались со мной в одной группе мы вместе отбирались на первенство страны и ездили на международные соревнования.

Ваш самый принципиальный соперник за всю карьеру?

У меня не было принципиальных соперников.

Когда произошел первый вызов в сборную Края/России и какие турниры были поводом?

В 2011 году я впервые попала в сборную России, поводом была бронза которую я завоевала на первенстве России.В этом же году я выиграла кубок Европы,эта победа принесла мне путевку на первенство Европы и мира.

У любого спортсмена бывают взлеты и падения,вы бы могли рассказать о пике вашей формы и о тех временах когда ничего особо не получалось?

Пиком моей формы был 2015 год.Я выиграла Европу и мир по самбо и стала 3-й на Европе по дзюдо. 2012 выдался для меня плохим годом,как и в спортивной карьере так и в личной жизни. Выиграв в начале года первенство России,я в 2012 больше не смогла подняться на высшую ступень пьедестала.

Краснодарский край и в частности п. Витязево славится школой дзюдо,ведь из стен спортивных школ вышли многие знаменитые и титулованные дзюдоисты такие как Кириак Иосифов,Савва Каракизиди,Эльпида Асланова, Валерий Ставрович Асланов и многие другие,кто для вас был примером или может быть кумиром?

Все эти люди для меня были примером. Видя каких спортивных высот они достигали хотелось тренироваться еще усерднее. Удалось потренироваться с ними, побороться на тренировках.

Назовите вашу символическую сборную лучших дзюдоистов/самбистов мира,кто эта лучшая десятка для вас?

Ямасита Ясухиро японский спортсмен весовая категория + 100 Тамерсан Тменов российский спортсмен весовая категория +100 Идайлис Ортиз кубинская спортсменка весовая категория + 78 Илиас Илиадис греческий спортсмен весовая категория 100 кг Тедди Ринер французский спортсмен весовая категория + 100 Кларисса Агбегнену французская спортсменка Весовая категория 63 Теа Донгузашвили российская спортсменка весовая категория +78

Вы побывали на турнирах во многих странах, городах, удавалось ли встречаться и общаться с легендарными спортсменами,возможно остались какие-то воспоминания или памятные подарки от них?

На международных соревнованиях удавалось встретить спортсменов олимпийского уровня, удалось сфотографироваться с Тамерланом Тменовым,Илиасом Илиадисом. Теа Донгузашвили проводила тренировочный сбор.

Были в вашей спортивной жизни курьезные моменты?

На тренировках их было даже очень много.

Самое обидное поражение, которое вы запомнили, где и когда это было?

В 2013 году на первенстве Европы была схватка за выход в финал.Я проиграла польской спортсменке по штрафным баллам.

Какие увлечения у вас вне спорта, хобби-?

Я очень люблю читать.

Вы как-то задействованы в греческом обществе, изучаете греческий язык,танцы?

У нас в Витязево замечательное греческое общество.В 2018 году к нам приехал хореограф Моисис Хазаридис который преподавал всем желающим понтийские танцы. Много танцев теперь знаю и могу танцевать благодаря ему! Ваше любимое понтийское блюдо-? Сирон. Вы,зная ваши способности,могли бы себя представить вне спорта в другой сфере?

Раньше я думала,что без спорта не смогу.Но сейчас завершив спортивную карьеру понимаю что мне открыты другие,не менее увлекательные сферы деятельности которые мне интересны.

Вы задумывались о тренерской карьере, пройдя путь от детско-юношеского до взрослого спорта хотели бы тренировать детишек или постарше молодежь?

Начинаю задумываться. Возможно в недалеком будущем наберу группу,но пока сосредоточена на учебе.

Вы закончили академию физкультуры или какой то другой ВУЗ,чтобы в будущем связать свою жизнь с тренерской деятельностью или возможно спортивного функционера?

Я закончила Кубанский Государственный Университет Физической Культуры Спорта и Туризма (колледж). Педагог по физической культуре и спорту. Сейчас учусь в Адыгейском Государственном Университете на педагога психолога. Возможно в дальнейшем свяжу свою жизнь с тренерской деятельностью.

На ваш взгляд какова динамика развития дзюдо в России в целом?

Наша сборная всегда составляла конкуренцию на международных соревнованиях.Наблюдая за сборной с каждым годом на пьедестале, видишь все больше и больше российских спортсменов.На данный момент в стране положительная динамика. Будем смотреть ОИ 2021 и болеть за наших спортсменов.

Вы бы хотели чтобы ваши дети пошли по вашим стопам или вы оставите за ними право выбора чем им заниматься?

Дам им право выбора.

Какая страна вам больше всего запомнилась из всех тех,где вы побывали?

Удалось побывать во многих уголках мира. Больше всего мне понравилось в Германии в г.Берлин.

Что для вас самое большое счастье,вы можете с уверенностью сказать, что вы счастливый человек?

Семья.Я счастливый человек, мои родители живы и здоровы,у меня есть сестра и брат.Мои родные , хорошие друзья.

Ваш девиз по жизни-?

У меня нет девиза. Какие качества вам помогли достичь таких высот в спорте? Целеустремленность, вера в себя, упорство.

Оглянувшись назад,вы чувствуете что выполнили все то что запланировали в спортивной жизни,или чувствуете что есть недосказанность и вы уже в другом качестве реализуете все остальное?

По состоянию здоровья из спорта пришлось уйти раньше,чем планировалось. Конечно, хотелось достичь большего, показать себя во взрослой сборной.

Вы из тех людей, которые о чем то сожалеют или нет,вы идете всегда вперед без оглядки и живете будущим?

Стараюсь не оглядываться назад, идти вперед и добиваться намеченной цели.

Небольшой блиц-опрос

1.Любимая страна Грузия

2.Любимая кухня и блюдо Грузинская кухня. Хинкали.

3.Любимая музыкк Разная

4.Любимая книга Книжный вор, мальчик в полосатой пижаме

5.Любимое занятие Чтение книг

6.Лучший спортсмен всех времен и народов лично для вас Майк Тайсон

Ваши пожелания будущим и действующим спортсменам.

Хотелось бы пожелать идти к своей цели несмотря ни на что, верить в себя и свои силы.