3 мин.

Рейтинг зряплат. Кому и сколько платят в КХЛ?

Не могу остановится писать про КХЛ - какие-то темы сами «появляются» каждый божий день:) На этот раз «бомбанул» Спорт-Экспресс, который как обычно по осени опубликовал рейтинг зарплат. 

Ну как «бомбанул». Это лет пять назад такой рейтинг мог таить настоящие сенсации, когда выяснялось, что по 2-3 миллиона долларов в год зарабатывали совершенно средние игроки.  Сейчас ситуация иная, и нахальных, диких выплат нет, однако рейтинг показал и многие «ошибки», и «тенденции».

Уже первая десятка зарплат говорит о КХЛ многое. Самый высокооплачиваемый хоккеист КХЛ - Сергей Мозякин… 38 лет, 5 голов в 19 играх, испарившееся умение вытаскивать «на себе» матчи… оценивается в 180 миллионов рублей в год! «Лидерство» Мозякина в рейтинге - один из ответов на вопрос, что же случилось с «Магниткой» в этом году, и почему Геннадий Величкин получил то, что заслужил. Виктор Антипин в рейтинге четвертый с зарплатой 125 миллионов рублей в год, что сделало его самым дорогим «с отрывом» защитником КХЛ. Самый дорогой защитник КХЛ в прошлом сезоне по итогам регуляки заработал «-1», хотят тот год не был «кризисным» для Металлурга, особо не блещет и в этом году. А ведь есть в рейтинге и магнитогорское трио Кулемин-Локтионов-Яковлев с зарплатой о 95 миллионов каждый. Особенно несуразно это смотрится на фоне контракта Козуна: у канадца те же 5 голов, что у Мозякина, только он получает аж на 110 миллионов меньше!

Отражает рейтинг и какое-то удивительное «раболепие» что ли перед ветеранами. В десятке, помимо лидера Мозякина, встречаем Зарипова (38 лет, 130 миллионов, 3 место) и Павла Дацюка (155 лет, 100 миллионов). 

Другая категория тех, чей труд оплачивается «экстремально хорошо» - вернувшиеся из НХЛ хоккеисты. Антипин, Григоренко, тот же Яковлев, Емелин, Нестеров, Слепышев… Пускай сезоны у всех бывают разные, в квалификации этих спортсменов сомневаться не приходится, однако трудно спорить с тем, что «командировка» в НХЛ помогла им значительное прибавить в зарплате. 

Самое обидное вот что: этот «микс» из миллионов, которые мы тратим на ветеранов (иногда немощных) и «возвращенцев» лучше всего объясняет, почему молодые игроки с такой скоростью бегут в НХЛ, только-только показав какой-то минимум своего уровня дома в России. За славой и титулами эту погоню точно не назовешь, ведь уровень турнира за океаном такой, что фаворита перед началом года не назовешь, и даже пара-тройка крупных подписаний ничем не помогут команде. Посмотрите, как «колбасит» Эдмонтон. Да что там Эдмонтон, не о таком старте наверное и Гусев мечтал… 

Это как минимум ставит под сомнение вводимый потолок зарплат. И уж точно показывает, что КХЛ не готова реагировать на глобальные изменения в хоккее. Из других результатов бросается в глаза, что далеко не на лидирующих позициях по суммам контрактов СКА. Питерцы вступили в период перестройки состава, что не мешает им держаться в лидерах правда. Большая группа игроков получает там по 70 миллионов рублей, что является совсем не шокирующими деньгами по меркам КХЛ - у игроков «Авангарда» и «Автомобилиста» бывает больше, не говоря уж о ЦСКА. И еще немного удивляет «дисбаланс», по умолчанию заложенный в схему «Динамо» и «Барыса», где лидеры (Шипачев и Диц) получают гораздо больше остальных; нет ли в этом мины замедленного действия для таких команд, какими бы «хорошими ребятами» оба не были?

И все-таки мне не дает покоя платежка «Металлурга». Семь игроков в рейтинге «Спорт-Экспресса» представляют уральский клуб, формируя в сумме под 800 миллионов рублей бюджетного фонда. Новый потолок зарплат будет не то 900 миллионов, не то 1 миллиард 200 миллионов, но сути это не меняет. Семь человек - одна треть состава команды - формируют от 70 до 90 % ее бюджета, то есть «Металлург» прямо такая явная «команда на один сезон», и знают об этом все - от Величкина до юниора Дорофеева. Не в этом ли, в том числе, ключ ко всем бедам «Магнитки»?