Трибуна

Сумасшедшая развязка в финале ЖХЛ: Ольга Сосина снова затащила «Агидель» и сделала ее чемпионом. Она главная звезда русского женского хоккея

Самая результативная нападающая в огне.

От редакции Sports.ru: вы находитесь в блоге «Хозяйки льда» − официальном блоге Женской хоккейной лиги. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы посты о действительно красивом хоккее чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

11 сентября уфимская «Агидель» стала чемпионом Женской хоккейной лиги в сезоне-2020/21. Финальная серия должна была состояться весной, но была перенесена из-за положительных тестов хоккеисток «Агидели» на COVID-19 и последующего карантина.

И весной, и сейчас (несмотря на серьезно изменившийся состав) фаворитом противостояния был китайский клуб «КРС Ванке Рэйз», за который выступают топовые легионеры. «Ванке Рэйз» уверенно выиграли регулярный чемпионат и готовились выиграть плей-офф второй раз подряд.

Однако Кубок ЖХЛ забрала «Агидель». Российская команда выиграла первый матч в Уфе (5:2). Во второй встрече «Ванке Рэйз» взяли реванш (4:1). В третьем, решающем, матче счет открыла «Агидель» − дебютную шайбу в Женской хоккейной лиге забросила 15-летняя Мария Микаэльян, на которую в Instagram подписаны 102 тысячи человек.

«Часто пишут, что мои публикации мотивируют не сдаваться». У 14-летней хоккеистки 102 тысячи подписчиков в Instagram

«Ванке Рэйз» сравняли счет, а затем даже вышли вперед. Но «Агидель» отыгралась − и ни в основное время, ни в овертайме команды победителя не определили − 2:2.

Все решилось в серии послематчевых бросков (да, в плей-офф ЖХЛ нет бесконечных овертаймов). Героем стала Ольга Сосина. Она выходила бросать пятой − и, забросив, спасла «Агидель» от поражения. А в серии дополнительных попыток реализовала решающий буллит.

Сосина была признана самым ценным игроком плей-офф: в среднем она проводила на льду полчаса в каждой игре − фантастически много для нападающего. В шести матчах Кубка ЖХЛ она набрала 6 (3+3) очков при коэффициенте полезности «+4».

И дело не только в статистике. В марте именно она затащила «Агидель» в финал: нижегородский СКИФ вел в решающем матче сначала 2:0, а затем 2:1. Но за 18 секунд до конца третьего периода Ольга Сосина сравняла счет.

Дело также дошло до серии послематчевых бросков, в которой победу «Агидели» принесла Сосина.

Также Ольга Сосина − капитан и лидер женской сборной России. На ЧМ-2021 команда уступила в четвертьфинале, после чего выиграла утешительный турнир за 5-8 места. После вылета от Швейцарии на старте плей-офф именно Сосина дала эмоцию − возможно, это был самый запоминающийся момент ЧМ для России.

29-летняя Ольга Сосина − легенда русского женского хоккея. В чемпионатах России (с 2015 года − ЖХЛ) предстоящий сезон будет для нее 15-м. В 340 играх на счету нападающего 780 (354+426) очков − 2,29 за игру.

На чемпионатах мира (их в карьере было девять) провела 46 матчей и имеет в активе 19 (11+8) баллов. Автор пяти шайб на трех Олимпиадах (Ванкувер, Сочи, Пхенчхан).

«Я виновата! Я лидер!». Эмоциональный монолог капитана сборной России после вылета в 1/4 женского ЧМ-2021

«У летчиков, как и у вратарей, есть хладнокровие в действиях». Голкипер «Агидели» влюблена в авиацию