10 мин.

Звезда Кото

Я помню ощущения детства, когда ждешь своего дня рождения или Рождества — как считаешь дни, как, дергая за руку родителей, изводишь их вопросом, столь наивным и столь безмерно важным, что, казалось бы, вся Вселенная должна устремить свои силы в поисках верного на него ответа.

Но верного ответа нет — в очередной раз ты спрашиваешь сколько еще осталось поспать до того самого дня, в очередной раз узнаешь, что ровно на одну ночь меньше. В очередной раз, вместо того, чтобы помочь тебе, время растягивается еще сильнее, заставляя, от бессилия взмахивая руками, ходить от стены до стены, подбрасывать к потолку старый теннисный мяч, задирать ноги на спинку гигантского бордового кресла, дожидаясь пока кровь прильет к голове — делать что угодно, лишь бы не замечать его, времени, бессовестно вялого хода. Сейчас я готов делать то же самое, готов что угодно вообще делать, лишь бы время пошевеливалось, приближая желанный день. И если вы не испытываете тех же чувств, когда слышите, скажем, о King George VI Chase, то вы никогда не поймете меня, а я, черт возьми, не пойму вас.

Единственное место на земле, где я хотел бы оказаться 15-го января этого года немногим отличается от того места, в котором я в этот день на самом деле буду — почти тот же унылый сельский пейзаж, туман, зимняя сырость. Санбери — городок, в шестнадцати милях к юго-западу от Лондона. В хороший день на автомобиле дорога из Сити займет у вас не более сорока минут. По A316 доберетесь до Санбери Кросс и на Стайнс Роуд свернете на восток, в сторону Кемптон Парк — любой встречный скажет вам где это. Не заблудитесь, уверяю. Я бы отыскал это место и с завязанными глазами.

Но 15-го января я с самого утра буду сидеть в баре за тысячи километров от описанного выше места. Покачиваясь на деревянном стуле в пустом, пахнущем вчерашним дымом зале, я попрошу бармена принести мне омлет и кофе. Разверну распечатанную дома линию, чуть позже закажу пива, буду как полный идиот пялится в экран, растворяясь, исчезая в сигаретном дыму страдающих от похмелья бездельниц официанток. На несколько часов все остальное перестанет для меня существовать.

Чтобы вы хотя бы немного могли составить себе представление о чем идет речь, придется ввести пару параграфов скучных деталей.

King George VI Chase — это стипл-чейз. Само название такого рода соревнований произошло от английского steeple (церковь, часовня) — смысл в том, что ориентиром первых забегов служил крупный, заметный каждому издалека объект, которым чаще всего оказывалась как раз какая-нибудь часовня. Заезд на Кемптон Парк проходит по траве, на дистанцию в 3 мили (4 828 метров). Лошади и жокеи преодолевают искусственные неподвижные препятствия, как это и принято в стипл-чейз. В скачках могут участвовать лошади от 4 лет и старше. Для четырехлетних лошадей действует ограничение по весу в 11 стоунов и 3 фунта (что чуть больше 71.21 килограмма). Для участников в возрасте 5 лет и старше — 11 стоунов и 10 фунтов (74.38 килограмма). Допускается отклонение плюс/минус 7 фунтов.

Ипподром в Санбери известен в мире именно благодаря King George VI Chase. Скачки на приз короля Георга проводятся ежегодно, в Boxing Day, 26-го декабря. Соревнование это сколь давнее, столь и престижное — первый заезд был проведен еще в 1937 году. Тогда это, конечно, было малозначительное, убогое мероприятие с весьма скромным призовым фондом. Сегодня это один из престижнейших заездов, относящийся к высшей категории, классу скачек Grade 1. До Второй мировой удалось провести лишь два заезда, после чего Кемптон Парк закрыли, превратив его в лагерь для военнопленных. В 1947 году скачки были возобновлены. Если вы не желаете вложить в это деньги, участвовать сами или делать ставки, большего знать вам не потребуется.

Роль Второй мировой в 2010 году взяла на себя погода — безобидная, при таком сравнении, но от этого не менее стихийная и безжалостная альтернатива. Занесенная снегом и скованная льдом Англия, лишилась нескольких десятков футбольных матчей, нескольких десятков миллионов фунтов, потраченных на освобождение из плена аэропортов. King George VI Chase решили перенести. Сначала речь шла о 24-часовой отсрочке, однако постепенно стало понятно, что сутками дело не ограничится — в ночь с 25-го на 26-ое декабря температура опустилась до -7С. Днем столбик термометра, несмотря на оптимистичные прогнозы, колебался в пределах от неутешительных -2С до катастрофических -5С. Вечером 26-го декабря было принято решение перенести дату проведения заезда на январь. Только за последние 15 лет подобное случалось уже дважды, причем менялось не только время, но и место проведения соревнований — дважды скачки проводили в Сандаун Парк — сначала в 1995 году из-за снега и морозов, затем в 2005-ом, когда Кемптон переживал период реконструкции и обновления. Вариант с проведением скачек в Сандаун 8-го января был отклонен — заезд решено было провести на родном ипподроме 15-го января.

И вот до очередного King George VI Chase осталось 8 дней. Теперь, думаю, вы лучше понимаете, что такое для меня эти восемь длинных дней. В заезде 2010 года в 2011 году примут участие 11 лошадей. Ниже — лист участников с коэффициентами Sportingbet на победу каждого из них, доступный на сегодняшний день.

