7 мин.

Кубок Италии, 1/16 финала. «Болонья» - «Кальяри» 1-0

Слова Тиагу Мотты до игры

В поисках успеха - «Мы хотим хорошо сыграть, Кубок Италии важен для всех, и мы хотим сохранить уровень, достигнутый в первом тайме против «Сампдории» и в матче в Неаполе, завтра будет хорошая возможность. Цель состоит в том, чтобы всегда стараться побеждать. Когда вы выходите играть за «Болонью», не нужно особенно заморачиваться, а просто думать о том, чтобы приложить все усилия».

Перелом в игре - «Для меня самый важный матч всегда следующий на очереди, нам нужно добиться результата и, как уже говорилось, нам нужно придать постоянство нашим выступлениям. Мы внесем некоторые изменения, но в любом случае выложимся на 100%, стремясь победить и пройти дальше. Я постараюсь держать всех на хорошем уровне физического состояния, учитывая то, что на этой неделе два матча, но я привык концентрироваться на настоящем и поэтому завтра выставлю конкурентоспособную команду».

Виньято вне заявки в Неаполе, вратарская проблема - «Важно не только провести все тренировки, но и, прежде всего, выложиться в них по максимуму, делая все правильно. Я внимательно наблюдаю за каждой сессией, чтобы увидеть, кто лучше, и ставлю на первое место благо команды. Вратарь? Первый — Лукаш, но голкиперами действует то же правило: играет тот, кто этого заслуживает».

Два нападающих - «Зиркзее упорно тренируется, в Неаполе он провел хороший матч, он заслуживает того, чтобы получать больше минут. Я надеюсь, что он продолжит в том же духе. Арнаутовичу лучше, он оправился от проблемы со спиной. Я еще не решил, кто будет играть с первых минут, а кто выйдет по ходу матча».

Фергюсон: приятный сюрприз - «Фергюсон хорошо выступил в воскресенье, мне повезло, что он есть в команде, потому что он очень умный парень с интересными характеристиками. Он хорошо «чувствует» зону соперника, и для этого я хочу, чтобы он больше включался в свободное пространство, кроме того, он очень ответственен при опеке. В Неаполе он получил повреждение, но сегодня он тренировался с нами и завтра должен быть готов».

Настоящий капитан Сориано - «Сориано — очень важный элемент для группы, он вкладывает в свою работу большую самоотверженность и профессионализм. Он получит время, даже несмотря на то, что в полузащите у меня много хороших игроков. Я очень уважаю Роберто, благодарю его, потому что каждый день он старается сделать других лучше, помогает им и работает во благо «Болоньи»: он настоящий капитан и пример для всех».

Барроу вернулся, Орсолини еще нет — «Для меня важны все игроки, каждый старается помочь своим товарищам по команде и от них многое зависит. Бэрроу, например, фантастически восстановился после травмы и заслуживает того, чтобы играть прямо сейчас. Риккардо должен дождаться своего момента и продолжать выкладываться на тренировках, чтобы показать мне, что он достоин места в стартовом составе».

До сих пор нет побед - «Каждый результат я принимаю за то, что он отражает реальность: сейчас я трачу каждую минуту на поиски решений, чтобы переломить ход этой ситуации, и я убежден, что у нас все получится».

Неудобный соперник - «Завтра будет непростой матч, нам предстоит встреча с хорошей командой с несколькими игроками с опытом Серии А. Я ожидаю, что «Кальяри» выставит сильнейший состав. Естественно, мы будем стараться победить, но в то же время поддерживать определенный баланс, чтобы не подвергать себя риску».

Ротация центральных защитников - «Для меня очень важна защита, мне нужно, чтобы все сохраняли высокую концентрацию и понимали движения своего партнера по оборонительной линии. В целом они меня мало беспокоят, потому что я вижу, что они внимательны, ответственны и открыты к моим идеям, они понимают, что им нужно делать и на этапе строительства атак, и на этапе сдерживания, они знают, когда атаковать, а когда оставаться компактными. Соса провел хороший матч против «Ювентуса», Лукуми отлично тренируется, как и Сумаоро и Бонифаци, а Пош здорово проявил себя также в качестве крайнего защитника».

Лучшее впечатление от игры в Неаполе - «На «Марадоне» группа раскрылась полностью, мы были едины на протяжении всей встречи. Когда забивали первый гол, например, мы высоко прессинговали, а в остальные моменты защищались как команда».

Контакты с Сапуто - "Нет, я пока не разговаривал с президентом".

