2 мин.

В погоне за журавлем

 

Лига чемпионов — самый престижный клубный турнир Европы, а может, и мира. Оба финалиста уже становились его победителями, но в этом году всё будет по-другому. Мадридский клуб имеет все шансы стать обладателем трофея в 13-й раз всего и в 3-й раз подряд — в новейшей истории ЛЧ такое не удавалось никому. Статистика полностью на стороне «Реала». «Королевский» клуб последний раз проигрывал в финале аж в 1981 году. Тогда, кстати, поражение мадридцам нанёс именно «Ливерпуль». С тех пор испанцы участвовали в 6 финалах и во всех одерживали победу. 

Финал ЛЧ

«Ливерпуль» за всю историю выигрывал трофей в 5 финалах из 7, причём последняя победа получилась особенно яркой. Тот матч прозвали «стамбульским чудом», так как финал проходил в турецком мегаполисе. Тогда англичане после 1-го тайма проигрывали «Милану» со счётом 0:3, и многие не верили, что «Ливерпуль» сможет переломить поединок. Однако «мерсисайдцы» усилиями Шмицера, Джеррарда и Хаби Алонсо смогли свести матч к овертайму, а затем и к серии пенальти, в которой оказались удачливее и в 5-й раз подняли над головами заветный трофей. 

Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан несколько раз выигрывал главный футбольный трофей Старого Света: один раз в качестве игрока (в сезоне 2001/02) и дважды как главный тренер (в сезонах 2015/16 и 2016/17), причём все 3 раза — с мадридским клубом. Юрген Клопп был близок к победе всего один раз: в 2013 году в финале турнира, проходившем в Лондоне, его дортмундская «Боруссия» в упорной борьбе проиграла «Баварии». 

На этот раз всё будет непредсказуемо. В составе «Ливерпуля» появилась звезда мирового масштаба, за которую уже сейчас лучшие клубы мира предлагают больше 150 миллионов евро. Египтянин Мохаммед Салах, ставший в прошедшем сезоне открытием АПЛ, лучшим игроком и лучшим бомбардиром лиги с 32 забитыми мячами, обещает выложиться в решающем матче на все 100%, помочь своему клубу добыть трофей в 6-й раз и сделать отрыв от «Манчестер Юнайтед» ещё больше (у «МЮ» всего 3 кубка чемпионов). 

Роналду и Салах

Для главной звезды мадридского клуба этот кубок может стать 5-м в карьере. Первую победу на турнире Криштиану Роналду одержал ещё в составе «Манчестер Юнайтед» в московском финале против «Челси» в 2008 году. Следующие 3 трофея были получены, играя за «Реал». 

Кто бы ни победил, этот триумф в финале лиги чемпионов для каждой из команд станет историческим