1 мин.

Серия А, 31 тур. «Фрозиноне» - «Болонья» 0-0

До игры

Как и предполагалось, Сэм Бёкема пропустит игру и продолжит цикл восстановления. Таким образом, в центре обороны вновь стартуют Лукуми и Калафьори. В центре поля вновь ожидается связка Эбишер-Фройлер при поддержке Фергюсона. Зиркзее вернётся в стартовые 11, справа сыграет Орсолини, а вот на левом фланге может состояться сюрприз: у Салемакерса, Ндойе и Карлссона одинаково высокие шансы занять место в старте. «Фрозиноне», восхищавший всех в начальной фазе сезона и к 13° туру занимавший еврокубковую позицию, постепенно свалился в зону вылета. Оборона, бывшая Ахиллесовой пятой команды, не стала надёжнее. Вдобавок что-то забрахлило в атаке, где, солирует Суле. Команда Ди Франческо в целом не изменяет своим принципам: это играющий коллектив, который любит возиться с мячом и играть в атаку.

Слова Мотты до игры

Взаимная помощь – «Мы выросли вместе как команда, все стали сильнее. Ребята помогают мне каждый день понимать, что лучше всего, всегда оставаться сосредоточенным на своей работе и получать от них максимальную отдачу, как на поле, так и за его пределами. Все это дало мне отличный стимул попытаться создать что-то новое, поддерживать высокий уровень и здоровую конкуренцию внутри группы».

Кастро - «Сантьяго здорово работает, но ясно, что каждому нужен период адаптации. Кастро сразу очень хорошо вписался в группу, понимая, что ему нужно делать на поле: он начал усердно работать и делать все правильно. Я рад, что он у меня есть, и надеюсь, что до конца сезона он сможет играть и помогать своим товарищам по команде».

В Лигу Чемпионов вместе? – «Сегодня мне остается думать только о матче с «Фрозиноне», потому что он будет сложным, полным подводных камней, о которых мы прекрасно знаем. Мы справимся с этим наилучшим образом, полные решимости показать отличное выступление».

Идеальная среда – «Трудно сравнивать прошлое и настоящее, потому что, когда я играл, я сменил несколько клубов. Здесь, несомненно, есть условия для того, чтобы работать максимально эффективно, преследуя свою страсть: в Болонье у меня есть все, что мне нужно, чтобы выкладываться на полную, начиная с фантастической группы игроков. В эти дни мы готовимся к сложному матчу с организованной и хорошо тренированной командой с сильными элементам и перспективой».

«Фрозиноне» агрессивен - «Очевидно, самое главное — подготовиться к тому, с чем вам придется столкнуться, быть сосредоточенным и осознавать, что вас ждет: в футболе главное — добиваться успеха вместе. Мы знаем, что «Фрозиноне» обладает важными характеристиками в обеих фазах игры, и нам важно не подпитывать энергию, которую они вкладывают, особенно в начале матча: это вещи, которые мы детально прорабатываем».

Салемакерс - «Я не привык судить футболистов только по их голам, потому что да, они важны, но футбол на этом не заканчивается. Алексис вырос с момента его прибытия и до сегодняшнего дня, многие вещи он делает хорошо, в то время как в других он все еще может совершенствоваться, в том числе потому, что на данный момент он очень хорошо себя чувствует: но я говорю это в целом, а не потому, что он забил этот красивый гол. Он важный парень для группы и очень вовлечен в нашу игру».

Символическая фраза – «Я сказал, что «Болонья» хорошо играет в футбол, потому что я думаю, что этому миру нужна такая команда, как «Болонья», которая в последние годы изо всех сил пыталась подняться выше и которая, благодаря работе и сплоченной группе, теперь может конкурировать даже с командами, которые всегда считались более сильными. Это показывает, что амбиции коллектива могут сделать его конкурентоспособным против кого угодно».

Без остановки - «Честно говоря, я не мог указать конкретный момент, который заставил меня подумать об особенном сезоне, потому что мы сделали так много прекрасных вещей, но также и того, что остаётся без внимание, но тоже очень важно. Пока я доволен, но знаю, что впереди еще восемь игр, и нам нужно подготовиться и встретить их как можно лучше: мы не можем останавливаться».

