3 мин.

Грехи «Ливерпуля»

Начал я писать в своём блоге с отчёта о матче «Ливерпуль»  - «Олдхэм». И вот  «Ливерпуль» снова в центре моего внимания. На этот раз я затрону около футбольную темы. Удивительно, но в плане скандалов у «Ливерпуля» футбольный сезон уж больно урожайный. Судите сами.

Скандал номер 1. Для начала Луис Суарес оскорбляет Патриса Эвра (матч на «Энфилде» 15.10.2011). Хоть и вина Суареса доказана только в кабинетах чиновников ФА, факт остаётся фактом. Тут можно много говорить и писать, мол, Эвра не по-мужски начал ябедничать. С этим я могу согласиться, но не у каждого хватит терпения, ведь как показало расследование ФА, Суарес применил не менее 7 раз слово «negro» по отношению к Эвра. Многократные заявления по поводу, что Луис не расист не были приняты во внимание. Хотелось бы высказаться по этому поводу. У Суареса было 14 дней для того, чтобы подать апелляцию. Но решив вместе с руководством «красных», Луис решил не подавать её. Тут стоит задаться вопросом – почему? Почему Суарес не подал апелляцию? Можно предположить, что он (Суарес) счёл комитет ФА «не компетентным» в принятии решений подобного рода. Либо Суарес побоялся получить ещё большую дисквалификацию, чем 8 матчей (хотя, куда уж больше?). В общем это дело самого Луиса и руководства «красных».  Как итог – 8 матчей дисквалификации для Луиса Суареса + 40.000 фунтов в копилку Эвра.

 

Скандал номер 2. Как бы вы думали, кто у нас снова в центре внимания? Правильно, Луис Суарес! 5 декабря. Матч против «Фулхэма» на «Крэйвен Коттедж». «Ливерпуль» проводит невзрачный матч, который казалось бы катиться к без голевой ничьей. Но настала 86-ая минута и Демпси приносит «Фулхэму» победу. «Красные» теряют не только 2 очка, но и все 3. Но самое интересное развернулось после свистка, когда «Ливерпуль» шёл в раздевалку. Радостные фанаты «дачников» сопровождают «битлов» под крики и улюлюканье. И вот он час «Х». Сдали нервы у Суареса, который показал в сторону трибуны не очень приличный жест. С одной стороны,  хочется встать на защиту Суареса, а с другой нет. Обо всём по порядку. Почему бы я стал на защиту Суареса? Всё просто. Имея представление какие в Англии фанаты, думаю за дорогу до раздевалки, Луис много нового узнал как о себе, так наверняка и о своей маме, папе и прочих родственниках. В этом плане я думаю уругвайца поддержит каждый. Но! Ведь Суарес – это профессиональный футболист. Какой бы не была ситуация, он должен оставаться профессионалом. Английская Премьер-Лига – это не первенство бани, в самом деле. Как итог – 1 матч дисквалификации + 20.000 фунтов в копилку ФА.

Скандал номер 3. На этот раз дело обошлось без Суареса, 8-ми матчевая дисквалификация которого вступила в силу.  На этот раз «отличились» болельщики «Ливерпуля». Матч проходивший 7 января на «Энфилде» против «Олдхэма». Дело обстоит так - темнокожего защитника «филинов» Адейеми довели до слёз фанаты «красных». И снова всплыла тема расизма. И опять «Ливерпуль» в центре внимания. Адейеми уже подал жалобу в соответствующие органы. Учитывая, как с этого сезона ФА реагирует на подобные инциденты, стоит ждать новых санкций по отношению к «Ливерпулю». Как бы это не распространилось на зрителей и свой следующий домашний матч «красные» не провели при пустых трибунах.  Ждём новостей.