4 мин.

Шестое явление Кэрролла

Олег Тудвасов о возвращении воздушного короля АПЛ и о том, почему в этот раз все должно быть хорошо.

carroll

Если бы трансферную политику «Вест Хэма» определяли вычислительные машины, Энди Кэрролл были бы уже давно продан или отдан в аренду. Чисто математически риск, который несет в себе его подписание, не соответствует доходности. Под риском в данном случае подразумевается большая трата денег, а под доходностью - результат. За чуть более чем 3 года в составе «молотобойцев» нападающий сборной Англии провел в лазарете 1 год и 8 месяцев, только за время «больничного отпуска» заработав около 7,6 млн. фунтов в виде зарплаты. В остальное время он успел сыграть в 57 матчах, забив в них 15 мячей. В портфельной теории Марковица точка Кэрролла была бы значительно ниже эффективной кривой. К счастью, «Вест Хэмом» управляют люди.

Сэм Эллардайс, сыгравший ключевую роль в переезде Кэрролла в Лондон, недавно выступил с критикой в адрес бывшего подопечного, обвинив Эндрю в недостаточной любви к футболу, усердии и ответственности. Билич тактично ответил, что в словах Сэма должно быть что-то есть, однако отметил, что в первые 2 месяца его работы в клубе Кэрролл, восстанавливаясь после травмы, работал как настоящий профессионал, при том что процесс восстановления был очень рутинным и скучным. Славен добавил тогда, что ждет теперь от Энди больших свершений, и Кэрролл не заставил хорватского коуча ждать. Если не считать трех минут в концовке игры с «Ньюкаслом» (когда результат уже был сделан), то нападающий выходил в этом сезоне АПЛ на замену трижды и каждый раз кардинальным образом влиял на итоговый результат. В относительно провальной игре с «Норвичем» голевая передача Кэрролла на последних секундах позволила команде сыграть вничью, а его великолепные прыжки в матчах против «Кристал Пэлас» и «Челси» позволили дожать противника на последних минутах и принесли «Вест Хэму» 6 очков.

В этом, кстати, одно из основных отличий в отношениях Билича и Эллардайса к игроку. Большой Сэм видел Кэрролла исключительно нападающим № 1 в команде, даже в относительно успешном прошлом сезоне, когда в команде на острие атаки появились Сако и Валенсия, чья связка до рождества была одной из лучших в АПЛ. Как только Эндрю оправился от травмы, он стал появляться на поле вместо одного из указанных страйкеров. Славен Билич же отводит бывшему нападающему «Ливерпуля» роль второго плана, при этом ни чуть не принижая его достоинств. «Энди - особенный игрок. Он дает нам массу вариантов для развития атак, и это не только дальние передачи. Нам всего лишь нужно, чтобы он был здоров», - поделился мнением о страйкере тренер после его победного гола в ворота «Челси». О том, что Кэрролл - это великолепный пример плана Б на игру, говорил в прошлом году и главный тренер «Сток Сити» Марк Хьюз: «Энди Кэрролл игрок редкой породы. Если вы взглянете на остальных нападающих сборной Англии, то поймете, что все они более или менее похожы друг на друга по стилю игры. Кэрролл же представляет команде абсолютно новые возможности на поле».

Что касается травмированности Кэрролла, то тут тоже вероятен прогресс. Дело в том, что часть вины за старые травмы нападающего может смело на себя брать Большой Сэм. 7 месяцев назад я уже писал о том, как небрежно отнесся Эллардайс к восстановлению Энди в прошлом году. Если коротко, то, как показывает практика восстановления игроков в АПЛ, до момента, когда нападающий готов сыграть все 90 минут матча, проходит не менее 6-7 игр, в которых он выходит на замену. Кэрролл же в прошлом сезоне был брошен в бой без какой-либо адаптации, причем без всякой на то необходимости - в момент его прошлогоднего дебюта «Вест Хэм» находился на 4-ой строчке в турнирной таблице. В результате Энди хватило всего на 14 матчей. Славен Билич, кстати, придерживается схожего мнения. «Причина такого количества травм у Кэрролла кроется не только в его [агрессивном] стиле игры, но и в том, что ему приходилось играть, когда он не был полностью к этому готов», - сказал главный тренер «молотков» чуть более месяца назад в преддверии возвращения Кэрролла на поле.

Бережное отношение к игроку Билич в полной мере продемонстрировал перед матчем с «Сандерлендом», не включив его в состав. За неделю до этого Кэрролл сыграл 20 минут в матче с «Норвичем» и получил пару игровых столкновений. Биличу этого хватило для того, чтобы отправить нападающего на фитнесс-тест, лишив себя плана Б на игру. Казалось бы, невелика жертва, но именно Эндрю не хватило в концовке того матча команде, пытавшейся дожать оставшийся в десятером «Сандерленд».

Дебют в нынешнем сезоне - это уже шестое появление Кэрролла в составе «Вест Хэма» с 1 сентября 2012 года. И пока все указывает на то, что оно должно стать самым успешным.

Фото: instagram.com/andytcarroll