7 мин.

Эдегор: второе пришествие. Что норвежец может изменить в игре «Арсенала»? Не помешает ли игрок прогрессу Смит Роу?

Фото: Gettyimages.ru

Разочаровывающий старт сезона для северо-лондонской команды. Матч против "Брентфорда" в очередной раз обнажил одну из главных проблем "Арсенала" - неспособность регулярно рождать нестандартные атакующие решения, позволяющие выводить игроков на убойные позиции.

Очевидно, одной из главных целей этого ТО для "Арсенала" было приглашение творческого атакующего полузащитника. Цель достигнута. Теперь давайте переоткроем игрока для себя.

Погнали!

В течение около полутора лет мы наблюдаем, насколько высоко при владении играет шотландец Киран Тирни. Мы привыкли, что фактически он является неким дополнительным плеймейкером, а временами чуть ли не основным творцом опасных ситуаций у ворот соперников "Арсенала".

Справедливо отмечается, что этот прием был использован еще в первом матче Микеля Артеты у руля лондонской команды. Тогда данную позицию вынуждено занимал Сака, а пространство между высоко расположившимся англичанином и левым центральным защитником занимал Джака.

Также высоко Тирни играл в матче с "пчелами", под ним зачастую располагался Гранит. Подсчитано, что самыми частыми по взаимодействию канонирами были именно шотландец и швейцарец (25 передач Джаки на Тирни), а Тирни - один и лучших в первом туре по xT.

Эмиль Смит Роу, еще один игрок из топа по xT в дебютном туре, по ходу матча нередко использовал свою фишку: прием мяча спиной к чужим воротам с последующим ловким разворотом. В одном из случаев данный финт вкупе со скоростным дриблингом привел к удару молодого англичанина в створ ворот Давида Райи. Но чаще Эмиль после разворота старался выискивать Тирни на левом фланге. Отчасти этим обусловлено то, что ожидаемых угроз слева было заметно больше, чем справа - от Пепе и Чемберса (при этом, нельзя сказать, что Пепе провел провальный матч).

Отражением вышесказанному  является карта усредненных позиций игроков "Арсенала".

Наглядная демонстрация роли шотландца в сравнении с его коллегой с другого фланга, который может в силу способностей, а может для баланса, играл глубже. Когда счет уже не позволял думать об оборонительном балансе, на поле вместо Чемберса появился Тавареш, более атакоцентричный футболист, но было поздно.

Не знаю, была ли это установка, или так сложилось ситуативно, но столь высокой позицией Тирни старались пользоваться футболисты "Брентфорда": частенько на левом фланге обороны канониров не было подстраховки.

Так или иначе, наличие в арсенале "Арсенала" такого варианта развития атаки, на мой взгляд, должно быть опцией, а не основой игры. За этим, думается, Эдегор был вновь приглашен в команду.

Кто-то из бывших футболистов "Арсенала" писал, что наличие Эдегора тормозит развитие собственной молодежи команды, в первую очередь развитие Эмиля Смит Роу.

Не могу согласиться с этим утверждением, прошлый сезон показал, как Артета может эффективно расположить на поле сразу обоих футболистов. Мартин и Эмиль делили функции "десятки" между собой, действуя, соответственно, с правого и левого полуфлангов. А о том, что это игроки в известной степени разные, и говорить нечего.

По ходу матча с новичками АПЛ атака гостей часто упиралась в защитные блоки хозяев, а Смит Роу не всегда находил возможности для дальнейшего продвижения мяча. Представляется, что Эдегор может быть эффективнее в подобных ситуациях.

Вот такой блок выставлял "КП" в прошлом сезоне.

Эдегор с мячом на углу штрафной площадки. Эль-Ненни врывается в штрафную в лучших традициях Рэмзи, но маневр замечен Шлуппом. На дальней штанге у Мартинелли готов ответ.

Мяч уходит в левую ногу Мартина, откуда отправляется точно на бразильца, который еще не знает, что сейчас забьет, но очень на это надеется.

Это не единственный пример креатива арендованного Эдегора. Без норвежца камбэка в матче с "молотобойцами" могло не быть.

В первом взятии ворот на его счету предголевая из правого полуфанга на набегающего по флангу Чемберса.

Но то была ординарная передача, а вот во втором голе - уже классный скрытый пас на того же Чемберса.

И третий гол не обошелся без скандинава. Мартин протащил мяч до штрафной, отдал на Пепе, который транслировал мяч точно в голову Ляказетта.

Предголевые передачи - не голевые, которые идут в статистику, но отразятся, например, в метрике xT. По этому показателю Мартин - ровня Кевину де Брюйне (среди сыгравших более 900 минут).

Эдегор демонстрировал, что он способен выдавать пасы и из глубины. Вспомним гол Пепе "Брайтону" в последнем туре минувшего розыгрыша АПЛ.

Крен на левый фланг подтверждается и цифрами: 45,1% атак первого матча чемпионата шли слева (21,6% из центра, 33,3% с правой стороны).

Высокая позиция Тирни закономерно привела к выдавливанию Мартинелли ближе к центрфорварду. Вероятно в этом был определенный замысел, но эффективности ход не добавил.

Повторюсь, возвращение Эдегора - не конец для воспитанника академии под десятым номером. Вот один из примеров их совместных действий в матче с "Бенфикой".

Тирни, как обычно, расположен высоко и широко. Смит Роу грамотно открывается между линиями. Сака поддерживает высоту и ширину атаки, а Эдегор на одной линии с Обамеянгом.

Эдегор видит, что Смит Роу вот-вот получит мяч и заранее открывается.

А у Обамеянга появляется пространство для открывания.

Пьер забивает, но рефери зафиксировал офсайд.

Очевидно, это не все, что может предложить бывший игрок "Реала". Уже всего после нескольких появлений норвежца на поле Артета отмечал его игровой интеллект и лидерские качества. Действительно, почти сразу после появления норвежца в команде стало заметно, насколько партнеры ориентированы на него при построении атаки. Подчеркну - ориентированы, а не зависимы.

Хочется верить, что Мартин поможет команде добавить в атаке, а заодно снизить давление на главного тренера и уровень токсичности настроений некоторых "болельщиков".

Если вам понравился текст, ваш палец легко найдет "+" и кнопку "подписаться".

Также прошу подписаться на наш молодой telegram-канал с комментариями событий вокруг "Арсенала" и в мировом футболе.

Текст подготовлен с использованием статьи "The Athletic".

Вы могли пропустить:

1. Промежуточные итоги летнего трансферного окна для "Арсенала".

2. Нестандартный «Арсенал»: команда пропускает после розыгрыша аута. Тренер «Сити» пока не помог.

3. Авторская рецензия на матч против "Брентфорда".

4. Джака и «Арсенал». Уйти нельзя остаться.

5. Who is mister Бен Уайт?

6. Who is mister Альбер Самби Локонга? - знакомимся со вновь прибывшим бельгийцем.

7. Символическая сборная худших трансферов «Арсенала» с момента последнего чемпионства.

8. Символическая сборная лучших трансферов «Арсенала» с момента последнего чемпионства.

9. "Футбол в доинтернетовскую эпоху" - ностальгический пост о том, откуда я черпал информацию о любимой игре с мячом во времена без интернета.