Энтузиазм зашкаливает – «Для меня это чистое топливо. Я думаю, нормально, что в такой момент фанаты многого требуют от нас, и их энтузиазм очень помогает. Понятно, что этим бензином нужно пользоваться правильно, учиться разграничивать определенные вещи, дистанцироваться от других вещей и продолжать работать с максимальной концентрацией. Я, как и игроки, должен с чувством ответственности относиться к своим обязательствам. До сих пор мы всегда так поступали, и я не сомневаюсь, что так и будет до конца сезона: все прекрасно понимают, что футбол состоит из множества деталей, и сейчас мы переживаем особенно хороший момент».

Основная опасность – «Суле проводит суперсезон, я имею в виду не только голы: он очень важный элемент для «Фрозиноне» и их амбиций спасения».

Орсолини лучший итальянский нападающий? – «Я не думаю, что пришло время составлять эти рейтинги сейчас, с Риккардо все в порядке, как и со всеми его товарищами по команде, и его следует оставить в покое. В понедельник я выделил Калафьори, но только потому, что хотел прояснить то, что уже сказал ранее».

Бёкема поправляется – «Сэм выздоравливает: он долгое время играл с болью в бедре, которая ограничивала его, особенно в спринте, поэтому мы пытаемся успокоить эту боль и как можно скорее вернуть его в группу. Однако он доступен, и если он нам понадобится, он будет рядом, потому что он отличный профессионал».

Свобода самовыражения – «Я думаю, что момент матча и участок поля имеют большое значение. Мне не нравится видеть, как наши игроки пускаются в дриблинг на своей половине, в то время как в атакующих зонах важно дать парням, у которых есть эти качества, свободу использовать их технику и креатив: мы, тренеры, должны уметь помещать игроков в комфортные условия».

Ди Франческо последователен - «Я не думаю, что на данный момент команда собирается менять свои характеристики, «Фрозиноне» стремится достичь своей цели посредством хорошей игры. Конечно, если мы не выйдем на поле с должной концентрацией, они воспользуются возможностью продемонстрировать свои качества и нанесут нам вред: если вы позволите им это сделать, они знают, как играть очень хорошо».

«Ювентус» в упадке – «Погоня за третьим местом? Я думаю, что определенно полезнее смотреть только на себя, уважая всех противников, с которыми мы столкнемся».

Эпизод с Ндойе в Турине… – «Я даже этого не помню. Мы должны думать только о настоящем, помогая различным судейским командам работать хорошо».

Фактор «Стирпе» – «Это тоже аспект, с которым нам неизбежно придется столкнуться: мы знаем, что публика – дополнительное оружие «Фрозиноне», но мы не боимся».

Непостоянство соперника – «В последнее время я думаю, что «Фрозиноне» недобрал пять очков в зависимости от определенных соперников. Однако нам придется быть готовыми к любому развитию событий, контролируя все те аспекты, которыми мы можем управлять».

...

Концепции игры «Фрозиноне» позволяют надеяться на то, что у «Болоньи» будет пространство для маневра: в редкую стежку «Чочари» выдерживают все 90' с максимальной концентрацией - свободные зоны будут возникать в любом случае. Однако факт того, что команда Ди Франческо ввязалась в борьбу за выживание, что ей нужны очки и она играет при родных трибунах («Бенито Стирпе», открытый в 2017, к слову, является на данный момент последним новым стадионом Италии) делает встречу крайне деликатной и, как следствие, сложной.

Ход встречи

Стартовый состав

Впервые за долгое время в старте не было никаких сюрпризов - все, как и предсказывали газеты. Первый тайм проходил в неторопливой манере. Гости с трудом адаптировались к полю и сопернику, много ошибались и непривычно часто прибегали к дальним забросам. В одном из эпизодов Калафьори привез выход 1 на 1, но Скорупски парировал удар Кеддиры. Второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот «Фрозиноне»: Орсолини вывел Эбишера 1 на 1 с Турати, но вратарь хозяев потащил удар швейцарца. «Фрозиноне» старались угрожать с помощью стандартов - самая опасная попытка была после розыгрыша с пасом на Дзортеа, выше. Чтобы забить, Мотта выпустил на поле Ликоянниса, Урбаньски, Фаббиана, Ндойе и Кастро, и каждый из них, по сути, мог это сделать (или ассистировать). Грек классно навесил на Кастро, который здорово выбежал из толпы чужих защитников, но удару не хватило точности. Поляк мощно пробил в концовке, хотя и выше. Фаббиан на 90+4' развернул защитника и позволил Ндойе бить буквально в пустые ворота, но Турати непостижимым образом перевел в перекладину. Сегодня БФК подвело завершение - ведь нельзя сказать, что команда не создала качественных шансов для взятия ворот. Первая ничья за долгое время.

