3 мин.

Юрген Клопп: «Видел много людей в майках «Боруссии», и они говорили по-русски»

Юрген Клопп сообщил, что завтра с «Зенитом» не сыграет Марко Ройс, и ответил на три вопроса Геннадия Орлова. Денис Романцов передает из Дортмунда.

Фото: Fotobank/Getty Images/Alex Grimm/Bongarts

Перед тренером с журналистами поговорил центральный защитник «Боруссии» Матс Хуммельс. Матса пытались провоцировать, но он держался стойко.

- Первую игру вы выиграли со счетом 4:2. Вы расслабились? Считаете, что уже прошли этот раунд?

– То, что мы обыграли «Зенит» – конечно, хорошо, но это не делает нашу задачу легкой. У «Зенита» крепкие сильные игроки, очень мощные индивидуальности. 4:2 – большое преимущество, но «Зенит» будет бороться, и нам будет нелегко с ними играть.

- Как вам удалось так уверенно победить в гостях?

– Безусловно, решающим моментом было то, что мы забили на первых минутах два гола. «Зениту» нужно было больше рисковать, больше раскрываться. Те голы помогли нам выиграть.

- Как ты объяснишь, что вы проигрываете в бундеслиге, но потом побеждаете в Лиге чемпионов?

– Не думаю, что мы более расслабленно играем в чемпионате. С Гладбахом мы играли сильно, но у них появились феерические шансы, и они их использовали. Тем не менее мы очень серьезно относимся к матчам Лиги чемпионов.

- Вам не хватает травмированных игроков?

– Мы весь сезон играем без ряда важных игроков. Не знаю, будет ли завтра играть Ройс. К сожалению, многие наши ключевые игроки всегда травмированны.

Юрген Клопп перед брифингом внимательно наблюдал за тренировкой «Зенита» и не отрывался от этого занятия, даже когда давал интервью местному телевидению.

- Какой игры ждете завтра?

– Относимся к завтрашней игре как ко второму тайму. Первый тайм мы провели хорошо, но остался второй тайм. То, что мы сделали в Питере, – хорошее начало, хороший базис. Мы не ожидали, что сыграем в Питере с таким преимуществом. Самая большая трудность – все берут в голову, что уже обошли соперника и уже выиграли. Стоять и защищаться – это не то, что мы привыкли делать. Мы не будем рисковать, но будем показывать хороший футбол.

- Юрген, привет из Петербурга, – начал свой вопрос Геннадий Орлов. – В нашем городе стало гораздо больше болельщиков «Боруссии». Уволили того переводичка, что помогал вам на пресс-конференции. Уволили Спаллетти. Как вы к этому относитесь?

– (Клопп и немецкие журналисты смеялись секунд сорок) Спасибо. Мы рады, что столько болельщиков в Петербурге болели за нашу команду. Я видел много людей в наших футболках и они говорили на русском языке. Про Спаллетти я ничего не могу сказать. Видимо, у «Зенита» другие цели, и они разошлись со Спаллетти. «Зенит» хочет добиться большего, поэтому зовет нового тренера. Ну, и очень жаль, что так получилось с переводчиком.

- У вас не очень здорово складываются дела в бундеслиге. А какие у вас цели в Лиге чемпионов?

– Перед сезоном для нас было важно пройти в плей-офф Лиги, и мы это сделали. А в бундеслиге наша цель – квалифицироваться в следующий розыгрыш Лиги чемпионов. Не могу сказать, чтомы играем слабее в каком-то из турниров.

- Как самочувствие Марко Ройса? Сможет ли он сыграть завтра?

– Хорошее. Играть не сможет.

- Что с ним точно случилось?

– Он хорошо себя чувствует, бегает, тренируется. Завтра он участия в матче не примет.

«Надеюсь, завтра мы сломаем «Боруссию». Как Семак и Ломбертс настраиваются на игру в Дортмунде