8 мин.

Что-то страшное грядёт

Сразу нужно прояснить один важный момент: этот матч-реванш абсолютно ничего не докажет. В том смысле, что при любом исходе поединка в эту субботу скандальная мистерия, окружающая встречу бойцов более чем трёхлетней давности, никуда не денется и не прояснится. Да пёс с ней! Вместо того, чтобы постоянно оглядываться назад и гадать: «А была ли в перчатке подкова?», лучше обратим взор в самое ближайшее будущее, где нас ждёт, смеем надеяться, вторая часть захватывающего, полноценно-брутального противостояния.

3 декабря 2011 г., «Madison Square Garden», Нью-Йорк, США

МИГЕЛЬ КОТТО (36-2, 29 КО) - VS - АНТОНИО МАРГАРИТО (38-7, 27 КО)

Матч-реванш за титул «суперчемпиона» мира по версии WBA в 1-м среднем весе (до 69,9 кг)

Предстоящее событие, по-праву считающееся одним из наиболее ожидаемых, интригующих и предположительно - зрелищных - в 2011 году, слегка портит только одно: участники «боя ненависти» к этому моменту уже заметно потрёпаны боевой жизнью - «washed up», если использовать более точное англоязычное выражение. То есть, несмотря на весь шум и гам, который сопровождает организацию боя, градус значимости такого события и ставки всё же пониже, чем в первом сражении летом 2008 года. С другой стороны, поражение, особенно досрочное, может означать и завершение карьеры проигравшего: особо азартного рвения выходить в ринг у Мигеля Анхеля Котто в последнее время уже не заметно (или так просто кажется?), а Антонио Маргарито... Что ж, ему третье поражение в четырёх последних поединках всё скажет само за себя.

Технический нокаут от Антонио в прошлый раз, более сложный, чем планировалось, бой с Джошуа Клотти, избиение, учинённое филиппинским шайтаном Манни Пакьяо, а потом на удивление конкурентный махач с Рикардо Майоргой, - всё это не может не сказаться на Котто. Расстрел практически на выбор и дебютное досрочное поражение во встрече с Шейном Мосли, а затем то же самое, только с умноженными в несколько раз страданиями и проигрышем «лишь» по очкам - в односторонней массакре с приснопамятным Пакьяо... Маргарито должен быть из арамида, чтобы такое пережить без последствий для здоровья. А поскольку он всего лишь человек, пускай и чрезвычайно выносливый, потрёпанность его сомнений не вызывает. Вопрос лишь в том, хватит ли нынешнего Антонио на конкурентный, а то и выигрышный бой с пуэрториканцем? Или кое-где надломленная «сахарными пакменами» голова всё же отбита основательно? Обидно, если так, но ведь даже у таких несгибаемых мачо, как Маргарито, есть свой срок годности и предел охрупчивания. О чём речь, если ещё несколько месяцев назад мексиканец был слеп на один глаз, и лишь имплантирование искусственного хрусталика и лечение катаракты привели зрение в норму. По крайней мере, так утверждают врачи, обследовавшие бойца. Насколько нормальна ситуация, когда на бой выпускают недавно перенесшего такую операцию спортсмена - вопрос к офтальмологам...

Допустим (так интереснее!), что распределение сил осталось на уровне первой встречи. Что Мигель по-прежнему за счёт своей гораздо лучшей техники боксёра-панчера и скорости может выставлять Антонио неотёсанной деревенщиной, которая боксу обучалась «на дiскотєкє в клюбi», и что Маргарито, танком прущий вперёд, всё так же может выдерживать аномальные количества точных ударов крепко бьющего соперника, терпеливо дожидаясь минуты, когда у того сядет батарейка. Если так - то вторая часть этого балета будет не менее захватывающей. Ведь каждому, помимо очевидного желания доказать кто же тут всё-таки круче, хочется продемонстрировать, что за прошедшее время он не стал хуже, и что прошлые осечки - так, перевёрнутая страница. Мигель своё «суперчемпионство» завоевал в бою с «одноногим» Юрием Форманом, а затем с превеликим трудом защитился от много раз побитого топами Майорги. Кажется, ему есть, чего доказывать. С Антонио и так всё ясно: здесь уже нужно спасать уходящую в никуда карьеру, а победа 3 декабря не просто вернёт Маргарито в элиту, но и позволит ему провести как минимум парочку очень прибыльных мегафайтов. Боб Арум не упустит возможности организовать его реванш с Серхио Мартинесом, хотя любому адекватному любителю бокса ясно, что нынешний мексиканец «Маравийе» уже не соперник.

Традиционно интересные видеопредставления от НВО не скрыли одну немаловажную деталь: разницу между боксёрами в восприятии своего главного занятия в жизни. Если Маргарито - классический боец с девизом «пан или пропал», который будет лезть в драку даже с переломами и опасностью получить серьёзные осложнения вроде слепоты или другой инвалидности, то Котто уже не таков. Возможно, в первые годы карьеры пуэрториканец также был сорвиголовой без инстинкта самосохранения, который не задумывается о последствиях, либо отодвигает их на задний план - мол, будем решать проблемы по ходу дела. Но сейчас Мигель - обычный бизнесмен, который делает свою работу исключительно ради дохода, и погибать или чрезмерно убивать здоровье на этом поприще теперь уже не имеет желания.

«А какой смысл? У меня дети, которые зависят от меня, семья. Только дурак будет гробить здоровье и жизнь в ринге, если ситуация того уже не требует». Кто-то увидит здесь малодушие или сытость. Все верно - нужно сражаться, пока есть хоть какой-то шанс; это ваша работа, в конце концов. Но порой лучше, говоря образно, сделать шаг назад. В этом преимущество Антонио - и немалое. Он не делает шаг назад. И его тренер Роберто Гарсиа, который обязан принимать такие сложные решения за своего бойца, тоже вряд ли остановит бой. Котто придётся брать своё за счёт ума - в «звериной» составляющей ему с Марго не тягаться. «Если бы Котто и Маргарито были пожарными, то, когда возникнет необходимость вбежать в горящий дом и спасти людей, побежит, рискуя жизнью, только Антонио. Мигель останется снаружи, ведь он уверен, что его здоровье и жизнь - самое главное. Это всё правильно и разумно. Но мы работаем в мире профессионального бокса. Здесь опасность для жизни - это часть работы. Если тебе это больше не подходит, то пора подыскать другое занятие...». Это слова Гарсии.

Есть, конечно, вероятность, что после ужасов Мосли/Пакьяо даже мазохист Маргарито не захочет больше собирать головой столько ударов, как раньше. Но вряд ли она велика: обычно такие бойцы уже не меняются. Поэтому, смеем предположить, второй бой будет развиваться по уже известному сценарию, за исключением того, что в этот раз Котто будет стараться держать эмоции под тщательным контролем и не станет зарубаться с Антонио. Вообще, исход поединка зависит, по большому счёту, от трёх факторов.

Первый: выносливость Мигеля. Если она осталась на уровне первой встречи, для пуэрториканцев у нас плохие новости. Хотя бы для этого матча-реванша Котто должны будут подтянуть по этому параметру, потому что двигаться ему придется даже больше, чем в первой половине того боя. Тогда «Хунито» хватило на семь раундов. А нужны силы ещё на пять. Чтобы всё время работать от соперника, много бегая кругами по рингу и пританцовывая на носочках, нужен громадный запас энергии. Если Мигель всё-таки подсядет к последней трети боя (а он почти наверняка подсядет), придётся ему вспоминать, как он поступил в такой ситуации в поединке с Мосли: разумно отработал скупым и аккуратным вторым номером, не растрачиваясь на энергозатратные серии.

Второй фактор: выносливость Маргарито. Был там гипс или не было его (презумпция невиновности здесь также действует), но первую встречу Антонио взял, есть такое ощущение, в первую очередь за счёт «дубовой» головы и запредельной выносливости. Это уже потом к ним добавились те апперкоты, замучившие Мигеля. Маргарито попросту передавил Мигеля, и горе последнему, если он вновь решит выяснять, кто тут «больше мужик». Если выносливость мекса осталась прежней, чемпиону будет несладко в любом случае.

Третье: станет срываться Котто в обмены, или всё-таки ради победы сумеет обуздать эмоции. Как бы там ни было, несмотря на один вес, разница в росте и мощи не в пользу Котто. Для дивизиона 70 кг он всё-таки мал, тогда как Маргарито здесь не чувствует себя коротышкой, который вынужден в толкучке общественного транспорта нюхать спины соседей. Наиболее реальный шанс чемпиона - осторожно (ОСТОРОЖНО!) отработать примерно в том же стиле, в каком прошла первая половина того боя, причём стараться держаться ещё чуть дальше, но не слишком увлекаясь продолжениями контратак, чтобы не «сдохнуть» на полпути. Не давать претенденту так часто работать в туловище.

Другое дело, что жёстко останавливать Маргарито пуэрториканцу, в принципе, сложно: нет у него такого удара, чтобы Тони пропустил раз-два-три раза, а на четвёртый задумался - а чего это я лезу лицо утрамбовывать, может, нут его?.. Нет и скорости такой, чтобы Марго не знал, откуда и что прилетит в следующее мгновением. Придётся Мигелю уповать на тайминг (где он был с Майоргой, ау?) и то, что соперник за прошедшее время сдал больше. А также на благоволение небес, чтобы вновь не получить травму на старте боя. В прошлый раз, если помните, Котто боксировал с разбитым носом большую часть боя - пускание кровавых пузырей носом явно не в лучшую сторону сказывается на дыхалке и, соответственно, выносливости.

Мигель гарантированно заработает 5 млн. долларов, тихуанский претендент - вдвое меньше. Умножьте цифру в два раза, поскольку бойцам «накапают» ещё и отчисления от платной телетрансляции. Деньги огромные. «За что это?!» - завистливо воскликнет иной обыватель, с 9 до 6 прозябающий в осточертевшем офисе. Знаете, когда представишь, через что эти парни пройдут вечером 3 декабря, понимаешь, за что... Они подписались обменять часть здоровья, а то и всё его без остатка (тьфу-тьфу-тьфу), на средства для себя и своих семей. Бокс - менее жестокий и легальный вариант того, на что пошёл герой Джонни Деппа в собственном отличном фильме «Храбрец».

Надеемся, бойцы останутся в добром здравии после этого «противостояния ненависти».

Прогноз: Котто по очкам

Автор: Евгений Пилипенко, vRINGe.com