Ход встречи

Стартовый состав

На сей раз газеты заранее угадали состав БФК: отдельная интрига была за место в паре с Сумаро в центре защиты. В итоге вышел Кевин Бонифаци, да вдобавок с капитанской повязкой. Первый тайм был односторонним: "Болонья" владела мячом и разнообразно, а главное быстро комбинировала. Разыгрывающим опорником был Никола Моро, Схаутен и Фергюсон играли выше, Барроу и Сансоне на своих флангах охотно уходили в центр, освобождая бровку для крайних защитников, Ликоянниса и Поша. Структурно при владении было 4-1-4-1, причем схема оставалась неизменной и при потерях мяча, только лишь упомянутый Бонифаци поднимался в прессинг на одну линию с Моро. "Болонья" растягивала оборону "Кальяри", много била по воротам, чуть не пропустила дурака от Баррекки, а также забила из офсайда: классный пас вразрез от Зиркзее замкнул Схаутен, но забегал он раньше положенного. Второй тайм Тиагу Мотта неожиданно начал с тройной замены: ярких Барроу, Фергюсона и Зиркзее заменили Орсолини, Сориано и Арнаутович. Чуть позднее вместо Поша вышел Де Сильвестри. Нельзя сказать, что сенаторы помогли "Болонье" улучшить свою игру, скорее наоборот. От контроля почти ничего не осталось, БФК стала действовать более хаотично и пропускать выпады сардов. Сломить ситуацию помог стандарт: навес Орсолини с углового, удар головой Ликоянниса рикошетом от защитника "Кальяри". В дальнейшем "Россоблу" заиграли раскрепощённее и могли увеличивать счёт - не вышло. Персонально отметим Николу Моро, который проявил себя великолепным распасовщиком с прекрасным видением поля. Здорово отыграли в принципе все, кто вышел в старте, но именно хорват запомнился больше, удивив быстротой мышления и смелостью решений. Также ставим галочку напротив разблокированного достижения: "сыграть на "0". Благодаря надёжно отыгравшей обороне Барди в принципе мог выходить на матч в смокинге и не запачкать его.

Первая победа Тиагу Мотты во главе "Болоньи", команда заслуженно побеждает и проходит в 1/8 финала.

Комментарий Мотты после игры

Позитивный вечер - «Победа всегда важна, и сегодня, несмотря на то, что нам противостояла команда Серии Б, было непросто. 1/8 Кубка Италии была целью, и мы ее добились. Не было необходимости самоутверждаться и пытаться громить соперника, в конце концов, «Кальяри» — это команда приличного уровня. Сегодня я увидел улучшения в нашей игре, хотя первая половина встречи мне не слишком понравилась с точки зрения мотивации. Теперь нам нужно думать о «Лечче» и наращивать то, что мы сделали в последних двух играх».

Что нужно улучшить - «Нам следует быстрее действовать в фазе билд-апа и увеличивать свое присутствие в штрафной площади соперника, заполняя ее большим количеством игроков. Пока только четыре игрока забили за нас в этом сезоне, и это означает, что мы должны играть лучше, но по сравнению с началом сезона Барроу и Зиркзее проснулись, и Арнаутович больше не является единственным атакующим ориентиром. Что касается Марко, то я выпустил его во втором тайме, чтобы он мог вновь почувствовать игровой ритм: его выход в перерыве был предусмотрен еще до матча».

Хорошее выступление Моро - «Никола справился очень хорошо, он предприимчивый парень, который никогда не расстраивается, когда совершает ошибку. Он должен лучше действовать позиционно и активнее играть без мяча, а также убыстрить определенные розыгрыши, но я им очень доволен как в матче, так и на тренировках».

Схаутен в роли медзалы - «Йерди — умный игрок, который знает, как правильно позиционировать себя практически везде в центре поля. Во втором тайме, он явно улучшил свое понимание игры, своей роли в ней и выглядел отлично».

Задачи медзал - «Я не хочу, чтобы они были прикованы к своей позиции, иначе мы станем предсказуемыми. Они должны меняться местами с фланговыми нападающими, чтобы соперникам было труднее читать игру. Сегодня мы играли с очень высоким расположением медзал, это правда, но Схаутен, Домингес и Сориано – умные игроки и они всегда знают, когда нужно спуститься ниже».

Флэш-комментарий по нападающим - «Я высоко ценю игру Барроу. Арнаутович и Зиркзее в связке? Посмотрим…".

Все о "Болонье" - в моем ТГ-канале.