16 мин.

Tha Best Draft. Часть третья

 

 

Баскетбольный мир никак не прийдет к общему мнение по одному вопросу: "Какой же драфт НБА был лучшим в истории на сегодняшний день?" Молодое поколение за 2003й, в то время как старожилы отдают предпочтение 1984ому и 1996ому годам. В первой части мы поговорим о звездах драфта НБА 1984 года, во второй о звездах 1996, в третьей про 2003 а затем возьмем все драфты в целом и подведем итог.

Драфт 2003его года еще до своего начала приравнивали к драфтам 1984 и 1996. Очевидный первый пик - молодой Леброн Джеймс из старшей школы Винсент и Мэри, звезда Сюракьюз и чемпион NCAA - Кармело Энтони, добротный тяжелый форвард из Джорджии - Крис Бош и быстрый атакующий защитник Дуэйн Уэйд из Маркетт. Как таковых открытий не случилось, скорее наоборот - полный провал второго пика Детройта, под которым был выбран Дарко Миличич. 

 

  • Леброн Джеймс. Старшая школа Винсент и Мэри. Легкий Форвард. Раунд: 1, Пик: 1.

 

 

 

В школьном сезоне 2002/2003 все внимание было приковано к юному дарованию из Огайо. Все журналисты твердили только о нем, о Леброне Джеймсе. Его называли лучшим игроком, когда-либо выступавшим в старшей школе. В своем последнем сезоне за "Ирисок" в активе Леброна были 31.6 очков, 9.6 подборов, 4.6 ассистов и 3.4 перехватов в среднем за игру. Заслуживает уважения. Очевидно, что после такого сезона, "Кливленд", имевший право выбирать первым, заберет своего воспитанника.

В первом же сезоне, в первом своем матче на уровне НБА, Джеймс набирает 25 очков, отдает 9 ассистов и забирает 6 подборов. Здесь же, в матче против "Нетс" Леброн набирает 41 очко и становится самым молодым игроком, преодолевшим порог в 40 очков. "Король", а именно так его прозвали в школе, закончил сезон  с показателями в 20.9 очков, 5.5 подборов, 5.9 ассистов в среднем за игру. Не удивительно, что именно он получил Новичка года НБА.

Уже на второй сезон Леброн попал на Матч Всех Звезд, стал самым молодым игроком оформившим трипл-дабл. А статистика говорит сама за себя, повторю еще раз, это его второй сезон в НБА: 27.2 очка при 7.2 ассистах и 7.4 подборах в среднем за игру!

В третьем сезоне, Джеймс становится самым молодым МВП Матча Всех Звезд. Здесь же, Леброн бьет еще один рекорд - он заканчивает сезон имея в активе 31.4 очка, 7 подборов  6.6 ассиста в среднем за игру, тем самым становится самым молодым игроков в истории НБА перевалившим за отметку в 30 очков. И впервые с 1998 года "Кливленд" выходит в плей-офф, где Джеймс, к слову, в первом же матче делает трипл-дабл.

В сезоне 2006/2007 у Короля Джеймса был первый и последний шанс взять перстень за "Кавс". "Кливленд" уверенно дошел до Финала, но там проиграл "Сан-Антонио" с разгромом - 4 - 0. 

Сезон 2007/2008 стал менее удачным. Хоть Леброн в очередной раз побил рекорд, став самым молодым игроком преодолевшим барьер в 10000 очков за карьеру, тем не менее Кавс оступились во втором раунде и досадно проиграли будущему чемпиону Селтикс со счетом 4- 2.

Последующие два сезона Леброн Джеймс берет два титула МВП подряд. Но к его сожалению, данный факт не помог ему взять чемпионский перстень. Сначала его остановил Дуайт Ховард в финале конференции, а в следующем сезоне все тот же "Бостон", во все том же втором раунде с тем же счетом. После таких поражений, летом 2010ого года произошел "Десижн".

Летом 2010 года, после саги под названием "Десижн", Леброн Джеймс заявляет о своем переходе в "Майами Хит". Буквально в один миг из любимца штата Агайо, превращается во врага номер 1. Согласитесь, ведь Джеймс поступил довольно подло по отношению к своим фанатам. Устроенный им "Десижн" и это заявление, сделанное на весь мир в этом шоу - пощечина преданным ему болельщикам, которые ходили толпами смотреть на него еще со школьной скамьи.

Тем самым образуется "Биг 3" - Леброн, Уэйд, Бош. 3 звезды - 1 Драфт класс. Как бы то ни было, "Майами" выходят в финал, но проигрывают "Далласу", хотя бумекеры ставили крайне низкий коэффициент на "Даллас". Да что букмекеры, мало кто из аналитиков и вообще людей ожидали такого исхода. Тем не менее Леброн все таки отомстил "Бостону" в том самом злополучном втором раунде. Но Но все мы прекрасно понимаем, что с вероятностью в 85 процентов, на последующие 4-5 лет наступает эра "Майами Хит", и я больше чем уверен, что Джеймсу все-таки удастся взять перстень, и не один.

Несомненно, Леброн Джейм лучший игрок на данный момент в НБА, а следовательно, один из лучших в истории. Невероятный всесторонний игрок, у которого нет определенной позиции. Он может играть попросту везде. Именно он был признан самым пасующим легким форвардом в истории НБА. Леброн хорош во всем, пожалуй, исключая так называемый "Клатч Перформанс", он попусту сдает в концовках. Но если смотреть на Леброна посезонно, то он явно прибавляет в недостающих ему компонентах. Уверен, в следующем сезоне, если конечно он будет, Джейм подтянет и этот аспект своей и без того умопомрачительной игры.

Новичок года, двукратный обладатель звания Самого ценного игрока НБА, 7 раз участвовал в Матчах Всех Звезд, единожды скоррер-чемп, 5 раз входил в Первую и 3 раза во Вторую пятерки НБА, 3 раза попадал в Первую пятерку по защите, двукратный МВП Матча Всех Звезд. Будущий Член Зала Слава - Да. Форвард, номер 6 - Леброн Джеймс.

 

  • Кармело Энтони. Сиракузский университет. Легкий Форвард. Раунд: 1, Пик: 3.

 

 

Первая тройка драфта. Это был очевидный расклад, ведь именно Энтони был лучшим в NCAA в сезоне 2002/2003. В студенческой лиге он провел лишь один год. В первом и последнем сезоне Кармело получил титул Наиболее выдающегося игрока NCAA, а также привел Оранжевых к своему первому чемпионству в истории. Его показатели: 22.1 очков и 10 подборов в среднем за игру. Любимец Нью-Йорка был выбран под третьим номером в "Денвер Наггетс".

С первого же сезона Кармело показывает всем свою атакующую мощь. Как и Джеймс, в дебютном сезоне Энтони набирает 41 очко в матче против "Сиэттла", тем самым становится вторым после Леброна самым молодым игроком переступившим этот барьер. Именно благодаря Энтони, "Денвер" вышел в плей-офф, хотя прошлый сезон закончил с худшим рекордом 17-65. 

Во втором сезоне Кармело набирает 20.8 очков в среднем за игру, а в декабре 2004ого становится третьим самым молодым игроком, преодолевшим порог в 2.000 очков за карьеру. Здесь же Энтони второй раз принимает участие в "Рокки Челлендже" и становится МВП. Мело снова выводит Денвер в плей-офф, но Наггетс проигрывают в первом раунде "Сан-Антонио".

В сезоне 2005/2006 Кармело набирает рекордные 26.5 очков и собирает порядка 5 подборов в среднем за игру. В этом же сезоне Энтони забивает 5 победных бросков, тем самым становится одним из лучших клатч игроков в лиге. По итогам года, Мело попадает в Третью пятерку НБА.

В последующих двух сезонах, к Кармело присоединяется Аллен Айверсон, но ожидаемого Биг 2 не получается. Они попросту отбирали друг у друга мяч. При этом, в сезоне 2006/2007 Мело установил рекорд результативности, набрав 28.9 очков в среднем за игру. Обе попытки добраться до второго раунда были пресечены сначала "Шпорами", потом "Лос-Анджелесом". В связи с такими "успехами" Айверсон был обменян в "Детройт" на опытного разыгрывающего Чонси Биллапса.

Именно с приходом классического первого номера игра "Денвера" расцвела, а вместе с ней расцвел и Кармело. "На" выходит в финал конференции, где уступает будущим чемпионам -"Лейкерс". Биллапс стал неким стабилизатором игры Энтони, который в среднем за сезон набрал 22.8 очков. Тем не менее, Кармело был в шаге от финала, пожалуй, будь на месте "Лос-Анджелеса" любая другая команда, Денвер бы прошел. Уж больно Лейкерс были хороши.

В сезоне 2009/2010 Денвер сдал. Они заняли четвертое место, и даже старания Мело в нападении (28.2 о.з.и.) не помогли. Наггетс вылетели в первом же раунде от Юты.

Сезон 2010/2011 стал последним в составе Денвера. Энтони установил личный рекорд, собрав 22 подбора, а также отметился великолепным победным броском в матче против Быков. В феврале Кармело Энтони возвращается домой в Нью-Йорк, тем самым образуется новое трио - Энтони, Стадемайр, Биллапс. Из-за несыгранности команды, Никс выбывают в первом раунде плей-офф. 

К сожалению, за Кармело Энтони закрепилась репутация вечно второго после Джеймса. Во многом, виной тому является ужасная игра Мело в защите и банальная лень. Об этом говорят все. Хотя, если брать личные встречи, то здесь счет 12 - 4 в пользу Энтони, и это отнюдь не случайность. Во всех встречах против команды Леброна (включая Хит), Кармело показывает блестящую игру не только в нападении, но и в защите. Когда Энтони хочет - Энтони может все. На данный момент Мело является лучшим игроком атакующего плана. У него прекрасный бросок, пожалуй среди СФ с его броском может сравниться разве что Дюрэнт. Вообще Кармело - это идеал свингмена на данный момент. Помимо всего этого Энтони является одним из лучших клатч игроков в лиге, если не самым лучшим. Оранжевое дарование по праву в ранге звезды и в Никс у него хорошие перспективы. Остается пожелать ему удачи.

4 раза принимал участие в Матчах Всех Звезд, 3 раза вошел в Третью пятерку НБА и 1 раз во Вторую, МВП "Рокки Челенджа". Будущий Член Зала Славы - скорее да, чем нет. Намбер 7, фром Сиракьюз - Кармело Энтони.

 

  • Крис Бош. Технологический университет Джорджии. Тяжелый форвард. Раунд: 1, Пик: 4.

 

 

15.6 очков, 9 подборов и 2.2 блокшотов в среднем за игру. Именно такие показатели были у Боша в составе "Желтых курток". Его называли будущим Кевином Гарнеттом, и вправду, они очень похожи по стилю игры. Скаутам, он запомнился прежде всего своим броском и атлетизмом. Левша, ростом 2.11, хорошо бросает со средней, атлетичен. На топ-5 он тянул.

Свой дебютный сезон Бош начал в качестве центрового. Он сразу влился в состав и уверенно вошел в НБА. На его счету были вполне приличные показатели - 11.5 очков 7.4 подборов и 1.4 блокшотов в среднем за игру. Как следствие, он был выбран на "Рокки Челендж" и вошел в Первую сборную новичков.

Последующие два сезона, Бош становится лидером "Торонто". В третьем сезоне он уже один из капитанов, его статистика становится звездной, он набирает 22.5 очков и собирает 9.2 подборов в среднем за игру и как следствие, выбирается на первый в карьере Матч Всех Звезд. Но "Рапторс" так и не выходят в плей-офф.

В сезоне 2006/2007 Крис Бош по праву становится главным динозавром. Здесь он устанавливает личный рекорд в 41 набранное очко, заканчивает сезон с дабл-даблом в активе ( 22.6 очков + 10.7 подборов), выводит "Торонто" на третье место в конференции, но Рапторс неожиданно проигрывают в первом же раунде "Нью-Джерси Нетс".

