8 мин.

С чистого листа

После многочисленных февральских неудач «Вулвз» имел за плечами двенадцатиматчевую серию без побед, очень обидное поражение соседу по таблице «Барнсли» (собственно, других поражений, кроме как обидных у «Вулвз» и не было в этом сезоне) и, в довесок, команда опустилась в зону вылета. Хуже быть и не могло.

Последние события заставили команду узнать о себе много нового, если конечно, они не читали до этого форумы в интернете. Но тут за дело взялась уже пресса. Каждый считал своим долгом покопаться в нижнем белье, мнил себя экспертом; журналистская братия винила во всех прегрешениях главного тренера, болельщики винили владельца Стива Моргана (который даже выразил готовность продать клуб, если он так неугоден местной публике) несколько бывших игроков критически высказались в адрес игроков.

Кто же из них прав? На ком лежит вина за текущие результаты команды? У меня есть свое мнение, я не знаю насколько оно расходится с мнением остальных фанатов «Вулвз» (подозреваю, что довольно внушительно).

Начну с самых верхов. Довольно распространенная точка зрения «во всем виноват скряга Морган» - самая любимая среди фанатов «Вулвз» мнящих себя сносными аналитиками или вообще менеджерами топ-класса. Да, Морган в начале сезона дал повод для нападок в свой адрес, сэкономив довольно внушительную сумму после продажи трио Флетч-Кайтли-Джарвис. За них он получил что-то порядка ~ £27 млн., а на текущую трансферную кампанию была затрачена всего треть этой суммы. В упрек ставят то, что Морган прижал денег и не купил равноценной замены ушедшим игрокам. Но если посмотреть на состав, даже не оглядываясь на приобретения этого сезона, разве у кого-то могли возникнуть сомнения, что «Вулвз» по силам пойти на повышение уже в этом сезоне? Вопрос, безусловно, риторический, а текущее положение дел оставим за скобками. В команду пришли такие игроки как исландец Бьорн Сигурдарссон и француз Бакари Сако, которых я считаю игроками не этой лиги – это игроки способные усилить добрую половину команд в дивизионах повыше рангом. К нам пришел Тонго Думбия – способный опорник, хоть и не всегда стабильный. У нас есть Славо Пешко – игрок бровки, который тоже может решить момент. Да даже копеечный Дэнни Батт успел нас порадовать своей отличной игрой и важным голом. Единственный промах вышел с Разаком Букари, который оказался просто не готов к темпу чемпионата и долго восстанавливался после травмы.

Вполне отличная трансферная кампания. В чем тут можно упрекнуть Моргана? Менеджмент клуба очень трезво оценил ситуацию перед началом сезона и сделал все правильно. Оставим за скобками странные решения прошлого сезона. Более того, я бы сказал, что наш менеджмент еще и довольно гуманный по отношению к игрокам. У нас одна из самых больших зарплатных ведомостей в чемпионате. Мокси м Морган не стали уговаривать игроков пойти на понижение зарплаты (хотя 90% состава этого заслужили и обязаны были сами прийти с таким предложением в конце сезона 2011-12) и доверились им, их профессионализму, их опыту.

Но игроки оказались не готовы ментально, в основной массе. Некоторые из них не были готовы еще и физически, но это уже предмет для другой темы – основная проблема была как раз в том, что игроки оказались неспособны разрушить свои внутренние психологические барьеры и тому подобную чепуху в своих головах. К нам пришел тренер, который умеет и знает, как побеждать. Он привнес свежие идеи, попытался вылечить этими идеями помутневший за последние годы рассудок игроков команды, но те ему даже не дали шанса. Очень многие игроки оказались ксенофобами в высшей степени; эти самые игроки наотрез отказались понимать идеи тренера, о чем вскользь упомянул Кевин Дойл, который в своем интервью выразил сожаление, что Столе не дали времени, которое ему было необходимо.

А ведь с Сольбаккеном мы могли пройти недавний путь «Суонси». И стать чем-то подобным, как «Суонси» Лаудрупа. Разве это было бы не чудесно? Жаль, что многие люди забили себе мозг ненужными стереотипами и оказались неспособными прижить что-то новое в своем сознании.

И вот тут-то мы и переходим к самому важному. Все зло от игроков. Вам может показаться, что во мне просто затаилась обида за мои несбывшиеся мечты, но, на минуточку: это довольно распространенная точка среди бывших игроков команды, т.е. людей, которые не понаслышке знают, что такое выступать за команду «Вулвз», выходить на поле в футболке цвета старого золота. Многие сходились в том, что нынешним игрокам не хватает воли и характера, многие из них, очевидно, считают, что они слишком хороши, чтобы играть в подобной лиге (хотя они даже тут не могут сыграть отлично ряд матчей – не будем тыкать пальцем в некоторых шотландцев с французскими корнями). Т.е. все сходились в том, что текущий набор игроков должен найти в себе мотивацию и нести ответственность за текущие результаты команды.

