5 мин.

Торч? ОК. Горькая правда о будущем тренере ЦСКА

Американец Джон Торчетти заявил, что подписал 3-летний контракт с хоккейным ЦСКА, а Денис Романцов выяснил, кто это и чего он достиг как тренер.

Фото: Fotobank/Getty Images/Noah Graham

Торчетти не стал заметным игроком, проведя большую часть карьеры во Всеамериканской хоккейной лиге. Когда лига загнулась, Джон ненадолго всплыл в АХЛ, но не преуспел там и в 26 с игрой завязал. Этот виртуозный карьерный путь вряд ли заслуживал бы упоминания, если бы не одна деталь: во взрослый хоккей 19-летнего Торчетти позвал Рик Дадли, на старте восьмидесятых руливший «Тандербердс» из Каролины.

Дадли трижды сделал «Каролину» чемпионом Всеамериканской лиги, причем дважды – при помощи Торчетти. На десяток с лишним лет их пути разошлись.  Карьера Дадли набирала высоту. Он дважды подряд выводил «Баффало» в плей-офф НХЛ, в чине генменеджера «Оттавы» застал ярчайший сезон Яшина, а на излете девяностых устроился на ту же должность в «Тампу». Там-то они снова и встретились.

Торчетти вполне бойко прогрессировал как тренер в лигах попроще. Дважды выводил в финал Центральной хоккейной лиги «Сан-Антонио», а, переметнувшись в Интернациональную, втащил в плей-офф «Форт-Уэйн». И вы, наверное, сильно удивитесь, узнав, кто в том сезоне стал лучшим снайпером (36 голов) и бомбардиром (87 очков) «Форт-Уэйна».

Итак, три варианта: 1) Андрей Башкиров

2) Константин Шафранов

3) Вячеслав Буцаев

Да, вы угадали. Но еще интереснее, что после того сезона Рик Дадли позвал своего достопамятного протеже Торчетти ассистентом Стива Ладзика в «Тампу», а уже Торчетти пролоббировал подписание контракта с лучшим бомбардиром «Форт-Уэйна». Правда, на этот раз сотрудничество Торчетти и Буцаева (вы ведь сразу про него подумали?) вышло менее успешным и продолжительным. Буцаев мелькнул в «Тампе» всего пару раз и загремел на драфт отказов.

Торчетти с Ладзиком так и не сумели продраться в плей-офф и с наступлением нового века уступили управление Ричардсом, Лекавалье и Сан-Луи дуумвирату Торторелла -  Рэмзи, которые и проработали подольше, и выиграли, скажем прямо, побольше.

Торчетти просидел без дела полтора года и неизвестно, сколько бы просидел еще, если бы не Дадли. Назначенный генменджером «Пантерс», Рик доверил Джону фарм-клуб – «Сан-Антонио», а по ходу сезона выгнал двух ассистентов Майка Кинэна, с которым люто конфликтовал, и повысил своего любимчика Торчетти до ассистента главного.

В следующем сезоне, после увольнения Кинэна и кратковременного тренерства Дадли, главным – правда, временно – стал сам Торчетти. «Торч будет потрясающим тренером», – обещал Дадли в интервью USA Today. Правда, когда переговоры об утверждении Торчетти главным тренером близились к концу, владелец «Флориды» Алан Коэн уволил генменеджера Дадли, а в «Оттаве» освободился тренер поинтереснее – Жак Мартен.

Торчетти снова остался без работы и снова надолго. Только по завершении локаута-04/05 Джона впервые наняли в НХЛ-овский клуб без протекции Дадли. Торчетти помогал в «Лос-Анджелесе» Энди Мюррею, а после его увольнения провел дюжину матчей в качестве главного тренера, но повторилась старая история: нагрянул новый генменеджер (Дин Ломбарди) и сменил весь тренерский штаб.

Торчетти не стал опять погружаться в безделье и взялся за «Монктон», что в юниорской лиге Квебека, а через год вошел в тренерский штаб «Чикаго» и удержался в нем, даже когда Дени Савара сменил Джоэл Кенневилл. Вы не поверите, но ассистентом Дэйла Тэллона, генменджера «Чикаго», работал – да-да – все тот же Рик Дадли. Ради него же Торчетти покинул «Чикаго» после трех лет, увенчанных Кубком Стэнли-2010.

Выстраивая новую «Атланту», ее новый генеральный менеджер Дадли подписал не только четырех игроков «Чикаго» (Лэдда, Игера, Сопела и Бафлина), но и своего старого приятеля Торчетти. Дадли видел Торчетти главным тренером, но Джон не слишком вдохновил прочее руководство «Трэшерс» на переговорах и утешился должностью помощника Крэйга Рэмзи, который когда-то сменил его в «Тампе» на позиции второго тренера.

Торчетти съездил в родной Бостон, показал Кубок Стэнли друзьям детства и преподавателям, а затем взялся за работу в «Атланте». В дебютном интервью на новом месте Джон произнес то, чего, конечно, никто и представить не мог: «Я легко решился на переход в «Атланту» – ведь здесь работает Рик Дадли. Как только стало известно, что он возглавил «Трэшерс», я понял, что скоро буду работать с ним. Я стану анализировать видео, проводить развивающие тренировки и просто служить второй парой глаз для Рэмзи». «Сильные стороны Торчетти дополняют мои, – парировал Рэмзи, – он бесценный ресурс для меня».

Что стряслось дальше, вы знаете. «Атланта» заняла 12-е место на Востоке и переехала в Виннипег, а Торчетти оказался на пороге судьбоносного для своей карьеры события.

Дэйл Тэллон, сменивший «Чикаго» на «Флориду», надумал взять Торчетти главным тренером и попросил у Дадли разрешения провести с Джоном собеседование. Дадли, почти 30 лет так или иначе опекавший Торчетти, дал добро, снабдив Торчетти духоподъемным резюме: «Торч готов работать главным тренером. Он доказал это в «Чикаго» и в других местах. Он учитель, он тактик и, что особенно важно в сегодняшнем хоккее, он жесток, но справедлив по отношению к игрокам».

Собеседование Торчетти провалил – в отличие от тренера «Портлэнда» Кевина Динина, взявшего в помощники Крэйга Рэмзи, бывшего шефа Торчетти. Джон, кажется, совсем отчаялся устроиться в НХЛ главным тренером и махнул в АХЛ, где дважды подряд спотыкался с «Хьюстоном» на первом раунде плей-офф.

Сложно так сразу понять, на каком этапе своей прерывистой и противоречивой карьеры Торчетти убедил Сергея Федорова в умении работать главным тренером, но можно быть уверенным хотя бы в том, без чьей рекомендации здесь не обошлось.