Женская сборная России стартовала на ЧМ с волевой победы. Игру перевернули за 13 секунд!

Швейцария позади.

Женская сборная России провела первый матч на чемпионате мира 2021 в Калгари, обыграв со счётом 3:1 Швейцарию. Первую шайбу, несмотря на лидерство России по броскам, на десятой минуте забросила швейцарская хоккеистка Мюллер. Россиянки перевернули игру только в середине второго периода. Валерия Павлова из «Бирюсы» и Виктория Кулишова (СКИФ) забросили две шайбы с разницей всего в 13 секунд, после чего Россия вышла вперёд. Кулишова элегантно реализовала выход один в ноль.

Финальную точку в матче поставила защитник Мария Баталова из «Агидели» за три минуты до сирены − 3:1.

Следующий матч сборной России состоится уже в ночь с воскресенья на понедельник в 1:00 по московскому времени. Соперник – Канада.

Формат женского чемпионата мира отличается от мужского. В элитной группе «А» играют топ-5 команд прошлого чемпионата мира – США, Канада, Финляндия, Россия и Швейцария. В группе «В» за выход в плей-офф поспорят Япония, Германия, Чехия, Дания и Венгрия. Первый квинтет выходит во вторую стадию в полном составе вне зависимости от результатов. Из второй группы в четвертьфинал попадёт лишь тройка лучших.

Таким образом, Россия в любом случае сыграет в плей-офф. Но чем успешнее команда проведет групповой этап, тем удобнее будет соперник в четвертьфинале.

Стартует женский чемпионат мира по хоккею: есть ли у России шансы на медаль?