4 мин.

Красивая история «Глазго Рейнджерс», о которой многие могут и не знать

Все мы прекрасно знаем о существовании двух великих шотландских клубов из славного города Глазго, с их вековой враждой. Но мало кто знает, что последние несколько лет эта вражда прерывалась и даже была на грани исчезновения.

Дело в том, что самый титулованный клуб Шотландии «Глазго Рейнджерс», с 2009 года серьезно столкнулся с финансовыми проблемами, что привело к продаже клуба его тогдашним владельцем Дэвидом Мюрреем. С тех пор и началась «чёрная полоса» для всех кто считал себя частью «джерс». Весной 2012 года эта полоса достигла своего апогея, общий долг «Рейнджерс» составлял уже 180 млн евро. Инвесторов было найти не реально, поэтому клуб и дальше продолжал погружаться в пучину кризиса, летом того же года дойдя до статуса банкрота.

Позже, в роли спасителя пришёл бывший директор «Шеффилд Юнайтед» Чарльз Грин. Который и рискнул водрузить на себя эту не лëгкую ношу по управлению клубом. Юридически «Глазго Рейнджерс» прекратил своё 140 летнее существование, а на его месте возник новый клуб со схожим названием. Но ФИФА, всë-таки, позже признала аутентичность клуба и на зло болельщикам «Селтика», «джерс» продолжили свою вековую историю. Но это всë не интересовало принципиальных представителей футбольной ассоциации Шотландии. Которые выбрали наихудшее из возможных наказаний. «Глазго Рейнджерс» был отправлен на самое «дно» шотландского футбола - 4ый дивизион.

Это был сильный удар и по новоявленному менеджменту клуба и по игрокам с болельщиками. Денег в низшем дивизионе не заработать, поэтому нужно было что-то делать. Команда, понятное дело, почти полностью обновилась, за исключением некоторых ветеранов которые остались с клубом в это не простое время и пошли на сокращение зарплаты, одним из таких стал Ли Уоллес, который отказался от выступлений в сборной в пользу своего клуба. Болельщики по всему миру покупали платные подписки на трансляции матчей «джерс», чем хоть как-то облегчали финансовую жизнь клуба. А команда продолжала делать то, что умеет, обыгрывала своих оппонентов. Добравшись до первого дивизиона у клуба снова всплыли долги в размере 90 млн евро. В этот раз пришёл на помощь владелец «Ньюкасла» Майк Эшли, который помог погасить долги и позволил клубу дальше двигаться в верх. Несмотря на помощь клубу, фанаты «джерс» невзлюбили Эшли, все это привело к протестным акциям со стороны фанатского движение и прочим разногласиям внутри клуба.

Глобальные же изменения в «Рейнджерс» случились с покупкой основного пакета акций южноафриканским бизнесменом Дэйвом Кингом. При нём клуб взял курс на полную финансовую прозрачность, на омоложение команды и открытость для болельщиков. Всë это случилось в 2015 году, так же как и долгожданное дерби с «Селтиком», команды сошлись в плей-офф Кубка страны. Но «Рейнджерс» тогда проиграли, так как ещё совсем неготовы были к борьбе на таком уровне. Так же был проигран и первый плей-офф за выход в высшую лигу, «джерс» уступили по сумме 2 матчей «Матеруэллу» в сезоне 14/15.

В следующем сезоне главным тренером в истории «Рейнджерс» стал английский специалист Марк Уорбертон, с которым клуб и вернулся в элитный дивизион Шотландии, досрочно выиграв Чемпионшип. К этому времени финансовые проблемы уже остались далеко в прошлом и клуб начал новую жизнь в высшем дивизионе Англии. В надежде завоевать долгожданный титул чемпионов Шотландии. Однако, начиная с сезона 16/17 клуб был не в силах навязать существенную борьбу «Селтику» и вплоть до текущего сезона занимал второе и один раз третье месте в чемпионате. А в сезоне 18/19 команду возглавил легенда «Ливерпуля» Стивен Джеррард, который, похоже, теперь войдëт в историю «джерс» как первый тренер выигравший чемпионат Шотландии после изгнания. И недавно Ливерпульский коуч уже отметил юбилей во главе «Рейнджерс».

Нынешний сезон.

Текущий сезон один из лучших в истории «Рейнджерс». Джеррард за 2 года в клубе проделал невероятную работу, поставил командую игру, собрал боевой состав и вывел «Рейнджерс» на прежний уровень не только в Шотландии, но и Европе. Подопечные Стиви Джи уверенно прошли групповую компанию Лиги Европы, заняв первое место в своей группе и ждут старт стадии плей-офф где их соперником будет бельгийский «Антверпен».

Ну а в чемпионате «Рейнджерс» вообще выдали сумасшедший сезон. 24 победы и 3 ничьи в 27 матчах чемпионата, 67 мячей забито и всего 7 пропущено (21 клиншит), 100% результат домашних игр. А для пущего удовольствия фанатов, «джерс» обыграли «Селтик» в домашнем и выездном матчах. Сезон о котором только могли мечтать фанаты «Рейнджерс» по всему миру. Сейчас, за 6 туров до конца, подопечным Джеррарда остаётся взять всего 1 очко в оставшихся матчах, чтобы обеспечить для себя юбилейное 55ое чемпионство.

Уверен, что на этом Стиви Джи и команда не остановятся и ещё зажгут в Европе весной. По истине исторический сезон.

Канал в яндексе: zen.yandex.ru/id/600e88e44fe6e827c6710289