На драфте 2007 "Торонто" выбирают Андреа Барниани, который становится основным центровым, а Бош смещается на свою изначальную позицию тяжелого форварда. Для команды в целом сезон сложился неудачно - 6 место в конференции и проигрыш в первом раунде. Показатели Боша слегка упали и составили 22.3 очка и 8.7 подборов в среднем за сезон. А первый номер Барниани не впечатлил.

Последние два сезона Бош вместе с "Торонто" и вовсе остались без плей-офф, хотя в клубе была проведена трансферная политика, "усиление" состава, расстановки, перестановки - ни к чему толковому это не привело. Пожалуй один единственный Крис играл на высочайшем уровне. Сезон 2008/2009 он закончил с дабл-даблом - 22.7 очков и 10 подборов в среднем, а в сезоне 2009/2010 он и вовсе устанавливает личный рекорд, набирая 24 очка и забрав 10.8 подборов в среднем за игру!

В 2010 году Бош, в качестве свободного агента, подписывает контракт с "Майами", присоединившись к Леброну и Дуэйну, он начинает свою погоню за чемпионством. Крис добросовестно отработал сезон, имея в активе 18.7 очков и 8.3 подборов в среднем. "Майами" уверенно дошли до Финала, где проиграли "Далласу". Для Боша это было знаковое событие, ведь он никогда раньше не выходил за пределы первого раунда, но увы.

В целом Крис Бош - добротный и трудолюбивый тяжелый форвард, один из лучших на данный момент. Имея хороший средний бросок и атлетизм, Бош работает на команду и вносит в нее большой вклад. 

6 раз участвовал в Матчах Всех Звезд, 1 раз вошел во Вторую пятерку НБА. Зал Славы НБА - скорее нет, чем да. Джорджия Теч. Кристофер Вессон Бош.

 

  • Дуэйн Уэйд. Университет Маркетта. Атакующий защитник. Раунд: 1, Пик: 5.

 

 

Звезду "Золотых орлов" сложно было не заметить. Пожалуй, самый атлетичный игрок в NCAA на тот момент. Оба сезона за Маркетт Уэйд провел на высоком уровне, а в своем заключительном сезоне он имел в активе 21.5 очков в среднем за игру и вывел "Орлов" в "Финал Четырех" впервые за 26 лет. Здесь же, Дуэйн стал четвертым игроком за всю историю NCAA, сделавшим трипл-дабл. В матче против фаворитов "Кентукки", Ди набрал 29 очков, собрал 11 подборов и отдал 11 результативных передач.

В первом сезоне Ди-Уэйд зарекомендовал себя как прекрасного комбогарда. И, конечно, всех поразили его скорость, резкость и атлетизм, отсюда и прозвище "Flash" - вспышка. 16.2 очков, 4.0 подборов, 4.5 ассистов в среднем за сезон записал на свой счет Дуэйн Уэйд. "Хит" вышли в плей-офф, но оступились во втором раунде. Также, Дуэйн принял участие в "Рокки Челендже"

Во втором и последующих сезонах, на паркет выходил совершенно другой Уэйд. Именно тот Ди, которого мы все знаем. Его средние показатели по сравнению с прошлым сезоном буквально взлетели. 24.1 очков, 5.2 подборов и 6.8 ассистов в среднем за игру. Благоприятно на игру Дуэйна повлиял и переход Шакила О′Нила. "Майами" остановились в шаге от финала, обидно проиграв Детройту со счетом 4 - 3 в серии. Но успех не заставил себя долго ждать.

Уйэд и О′Нил, жаждавшие мести, принялись за дело. "Майами" уверенно занимает вторую строчку в конференции. Ди улучшил показатели, которые составили 27.2 очков, 6.7 ассистов и 5.7 подборов в среднем. "Хит" уверенно выходят в финал конференции, где под каток с логотипом "MH" попал "Детройт". Дуэйн отомстил сполна, добро пожаловать в Финал НБА, сынок. Хоть "Даллас" и начал с двух побед, "Майами" было не остановить, уж слишком симпатичная была команда. Фееричный камбэк со счета 0 - 2, привел к первому в истории клуба чемпионству. Дуэйн Уэйд стал Самым Ценным Игроком Финалов НБА.

