2 мин.

Швед — самый результативный игрок в истории «Химок»

Вряд ли кто-то сможет точно назвать момент, когда Алексей Швед стал полноценной легендой «Химок». Случилось ли это в 2017 году, когда он получил титул MVP и самого результативного игрока Еврокубка? Или год спустя, когда баскетболист химчан впервые в истории оказался лучшим бомбардиром Евролиги? А быть может, совсем недавно этот статус ему принес победный трёхочковый в кольцо ЦСКА в драматичном матче с овертаймом? У каждого болельщика желто-синих есть свой вариант ответа на этот вопрос.

Но зато мы точно знаем, когда Швед занял первую строчку в списке самых результативных игроков в истории «Химок». За 4 минуты и 37 секунд до окончания первой половины сегодняшней домашней встречи Единой лиги ВТБ с «Локомотивом-Кубань». И сделал это Алексей в присущем только ему стиле — трехочковым энд-ваном. Само дальнее попадание позволило ему сравняться с другой легендой желто-синих — Виталием Фридзоном — а последующий штрафной уже вывел лидера нынешних химчан в единоличные лидеры.

Для того, чтобы набрать рекордные в истории подмосковного клуба 4 687 очков, ему понадобилось провести в желто-синей форме всего 234 матча, но средняя результативность в них составила чуть больше 20 очков. Такой показатель считается элитным даже в НБА, где в каждой встрече играют на 8 минут больше. Для сравнения, Фридзон свою вершину (4678) покорял в два раза дольше. 

Символично, что Швед превзошел достижение Фридзона во встрече с его нынешней командой, хотя в сожалению сам Виталий выйти на площадку в ней и не смог. Но все же своеобразная передача эстафеты пусть и заочно, но состоялась.

Любопытно, что первые очки за «Химки» Алексей добыл в сезоне-2006/07, когда он выступал в Подмосковье на правах аренды из ЦСКА. Тогда 18-летний защитник записал в актив всего 16 очков в 13 встречах. Но именно они положили начало рекордного отсчета.

Если вынести за скобки этот период, по большому счету на то, чтобы переписать историю химчан в одной из самых почетных ее глав, Шведу потребовалось всего четыре полных сезона. Это беспрецедентное достижение в европейском баскетболе. Тем более, что «Химки» существуют уже больше 20 лет и за них выступали немало классных и результативных игроков.

При этом снайперского подвига Шведа оказалось недостаточно — в напряженной концовке «Локо» дожал соперника. «Химки» потерпели первое поражение в сезоне в Единой лиге ВТБ. Их победная серия длилась 11 матчей.