8 мин.

Топ-3 долгожителей в каждой команде НХЛ. Часть I

В каждом клубе есть свои долгожители - игроки, которые провели за команду очень много игр.

Вот о них и поговорим в этом посте.

В первую очередь смотрим на количество игр, проведенных за франшизу.

Данные по переехавшим командам (Миннесота - Даллас, Квебек - Колорадо и т.п) также берутся в расчёт.

Вторая часть. Восточная конференция

Западная конференция

Тихоокеанский дивизион

 

Здесь всё достаточно предсказуемо. Селянне был бы выше, не уходи он в Сан-Хосе и Колорадо. Перри вряд ли вернётся в Анахайм и сдвинет завершившего карьеру Гетцлафа.

Ближайший к тройке - Кэм Фаулер. На счет защитника 811 игр. Если проведёт ещё два полных сезона, то заберётся на третью строчку.

 

Лидер - безусловно легендар команды Джером Игинла, даже несмотря на то, что последние пять лет карьеры провёл в других командах (ещё 335 матчей). 

Два игрока имеют на своём счету 826 игр. Помимо Бэклунда столько же матчей за Огоньков провёл Робин Регир, но он был оставлен за пределами пьедестала в силу того, что очков у него сильно меньше. Оно и понятно, Робин играл на позиции защитника.

В ближайшие годы никто не приблизится к топ-3. Монахан остановился на девятой строчке рейтинга с 656 играми и был обменян. Ближайший преследователь - Расмус Андерссон на 63 строчке с 298 играми.

Бесполезный факт: из топ-15 по играм в Калгари только у Монахана отрицательный +/-. 

 

Удивительное рядом. Многие могли бы подумать, что уж в Эдмонтоне в топе обязательно будет великий Уэйн Гретцки, но нет - он всего лишь на 10-й строчке с 696 играми. правда, очков он набрал за это время 1669. 

Первое место за шестикратным обладателем Кубка Стэнли Кэвином Лоу. Он тоже, к слову, менял команды и провёл 217 игр за Рейнджерс. 

Ближайший к тройке - Райан Нюджент-Хопкинс. На его счету 719 игр - восьмое место. 

 

В Лос-Анджелесе в следующем сезоне не сменится лидер. Сезона 22/23 Копитару не хватит для захвата подиума, даже если он проведёт все 82 игры, а вот в 23/24 команда получит нового лидера. Конечно, если не случится завершения карьеры, трейда или адской травмы.

Ближайший к тройке  Даути, у которого 1014 игр, пятое место.

Если обойдется без травм, то в следующем сезоне защитник сможет подвинуть легенду команды в лице Дэйва Тэйлора.

 

Здесь Влашич (или Власик, Влашик - кому как нравится) никогда не догонит Марло. Его вообще вряд ли кто-то догонит. Патрик является лидером всех времён и народов в НХЛ по проведённым играм.

Тройка практически недосягаема на много лет вперёд. 

Ближайший к тройке - Логан Кутюр. Пятая строчка и 845 игр.

 

А вот здесь веселье полным ходом. Топ может и будет меняться регулярно. Команда молодая, текучка кадров в новых клубах обычно приличная.

Сюда интересно будет заглянуть лет через 10. Кто доживёт, напомните мне, чтобы я через декаду сделал новый пост.

 

В Ванкувере без сюрпризов. Братья-близнецы Седины прочно удерживают первые два места. При создании слайда была мысль вообще взять фото одного из Сединов. Всё равно никто бы разницы не заметил, если не показывать буквы А и С на свитерах ;-)

Ближайший к тройке - Бо Хорват. 572 игры - 18-я строчка.  

 

Вегас, как и Сиэтл, молодая команда, но всё же провела в Лиге не один сезон, поэтому может похвастаться первыми долгожителями. 

Но здесь также тройка игроков будет меняться ещё очень долго.

 

Центральный дивизион

В Аризоне на третьем месте Томас Стин, который именно за Финикс-Аризону не сыграл ни одного матча. Все его 950 игр прошли за Виннипег Джетс, который в 96-м году переехал в Глендейл.

Нумминен первые восемь сезонов также провёл за Джетс, а последующие семь уже откатал как игрок Аризоны.

Доан же только первый сезон из 21 провёл в форме канадской команды.

Ближайший к тройке - Клэйтон Келлер (360 игр). 

 

Стэн Микита, конечно, вряд ли досягаем, а вот Сибрука уже в новом сезоне может обойти Патрик Кейн - у него 1107 игр. Конечно, если его никуда не обменяют. 

У Чикаго восемь человек, которые сыграли за команду более 1000 игр. Это рекорд Лиги. Даже у Монреаля меньше - пять, как и у Торонто. Ближе всех Детройт - у него семь таких игроков, а у Бостона шесть.

 

В Колорадо всё ожидаемо, как мне кажется. Сакик успел поиграть семь сезонов за Квебек, Фут тоже, но меньше - четыре года.

Хейдук же всю карьеру провёл в Колорадо и когда-то выигрывал Морис Ришар Трофи, правда, в доовечкинскую эпоху - по итогам сезона 02-03. 

Ближайший к тройке - Ландескуг (738 игр - пятое место). Это почти три полных сезона надо сыграть капитану, чтобы подняться на третью строчку. Вполне реально.

 

Первое место, я думаю, ни у кого не вызывало удивления. Лично меня удивило, что Бенн уже в тройке, но факт остаётся фактом.

Нил Броттен непосредственно за Даллас сыграл 116 игр. Всё остальное собрано в форме Миннесоты Норд Стар.

Ближайший к тройке - Тайлер Сегин. На его счету 622 игры - 17-я строчка. 

 

Удивительное дело - даже в топ-5 у Миннесоты только один форвард. Все остальные игроки играли или играют на позиции защитников. 

Шульц и Койву уже закончили, поэтому Сперджен в прошлом сезоне без труда обошел Ника, а теперь в теории может потягаться с достижением Мико. Простите, ключи от каламбурошной валялись без дела.

Шутки шутками, а Джареду Сперджену надо всего три с небольшим сезона сыграть, чтобы обойти Койву. Контракт у защитника до конца сезона 26-27, так что шансы на успех есть.

Ближайший к тройке - Йонас Бродин. Четвертое место и 681 игра. Если без травм обойдется в новом сезоне, то Йонас подвинет Ника Шульца с постамента. 

 

В Нэшвилле сто процентов в новом сезоне на второй строчке окажется Йоси. Сыграть четыре игры - это ему точно под силам, впрочем, как и замахнуться в ближайшие годы на рекорд Легванда. По очкам Роман обойдет его уже, скорее всего, ещё в этом календарном году.

К слову, это первое и второе место по очкам в истории клуба.

Ближайший к тройке по играм - Маттиас Экхольм. Пятая строчка в таблице - 662 игры. За пару лет обгонит Уэбера.

 

Так-то, нет ни Бретта Халла, ни Берглунда, ни Перанжело в тройке, ни Александра Стина даже.

Зато есть Баррет Джекмен. Мало кто помнит этого парня, а он, между прочим, выигрывал Колдер Трофи по итогам сезона 02-03

Ближайший к тройке - Владимир Тарасенко. Он занимает 14-ю строчку с 606 играми. 

 

И нет Ковальчука... Неожиданно, неправда ли? Нет Бафлина даже, хотя казалось, что они там играли вечность.

К слову, Биг Баф шестой, а Ковальчук седьмой.

Ближе всех к тройке - Марк Шайфли - пятое место и 642 игры. Если сыграет 78 матчей в новом сезоне, то обойдет Тоби Энстрёма.

Так обстоят дела на Западе. Скоро посмотрим, что же творится на Востоке. Оставайтесь с нами, как говорится, а пока можно почитать другие мои посты.

 

Вторая часть. Восточная конференция 

Маскоты команд НХЛ

Вратарские пары в клубах НХЛ

Капитаны НХЛ в сезоне 22/23

Леворукие VS Праворукие! Какой хват забил больше шайб в НХЛ?

Тренеры команд НХЛ. Какими они были хоккеистами? Инфографика

Самые популярные и самые редкие номера НХЛ

 

За инфографику большое спасибо моему другу Вадиму. Кстати, он открыт к сотрудничеству. Пишите ему в личку или мне.