2 мин.

Суперсерия Северная Америка -VS- Европа

Многое поменялось с тех пор, как североамериканцы с высоко поднятым носом раскатывали европейские державы. В Старом свете строят лучшие хоккейные стадионы, за океан отправляются тысячи желающих попытать удачу. И, собственно говоря, многим она улыбается. В каждом клубе НХЛ есть своей незаменимый европеец. Кажется, ученик вполне способен дать бой своему сенсею.

Кризис международных соревнований назревал уже давно. В последние годы усугубился до крайности. Нет большой охоты тащиться на другой материк на две недели, - слишком много отказников. Не представляют интереса и нехоккейные сборные. То, что произошло в Риге, в очередной раз показывает, что уровень привозимых составов Большой шестёрки ощутимо упал - сильные просто ссылаются на тяжёлый сезон или повреждения, и сразу начинают готовиться к новому розыгрышу Кубка Стэнли.

Но ведь национальные коллективы притягивают тех, кто болеет за свою страну и не следит за клубным хоккеем. Это полнейшее разочарование для обширной категории "двухнедельных фанатов". Праздник превращается в обыденный и тривиальный пикник.

Что чемпионаты мира, что Олимпиады - всё чересчур ограничено по времени, вплоть до минут. Посему здесь нет и речи о каких-то сериях. Сначала барахтаются казахстано-норвегие-италии, затем в кратчайшие сроки проворачивают сетку и вручают трофей. Проигравшая сторона даже пискнуть не посмеет о какой-то непойманной игре, и о том, что сегодня им просто не повезло - спишут на отговорки. В действительности же, сколько раз шайба просто не шла в ворота, сколько раз победу одерживала команда, еле унёсшая ноги после 40-50 бросков соперника? Нам нужна серия! Болельщикам нужна серия! МИРУ нужна серия!

Никаких отговорок, никаких аутсайдеров, никаких вкатываний. Есть только здесь и сейчас, мы начинаем моментально.

50 сильнейших игроков Земли, собранные в 2 команды. Слева - Сборная Северной Америки, поглотившая игроков с паспортами США и Канады. Справа - никогда доселе несуществовавшая, Сборная Европы, собравшая воедино мастерюг с другого континента.

Это воистину великая битва, нуждающаяся в правилах раунда плей-оф. До 4 побед, максимум 7 матчей с неконечными овертаймами. Обеспечат зрелищность постоянно меняющиеся города пребывания - болельщики будут буквально следовать за сборными по пятам. Допустим, начинаем Америкой, 1-ый и 2-ый матчи в Торонто да Нью-Йорке. Затем перелёт в Европу, радушно встретящую в Санкт-Петербурге и Праге. Совершенно верно, города взяты первые, пришедшие в голову. Благо, есть богатый выбор с обеих сторон.

Как ещё объединить весь хоккейный мир и усадить всех от начала и до конца? Условные шведские фанаты, принявшие вылет своих Тре Крунор, просто сконстатируют факт: для них турнир кончился. Немногие досидят его до победной сирены. Суперсерия же представит одного победителя, и одного проигравшего - при чём оба станут известны в ту же минуту.

Что думаете на счёт такого сражения?