Слова Мотты после игры

«Фрозиноне» по-прежнему табу – «Сегодня мы играли на победу, но тщетно, создав три классные возможности, которые не использовали. Это была игра против команды, которая много борется, думаю, мы заслужили победу, потому что лучшие шансы были у нас, но это футбол: опасные действия должны быть реализованы, а этого нам не хватало, но я по-прежнему доволен своими игроками» .

Ндойе допускает еще одну ошибку - «Такие вещи случаются: сегодня мяч не вошел, но в следующий раз он будет в сетке. У каждого из моих игроков есть определенные характеристики: Орсолини и Фергюсон хладнокровнее перед воротами, другие, такие как Ндойе, должны играть немного лучше, но я не волнуюсь. И у Дана, и у остальных есть большое желание совершенствоваться, он по-прежнему очень силен, молод, и сразу хорошо интегрировался, в том числе с точки зрения языка и культуры».

Третья лучшая защита – «У нас два отличных вратаря, и в любом случае шансы «Фрозиноне» по опасности далеки от созданных нами: Скорупски сделал вполне нормальные сейвы для вратаря его уровня. В любом случае, сегодня было важно сохранить ворота в неприкосновенности».

По индивидуальностям - «Зиркзе провел хороший матч, я доволен им, а также Кастро, который был очень близок к голу. Урбаньски — центральный полузащитник, но сегодня у нас не было большого количества вариантов на фланге: Кацпер не из тех, кто взрывает игру, но он очень умен и обладает качеством выше среднего, он отличается от настоящих вингеров, которые есть у нас в команде, но может прекрасно прикрыть эту позицию».

Ноздря в ноздрю с «Ромой» – «Речь идет о «Роме», в начале сезона мы, конечно, не могли себе представить, что окажемся в такой ситуации: их игра нас не тяготит и не будет тяготить до конца сезона. В конце сезона мы просто посмотрим, где окажемся. Сегодня мы заслужили победу, ничья – неправильный результат, но мы должны это принять: теперь думаем о «Монце», потому что у них отличные игроки».

Разница между домом и выездами - «Пока что на «Далл'Ара» мы действовали очень хорошо, получение большого количества очков на выезде является прерогативой таких команд, как «Интер», которые стремятся к скудетто, и на самом деле они собираются выиграть его заранее. Я всегда говорю команде, чтобы она проводила все матчи со смирением и всегда была полна решимости показать отличную игру».

Анализ встречи

Дебют встречи зафиксировал неспособность БФК наладить стабильную циркуляцию мяча на своей половине поля - а ведь это ключевой момент в игре «Россоблу». Дорожить мячом и постепенно изматывать соперника долгими владениями - постулат, который, вероятно, уже распечатан в цвете и повешен над входной дверью в Кастельдеболе. Вчера, напротив, - БФК зачем-то сильно торопилась избавиться от мяча, следствием чему стало непривычное количество лонг-боллов и неоправданных потерь. Перерыв пошел гостям на пользу: команда Мотты собралась и стала играть так, как привыкла. Владение вновь перевалило за 65%, стали получаться быстрые комбинации накоротке, в результате одной из которых Эбишер должен был открывать счёт. В дальнейшем «Фрозиноне» совершенно покинули силы и они прижались к своим воротам, позволив БФК создать несколько супер-шансов - самый очевидный был у Дана Ндойе, но швейцарец промахнулся по пустым воротам с метра. Занавес. Лучшие вчера - Скорупски и Лукуми. «Фрозиноне» не собирался отказываться от давления, покуда мог: в ряде эпизодов расветливые действия поляка и колумбийца спасли гостей от пропущенных мячей. В атаке, как было сказано, большинство моментов возникли в концовке, и созданы они были усилиями вышедших на замену футболистов. Ндойе продолжает веселить публику соперников катастрофической реализацией - работать, работать и только работать, чтобы, наконец, достигнуть цели. Когда-то я послушал подкаст из цикла «Жуть», название которого вынесено в заголовок - про полуденный ужас, который настигает зазевавшихся работяг в чистом поле. Серьезно, вчера не раз и не два возникало ощущение, что «Болонья» борется не столько с соперником, сколько с дикой жарой и сопутствующими ей проблемами. Довольно сложно объяснить такое количество брака, особенно в первом тайме. Тем не менее, очко, заработанное на непростом выезде - это какой-никакой, но результат. Как шутят болельщики, когда в прошлые годы что-то шло не так, получали 3-4 гола в свои ворота; сейчас - получаем балл в таблицу. Никакой драмы, едем дальше.

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграме