9 мин.

Бумажная свадьба или 2 года «Ростова» с Бердыевым как один миг. Стадия первая

С момента прихода Курбана Бекиевича Бердыева 18 декабря 2014 года прошло почти 2 года. Срок небольшой, иные тренеры часто утверждают, что для "строительства" команды нужно не менее трех лет.

Романцев

Но как же много всего вместил в себя этот период.

Итак, 18.12.2014 после окончания первого круга РФПЛ сезона 2014/2015 удалось договорится с тренером, ковавшим все современные успехи Рубина. На момент назначения, по итогам 17 туров ФК Ростов занимал последнее, 16-е место в чемпионате России, имея в активе 11 очков. Разница забитых и пропущенных мячей достигла к тому времени 22 мячей со знаком минус. Всего было забито 15 мячей, а пропущено 37. Команда в целом играла ужасно, но в некоторых матчах желто-синие просто сыпались как карточный домик. В частности, в первом туре Ростов проиграл Динамо со счетом 7:3 (играли в гостях), 6:0 проиграли ЦСКА (играли в гостях), и 0:5 проиграли Зениту дома. Коротко указанный период можно охарактеризовать как достигли дна.

таблица

В наследство от Игоря Васильевича Гамулы и Миодрага Божевича новому тренеру достались следующие игроки:

Вратари

Стипе Плетикоса

Сослан Джанаев

Центральные защитники

Виталий Дьяков

Баштуш

Сиянда Ксулу

Левые защитники

Максим Бордачев

Хрвое Милич

Правые защитники

Реджинальд Горо

Игорь Лоло 

Центральные полузащитники

Александр Гацкан

Алексей Ребко

Канга

Дмитрий Торбинский

Правые полузащитники

Тимофей Калачев

Максим Григорьев

Левые полузащитники

Эдгарас Чеснаукис (вы не поверите, но он действительно числился в команде аж до 01.07.2015)

Мусса Думбия

Форварды

Дмитрий Полоз

Александр Бухаров

Ю Бен Су

Позиции приведены условно, с учетом данных сайта http://www.transfermarkt.ru Практически все игроки были опробованы мэтром на иных, нежели заявлены позициях.

Вспомним слова Олега Ивановича про три стадии. Первая стадия (год), расчистить сделанное предшественниками. Хорошее оставить, плохое убрать. Вторая стадия (год), набрать игроков, усилиться под свою систему игры. Третья стадия (год), начать побеждать.

                                                                                          *** Стадия первая ***

После принятия команды Курбаном Бекиевичем были отправлены в аренду Руслан Абазов, Азим Футтулаев и Ника Чхапелия не пробивавшиеся в основной состав. Отпущен в качестве св.агента Реджинальд Горо.

Приобретены Вахыт Оразсахедов, Иван Новосельцев и Михаил Платица. Арендованы Артем Дзюба, Сердар Азмун и Владимир Гранат.

Так выглядел Иван, когда только пришел в команду.

Подписывает контракт

Итак, состав собран, есть время для интенсивной и тяжелой работы. Первый сбор новой команды Бердыева был проведен в ОАЭ. Основной упор был сделан на физику и тактику. Так, каждый день клуба на сборах начинался со взвешивания (в последние несколько лет в команде это не практиковалось). Почти все тренировки, за исключением занятий в тренажерном зале, снимались на камеру. Два занятия в день плюс вечерняя теория, причем раздельная для группы игроков обороны и атаки. Была введена практика прерывания тактического занятия по свистку главного тренера и возврата футболистов на исходные позиции, для дальнейшего подробного разъяснения Курбаном Бекиевичем нюансов игры в той или иной игровой ситуации. (более подробно об этом можно почитать тут ).

Теория

Отзыв известного в прошлом игрока Реал Мадрида о первом сборе нашей команды под руководством Бердыева тут. Как известно, взгляд со стороны он всегда более объективен.

 

Реал

Все игроки, в один голос твердили о том, как много им дают теоретические занятия, и что они практически не сомневаются, что с Бекиевичем покинут зону вылета. И это уже на первом сборе в ОАЭ.

Игорь Лоло:

Лоло

Хрвое Милич:

Милич

Виталий Дьяков: 

Дьяков

Тимофей Калачев: 

Калачев

Александр Бухаров:

Бухаров

Все тактические занятия в обязательном порядке снимались сразу на 2 камеры. Для этого даже в срочном порядке была сконструирована металлическая вышка.

Вышка

Второй и третий сборы прошли в Турции. 

Все мои знакомые болельщики, как только узнали новость о назначении Бердыева тренером, дружно выдохнули:"Ну теперь точно не вылетим".

После проведенной тренировочной работы возобновил Ростов игру в чемпионате с новым для себя игровым построением. На постоянной основе начала применяться игровая схема 5-4-1, трансформирующаяся в 3-4-3 при атаке. Наиболее интересным видится переход на игру в три защитника, поскольку к тому моменту статистика гласила, что в среднем Ростов пропускал по 2,1 мяча за игру. Это нужно было менять.

Правда первая игра с Локомотивом вышла комом, Ростов проиграл 0:1 дома, единственный мяч в этой встречи забил Шкулетич головой. Но в команду уже верили, потому как верили в Бердыева, о чем свидетельствуют около 13 000 человек пришедших на матч. Для сравнения приведу посещаемость трех последних домашних матчей в 2014: Арсенал Тула около 5 400 человек, Амкар Пермь около 3 500 человек, Урал около 5 100 человек.

Игра следующего тура также состоялась дома. В соперниках была Кубань с Кучуком на лавке, идущая на 8 месте. В этом матче состоялась первая, и столь долгожданная для Ростова, победа под руководством Курбана Бердыева. Ростов выиграл 2:1, голы забили Бухаров и Азмун у Ростова, Уго Алмейда у Кубани. Победный гол забил Сердар.

Любопытный факт, гол, забитый иранцем в ворота Кубани, удивительным образом напоминает гол в ворота питерского Зенита, забитый им же через год. Совпадение? Не думаю. Уверен то, куда защитник должен "выносить" мяч досконально отрабатывается на тренировках, что начало приносить свои плоды уже тогда, в начале пути, приносит и сейчас.

В 20 туре правда Ростов вновь потерпел поражение. На выезде в Казани пришлось капитулировать перед местным Рубином.

Но уже начиная с 21 тура команда выдала серию из 5 матчей без поражений, 4 из которых закончились победами. Скальпы были сняты с Урала, Уфы, Спартака М и Торпедо М, ничьей закончился поединок Ростова с Динамо 2:2, с тем самым, который еще в начале года разгромил Ростов со счетом 7:3, с Вальбуеной, Кокориным, Джаджаком и компанией.

Выбравшись на комфортное, 11 место Ростов притормозил, и последние 5 игр чемпионата провел неважно, проиграв 3 встречи Зениту, Тереку и Краснодару (справедливости ради, очень сильным командам) и дважды отстояв ничьи в матчах с Мордовией и ЦСКА. В итоге Ростов занял 14 место в чемпионате, что не гарантировало продолжение успешного романа тренера с командой, да и сохранения команды в целом. Ведь все мы знаем, что тот же Торпедо М в связи с вылетом практически прекратил свое существование. И это не единичный случай. Тренеры уходят, игроки пытаются найти себе команды в РФПЛ, ограничения на легионеров и т.д.

А посему предстояли 2 важнейшие, судьбоносные встречи с амбициозным Тосно из Ленинградской области.

Стыки

Стыковые матчи закончились со счетом 1:1 в гостях и убедительной победой дома 4:1. Ростов Сохранил прописку в РФПЛ. Хеттриком отметился защитник Дьяков.

4-1

В конце хотелось бы вспомнить слова Бердыева, сказанные им позднее, уже в текущем сезоне: "Но нам повезло. Нам повезло, что мы пришли сюда, где эти люди были. Понимаете, нам не нужно было что-то ломать, или выгонять, как это было в Казани... Но здесь нам повезло, здесь очень хорошие люди. Это не только тренерского штаба, это всего хозяйства".

Таким образом, первую стадию, озвученную Романцевым, Бекиевичу удалось избежать. Ничего разрушать и расчищать не пришлось. Мэтр сразу смог приступить к строительству коллектива, строительству своей системы. Правда первая стадия все же была, но немного иная. Она получилась еще более тяжелой нежели просто построение команды. Команду нужно было строить одновременно спасая от вылета. Да игроки были, да они готовы были пахать, слышать и учиться, но времени на это практически не было.

Продолжение следует

 

П.с. В этот промежуток истории ФК Ростов уместились и два приятных, чисто в человеческом плане события.

Рождение первенца у Дмитрия Полоза

Полоз Отец

И воссоединение двух любящих сердец, Катерины Кейру и Ивана Новосельцева с предложением руки и сердца, сделанным на поле Олимпа-2.

Уверен, что в том, как вся команда сплотилась вокруг Курбана Бердыева и друг друга, сыграло свою роль и отношение к таким важным для каждого человека событиям.