Сезоны 2006/2007 выдался не самым удачным. Уэйд пропускает 31 матч из-за травмы в матче с "Хьюстоном". При всем при этом, он набрал 27.4 очков, 4.7 подборов и 7.5 ассистов в среднем за игру. "Хит" вылетели в первом же раунде от "Чикаго" с разгромным счетом 4 - 0. 

В следующем году, травмы продолжали преследовать Флэша, на этот раз с травмой колена он пропускает столько же матчей - 31. А в сезоне Майами и вовсе занимает последнее место и заканчивает регулярку с худшим показателем в лиге.

Реабилитировавшись, Ди возвращается. Пожалуй, сезон 2008/2009 стал самым ярким для него. Уэйд выдает восхитительную игру на протяжении всего года! В матче против "Буллс", Дуэйн набирает 48 очков при 71,4% с игры (!), отдает 12 ассистов, забирает 6 подборов, делает 4 перехвата (в том числе и победный) и ставит 3 блокшота за 50 минут. Тем самым он становится вторым после Чемберлена игроком в истории НБА, который набирает 45+ очков, делает 10+ ассистов и при этом процент с игры превышает 70%. Через 2 игры, Уэйд обгоняет Алонзо Морнинга и становится лучшим скорером "Хит" за всю историю. Здесь же, Флэш становится первым игроком в истории НБА, набравшим свыше 2000 очков, 500 ассистов, 100 перехватов и 100 блокшотов за один сезон! А сезон Уэйд заканчивает с едва ли не лучшими показателями за свою карьеру - 30.2 очков, 7.5 ассистов, 5 подборов, 2.2 перехватов и 1.3 блокшотов в среднем за игру. Очевидный скоррер-чемп сезона. Практически в своем лучшем сезоне, Дуэйн финиширует третьим за звание МВП сезона, оставшись позади Джеймса и Брайанта. Хотя на мой взгляд, Самого ценного игрока заслуживал именно Ди. "Майами" выходят в плей-офф, но слетают в первом же раунде.

За недостатком хороших партнеров, сезон 2009/2010 вышел не самым удачным. Один в поле не воин, но Уэйд пытался доказать всем обратное. Он снова выводит "Хит" в плей-офф, где с неимоверной отдачей, практически один, он старался пройти дальше, но "Бостон" оказался сильнее Дуэйна. 

Наконец, вот он, достаток партнеров! К Уэйду присоединяются его друзья - Бош и Джеймс. Вообще мало кто ожидал, что две суперзвезды и одна звезда смогут найти общий язык. Ведь если смотреть на Дуэйна и Леброна - это два мощнейших скоррера своих команд. Тем не менее, эти трое смогли найти должное взаимопонимание. Но в большинстве своем командной игры не наблюдалось. Она была между Уэйдом, Джеймсом и Бошем, но ведь на площадке 5 человек, да еще и скамейка запасных. Наплевав на давление скептиков, "Хит" доходят до Финала НБА, где им встретились старые знакомые. В серии с Далласом Леброн Джеймс сдулся. Я не знаю с чем это связано. Уэйд снова, как тигр, до последнего бился с "Маверикс". Увы, повторения 2006ого не произошло.

Ди-Уэйд бесспорно один из лучших игроков на данный момент и вообще в истории. Настоящий капитан своей команды и любимец Майами. Смесь скорости, атлетизма, броска, видения площадки - дают смесь под названием Дуэйн Уэйд. Он по настоящему бесстрашный воин, который бьется за каждый мяч, выпрыгивает на каждый подбор и блокшот, при этом не важно кто его визави. А его деятельности вне площадки можно стоя аплодировать.

Чемпион НБА, Самый ценный игрок Финалов НБА, 7 раз принимал участи в Матчах Всех Звезд, единожды скоррер-чемп, 2 раза входил в Первую пятерку НБА, 2 раза во Вторую и 1 раз в Третью; 3 раза попадал во Вторую пятерку по защите, МПВ матча всех звезд. Зал Славы НБА - Да. Эт гуард, фром Маркетт, Дуэйн Уэйд.

 

 

Как бонус, предлагаю вашему вниманию лучшие моменты матча Новичков против Второгодок 2004.

 

Продолжение следует.

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Баскетбол»