Kauto Star (1.833)

Long Run (7.00)

Forpadydeplasterer (11.00)

Nacarat (11.00)

Riverside Theatre (11.00)

Planet Of Sound (15.00)

Sizing Europe (15.00)

The Nightingale (21.00)

Albertas Run (26.00)

Madison Du Berlais (34.00)

Ollie Magern (151.00)

Заезд 15-го января будет историческим. Даже если до этого момента вы ничего не знали о скачках, по коэффициентам вы можете судить о том, что явный фаворит — Kauto Star. И это не просто так. Сухая статистика такова, что если Kauto Star придет к финишу первым, то установит тем самым абсолютный рекорд King George VI Chase, выиграв его 5 раз. Подряд. Четыре раза (в 2006, 2007, 2008 и 2009) Kauto Star и его жокей Руби Уолш одерживали одну победу за другой, повторив тем самым достижение другой легендарной лошади (Desert Orchid), чьи победы пришлись на 1986, 1988, 1989 и 1990 годы, соответственно.

Kauto Star принадлежит Клайву Смиту, ее тренер — Пол Николс. Еще в 90-х другая его лошадь, See More Business, дважды побеждала в King George VI Chase (в 1997 и 1999 годах). Еще четыре победы Николсу принес Kauto Star, сделав Пола самым титулованным из тренеров в истории соревнований (до 15-го января, по-крайней мере, число еще останется неизменным — 6 побед). Конечно Николс заслуживает отдельной статьи. Может, как-нибудь я найду время, чтобы объяснить вам почему и написать эту самую статью, а пока поговорим о Кото.

Kauto Star родом из Франции — еще один неумолимый виновник настоящего французского нашествия, обрушившегося на британские ипподромы. Его отец — Village Star. Мать — Kauto Relka. День рождения — 19 марта 2000 года. Николс впервые увидел эту лошадь, посмотрев запись соревнований на французском Auteuil Hippodrome. Договорившись с хозяевами и Смитом, Пол осуществил покупку. Лошадь обошлась в 400 000 евро. На сегодняшний день Kauto Star заработал чуть более 2 000 000 фунтов призовых.

Первые выступления в Англии сложились для L′Extraterrestre (такое прозвище дали лошади во Франции) тяжело. Уверенно выиграв первую же гонку (в Ньюбери), во второй Kauto Star терпит неудачу. Падение. Лошадь под управлением Руби Уолша лидировала, значительно опережая преследователей, однако на предпоследнем препятствии упала — и жокей и сам Kauto сумели подняться и продолжить заезд, но пришли к финишу только вторыми. Перед традиционный мартовским турниром в Челтенхэме Kauto Star получил травму и выбыл до конца сезона.

В сезоне 2005/2006 Kauto Star одерживает первую победу в турнире уровня Grade 1. На фестиваль в Челтенхэме он прибывает уже в качестве одного из фаворитов. Но болельщиков, успевших к тому времени появиться у него в Англии, вновь ждало разочарование — третье препятствие стало для Kauto Star непреодолимым.

Лишь следующий сезон, сезон 2006/2007, стал для Kauto Star по-настоящему триумфальным. Победа с отрывом в 21 корпус в Эйнтри, в 17 корпусов в Хайдок Парк, с отрывом в 8 корпусов в Кемптоне (вторым пришла лошадь по кличке Exotic Dancer). Жемчужиной сезона стала победа с отрывом в 2.5 корпуса в Челтенхэме, где толпа приветствовала нового чемпиона, обошедшего все того же Exotic Dancer.

Весь следующий сезон зрители ждали противостояния Kauto Star и другой лошади Пола Николса — Denman. Николс не позволял им встречаться до самого Челтенхэма, где они сошлись, наконец, в очном противостоянии — в тот день звезда Kauto Star неожиданно для многих потеряла свой блеск. Denman уверенно провел заезд — их отделило 7 корпусов. После поражения тут же продолжились ходившие весь сезон разговоры о возможной травм лошади.

В сезоне 2008/2009 Kauto начал с победы в Хайдок Парк, в третий раз подряд победил в Кемптоне. После чего было решено не перегружать лошадь многочисленными стартами — Пол Николс пришел к выводу, что именно перегруженное стартами расписания стало причиной прежних поражений Kauto Star. В Челтенхэм на этот раз Kauto должен был прибыть свежим и отдохнувшим. Блестящее, феноменальное выступление лошади в Челтенхэме подтвердило правоту тренера — Denman уступил Kauto Star 13 корпусов!

В 2009 году Kauto Star вновь выигрывает в Хайдок Парк. В четвертый раз побеждая на King George VI Chase, он устанавливает новый рекорд заезда, опережая ближайшего преследователя на 36 корпусов (предыдущий рекорд, 30 корпусов, принадлежал легендарной лошади по кличке Arkle и держался целых 44 года). В 2009 году ему присваивают Racing Post Rating 192 — высшим в истории скачек рейтингом обладали лишь две лошади — Flyingbolt (210) и Arkle (212)! Поднявшись после падения на кубке в Челтенхэме (к счастью, не приведшего к травме) Kauto Star уже почти привычно для себя удостоился оваций публики.

И вот 15-го января он вновь выйдет на старт. Выйдет, чтобы попытаться победить на King George VI Chase в небывалый, невероятный, неимоверный, потрясающий пятый раз подряд. И кажется, что нет ничего в этом мире, что смогло бы остановить прекрасного Kauto Star в этот день. Звезда Кото будет сиять как прежде. И я увижу его старт, его полет, его стремительный финиш, его победу. И я буду сидеть в пустом баре — аплодировать, кричать, проливать на джинсы темное пиво. И впервые буду счастлив как ребенок в этом новом, 2011 году.