Все это в какой-то мере проясняет ситуацию и снимает часть ответственности с Дина Сондерса – человека, который вполне неожиданно получил назначение. Можно сказать, назначение его мечты. Он попал изначально в трудную ситуацию: он пришел в середине сезона, не зная толком команду, он должен был как-то сработать на зимнем трансферном рынке. Это очень сложно, когда тебе надо отсеять зерна от плевел за такой короткий промежуток времени. Кое-как, но Сондерс с задачей справился. Ненужные ушли, нужные остались, а кто-то еще и пришел на помощь. Это все прямые обязанности тренера. Но самая его главная работа – это забраться в воспаленное сознание игроков и вылечить их. Достучаться до игроков в такой сложный период дорогого стоит. И вроде бы Сондерс делал все правильно: складные мотивационные речи с призывами к самоотдаче и решительности. При здоровой атмосфере в клубе подобного было бы достаточно, но мы же говорим о «Вулвз», правильно? Сондерс прибегнул к следующим методам, начиная раз за разом давать шанс другим, оставляя на скамейке тех, кто допустил ошибки в прошлой игре. Это своего рода тоже мотивация, только на другом уровне – не понимаешь словом, тогда научись читать знаки.

Разве в этом нет логики? Как по мне, то это совершенно здоровая тренерская деятельность.

Именно благодаря всем этим действиям, мы пришли к такому удачному началу весны.

2 марта «Вулвз» на своем стадионе встречали «Уотфорд» Дзолы, который борется за возможность автоматического промоушена. Встреча носила важный характер для обеих команд. Хозяева должны были, наконец, показать результат и выползти из подвала, а гости хотели сократить отрыв от лидирующих валлийцев.

Встречу показали по телеку и весь мир смог посмотреть, что же такое с «Вулвз», а заодно поглазеть на наводящий ужас атакующий дуэт Выдры и Дини. Многим, не видевшим до этого игры «Вулвз» показалось, что у них нет игры. Ау, безумцы! Вы ждали барселонской тики-таки?! Создавались моменты, но не реализовывались. Только и всего. Если команда создает моменты разве можно упрекнуть их в том, что игры нет? Да, периодически некоторые игроки показывали неуклюжий контроль мяча, но главную задачу команда делала – мяч доставлялся к воротам соперника, игроки старались поразить ворота. Разве это не игра? Тогда я не понимаю, почему люди играют в керлинг – там же ни капли тики-таки!

Разве такое положение дел нельзя назвать игрой? 10 ударов в створ – явное доказательство тому, что команда стремилась создавать моменты, обострять ситуацию. За что в итоге и была вознаграждена голом в компенсированное время, принесшим нам ничью. Такую важную ничью не с точки турнирного положения (мы все еще сидели внизу), а с точки зрения психологии. Эта ничья была равносильна победе. Это был матч, в котором «Вулвз» доказал, что способен играть с командой топ-уровня на равных. Матч, который должен был воодушевить команду перед грядущими встречами.

Я, как и Дин Сондерс, был уверен, что с такой игрой, которую «Вулвз» показали в субботу, мы рано или поздно начнем набирать очки. И во вторник нам представлялся идеальный шанс: обессиленный «Миллуол», который тоже давно не может выиграть в чемпионате (зато в кубке Англии они и «Астон Виллу» обыграли и наших обидчиков из конференции «Лутон Таун»), виделся просто идеальным вариантом в нынешнем положении.

Перед матчем Сондерс опять внес изменения в стартовый состав. Прежде всего, на левый фланг защиты вернулся Стивен Уорд, а в центре поля тренер предпочел видеть Дэвида Эдварда, но самой нежданной для меня вещью стало появление в старте Джейка Кессиди, который составил атакующий дуэт с Сильваном в этом матче. И Дин Сондерс явно не прогадал со своими заменами: мы смогли не пропустить, забил Дэвид Эдвардс, а Сильван вообще сделал 1+1. Разве могли мы желать о большем? Сондерс наконец-то почуял вкус побед в роли главного тренера «Вулвз», а команда прервала свою безвыигрышную серию из 13 матчей.

После матча Дин Сондерс похвалил команду и сказал, что не сомневался в том, что все ребята делали правильно, за что и заслужили победу. А Кенни Джекетту пришлось извиниться перед своими фанатами и посетовать на отсутствие желания биться у своих подопечных.

Для «Вулвз» же весна становится отличным поводом начать все с чистого листа. Хочется верить, что падение в подвал таблицы стало для команды своеобразным катарсисом и дальше нас ждет только необходимый нам результат. Не стоит оглядываться назад. Курс «полный вперед», ведь совсем скоро нас ждет очень сложная игра с подопечными Билли Дэвиса, которые уже в шаге от зоны плей-офф.

 

Out of darkness cometh light!