Амур - Сибирь. Новосибирский взгляд

Два набрали или одно потеряли?

Краткое содержание матча.

Первый период. Довольно вялое начало, не шибко весёлые первые 10 минут. Вроде, у Амура два удаления было, но особой опасности Сибирь создать не сумела. Затем удалился Неколенко (кто-то удивился??) и за эти две минуты своих пару моментов хабаровчане создали. Братья Ушенины интересно смотрелись. А вот на 12 минуте случилось ЧУДО. Федор Беляков подключился к атаке!!! Невероятно, но факт. И это то, о чём сейчас много говорится – защитники должны помогать в нападении. В общем, Шалунов скинул на синюю Полашеку, тот поперёк на Белякова, а Фёдор приложился по шайбе – ГОЛ! Так-то. Почаще бы, что ли. А в самом конце периода Сибирь реализовала отложенный штраф. Бойчак справа получил шайбу, всем своим видом показал, что будет бросать (Печурский, кстати, повелся на это и выдернулся вперед), а сам вертикально на Шалунова пасик выкатил. Макс бросал в пустой угол – ГОЛ! В итоге 2-0.

Второй период. Вот тут, пожалуй, повеселее было. Сначала Шалунов, получив шайбу от Санникова, не глядя через борт выложил её Шумакову и Сергей эффектно переиграл вратаря Амура – ГОЛ! Шумаков-Шалунов-Санников в очередной раз показали, что взаимопонимание в звене – это сверхважно. Однако, спустя минуту начудили сибирские канадцы. Бойчак выхватил глупое удаление, а Тэйлор потерял ворота в момент броска от Бывальцева. Вообще, 6 минут из 10 Сибирь играла в меньшинстве. Отсюда такая разница по броскам – 11-4 в пользу Амура. В единственном своём большинстве сибиряки не то, что забить, но и в зону соперника-то толком зайти не смогли. Да и вообще, сложилось впечатление, что уже в середине второго периода начали играть на удержание. За что и поплатились..но это потом. А пока – 3-1 после второго периода.

Третий период. Здесь быстренько по голам. Сначала Амур забил в большинстве. Зачем Мишарин выдернулся на Кууслелу?? Почему Беляков не занял его место рядом с Зогорна?? В общем, оборона Сибири в очередной раз учудила, и 3-2. А ровно 7 минут спустя гол забил Кондратьев. Глухов проиграл борьбу на красной линии, Бойчак – на своей синей, а защитник Амура, выкатившись на ворота, мощно бросил в дальний угол. 3-3. Вот так развязочка. Вообще, третий период Сибирь просто провалила. И провал этот начался в конце периода второго, когда сибиряки стали удерживать 3-1.

Овертайм. Ерунда, все ждали буллиты, за пять минут 2-1 по броскам,скука.

Буллиты. А вот здесь класс исполнителей у Сибири оказался выше. Окулов, даже накосячив, сумел забить. Ну и Шумаков забил, ничего удивительного. Хабаровчане обе свои попытки провалили, там Красиков даже не напрягался, по-моему. В итоге победа Сибири по буллитам и два очка в таблицу.

Ну и коротенько итоги.  Шикарное возвращение Шалунова. Вот чего не хватало Сибири всё это время – МЫСЛИ. Уж не знаю, почему все говорят про переход Шумакова. На мой взгляд, самый ценный игрок в этом звене – это Макс. Собственно, после 3-0 подумалось, что ему уже можно давать лучшего игрока матча. Но, «благодаря» косякам своих партнеров по команде, этого не случилось.

Бойчак. Старается, катается, но пока в схему не вписался и особой пользы не приносит. В этом матче запомнился бестолковым голевым удалением и роскошным пасом на Шалунова. Вот такой противоречивый парень)) Ни бросков по воротам, ни силовых, ни блокированных. Хотя, за 10 минут много ли успеешь, играя в четвертом звене?

Тэйлор. Такое ощущение, что временами теряет концентрацию. С такими приколами не скоро мы «сухаря» от него дождемся. При этом ведь и выручает неплохо. В ближнем вообще хорош. Первая шайба, без вопросов, его. Третья – фиг его знает, удачно Кондратьев там попал.

Беляков. Федя, ходи в атаку почаще, это необходимо, если ты играешь в первом звене. Почему его выбрали лучшим игроком в составе Сибири, я не понял. Статистика по матчу средняя. Только за гол?

Окулов. С Костей что-то не так. Кажется, 12 минут за матч – маловато для него. Да и вообще, его нахождение в четвертой тройке – это странно. Тут уже вопрос к Скабелке, почему Бойчак и Окулов по 10-12 минут, а Первушин, Бутузов и Ворошило – по 15-16. Боится рисковать??

Кстати, Бутузов. Пара моментов у него была сегодня, но Владимир забить не смог. Итог – 17 матчей, ни одной шайбы и «-6» при 16 минутах на льду. Интересно, какой у него кредит доверия??

Мишарин. В 7 матчах нахватал «-5». Старательно…

Неколенко… Беда, беда…огорчение… Зачем его вернули-то?? Мало штрафа хватаем??

Ну и в целом. Выезд на Дальний Восток – это всегда тяжело. Только вот начала Сибирь с самого простого соперника – и так облажались. Всё-таки, по такой игре, я думаю, Сибирь потеряла 1 очко. Ведя 3-0 упускать победу нельзя. Мы ж не ЦСКА… У нас каждый балл на вес золота. И да, с командой что-то происходит в третьем периоде. Они просто встают и не катят. Прям даже странно…

Но будем оптимистами, 2 очка в выездном матче – это хорошо. Ждём хотя бы по 2 в каждом из оставшихся матчей))