2 мин.

Последний гвоздь? Как убивали РПЛ

«Наиболее частой внешней причиной счастья одного человека является глупость другого, ибо нет другого такого способа внезапно преуспеть, как воспользовавшись ошибками других людей», - рассуждал английский философ Фрэнсис Бэкон.

Так это же прямо про РФС и компанию Hypercube, предложившую реанимировать российский футбол.

По мнению создателей, реформа «добавит 26 топовых матчей, увеличит среднюю посещаемость лиги с 15300 до 17600, увеличит доходы топ-клубов на 33%, середняков – на 25%, аутсайдеров – на 8%. Суммарно – с 80 до 102 млрд рублей».

Сразу вспоминается рынок, где торгаш умело рассказывает об «уникальных функциях» какой-нибудь китайской швабры, убеждая в необходимости ее купить. Запуганный покупатель нервно достает из кошелька последние купюры с надеждой, что покупка позволит вымыть всю пыль из самых труднодоступных мест и не умереть.

Удивительно, но чинуши из РФС верят в то, что Hypercube станет спасителем всего российского футбола.  Не зря же Петр I в 1697 году отправился в голландский город Заандам, где и началось его путешествие в Голландию, которое оказалось судьбоносным для России. Да, именно нидерландское аналитическое агентство добавит зрелищности РПЛ. Качество футбола, смелые тренерские решения, и, конечно, уровень футболистов тут не при чем. Совсем нет. Чепуха какая-то.

Не менее удивительно, что многие видят в проекте сходство с переходным чемпионатом России по футболу 2011/2012, отмечая хорошую посещаемость (12760 в среднем за игру в сезоне 11/12 и 7827 в среднем за игру в сезоне 20/21) и интенсивность борьбы. Вот только не связано ли это с тем, что в лиге выступали Самюэль Это’о, Мубарак Буссуфа, Сейду Думбия, Мигел Данни, Эйден Макгиди, Гекдениз Карадениз под руководством Гуса Хиддинка, Лучано Спаллетти, Курбана Бердыева?

Глупо отрицать, что уровень легионеров сегодня оставляет желать лучшего. При этом отмена лимита только усугубит ситуацию: если сегодня клубы, которым разрешено вносить в заявку не более восьми легионеров, приобретают Дарко Йевтича, Йоррита Хендрикса, то что будет после реализации реформы? Давно известно, что любой спортсмен прогрессирует только тогда, когда соревнуется с лучшимиКонкуренция с сильными легионерами и россиянами позволит расти, формируя достойный резерв сборной России.

Однако главная проблема в том, что пока Hypercube продвигает новый формат и отмену лимита, основные беды отечественного футбола, тормозящие его развитие, просто остаются в стороне. Реформы в лигах – это замечательно, вот только если они касаются детского и юношеского футбола. Государственное финансирование, являющееся кормушкой для большинства клубов РПЛ, ставит крест на массовом спорте и околофутбольной инфраструктуре

Выражаю огромную благодарность за вашу активность (подписка, оценка, коммент)! Спасибо!