6 мин.

Вратари РПЛ 2010. Часть первая, "Сибиряки"

Медленно, но верно надвигается новый футбольный сезон в России. Иногда, когда Новый год уже прошел, кажется что даже слишком медленно. Так же неторопливо вырисовываются составы, которыми будут играть команды в сезоне 2010. Но нас интересуют не все составы целиком, а только одна, вполне определенная, вратарская позиция. По мере приближения сезона, блог «Вратарское искусство» постарается рассмотреть все команды РПЛ. Скорее всего, объединяя их в небольшие группы.

Начну сегодня с того, что мне близко. А именно, с сибирских клубов. Тем более что их трансферно-вратарские дела переплетаются довольно тесно.

Сибирь

Новосибирские дебютанты высшей лиги, как известно, потеряли своё же открытие прошлого сезона, Сергея Чепчугова, который стал одним из главных домкратов команды, переместившейся из подэлиты в полноценную элиту. И если сами сибиряки прошли только путь из первой лиги в высшую, то их вратарь рванул ещё дальше: из пердива в весеннюю стадию лиги чемпионов. Во всяком случае, если он не уйдет в аренду, то имеет все шансы побывать в заявке на игры ЦСКА против «Севильи», а это уже не плохо (можете спросить любого из вратарей первого дивизиона).

Но этот стремительный рост Чепчугова, опередивший рост «Сибири» поставил перед его бывшим клубом очередной вопрос выбора стража ворот. По этому поводу слухи традиционно, перебрали всех засвеченных в высшей лиге голкиперов, не имеющих сейчас игровой практики в своих клубах: Колинько, Шунин, Ковалевски, Поляков и т. д. Проблема обострялась ещё и тем, что в составе «Сибири» сейчас нет вратаря, которого можно было бы считать, хотя бы, полноценным резервным кипером. То есть, как бы, присутствуют Александр Довбня и Ненад Ерич, но с учетом того, что они и в первом дивизионе не смогли закрепиться, хотя бы, в заявке, я не думаю, что стоит рассматривать их кандидатуры всерьез. И аренда или переход в другую команду для них будет наилучшим выходом.

Логично, что «Сибирь» в поисках вратаря ориентирована, прежде всего, на россиян. Тут есть ряд причин. Во-первых, лимит, который команду, может быть, и не подпирает, но, если есть возможность обеспечить себе больший простор для маневра, то этим нужно пользоваться. А, во-вторых, купить супер-кипера из-за рубежа клубу вряд ли светит, а если нет разницы, то зачем? Кроме того, логичным выглядит и то, что «Сибирь» ориентировалась на молодых вратарей без слишком громких имен. Потому что, бюджет дебютанта не слишком велик, и платить только за фамилию для новичка – непозволительная роскошь. Да и прошлогодний опыт с все тем же Сергеем Чепчуговым показателен: если внимательно следить за игроком и хорошо представлять его возможности, то можно найти хорошего вратаря за вполне умеренные деньги.

Поэтому, приобретение голкипера «Урала» Алексея Солосина выглядит большим риском только с первого взгляда. На самом деле, мне кажется это вполне оправданный и продуманный ход, доля риска в котором, не выше, чем в любом другом решении по составу. Например, не больше чем, у «Спартака», который отказался от поисков вратарей. Или «Зенита», у которого остался, по сути, только один Малафеев. Зато у нас есть повод внимательнее взглянуть на самого Солосина.

Sports.ru уже не раз писал о нем за последний год, рассказывая о молодых вратарях фк «Спартак» разных лет в конце июля, и говоря об открытиях первого дивизиона в начале того же месяца. Из этих текстов можно понять, что появился Алексей не из пустоты и не просто «выстрелил», а, все-таки, постепенно рос и развивался. Как характерную особенность, можно отметить то, что Солосин легок на подъем и, если хотите, даже несколько авантюрен. Все-таки, далеко не всякий игрок может похвастать тем, что за первые семь лет карьеры успел сменить почти семь команд ("почти", потому что в «Томи» он не играл и не тренировался, а только принадлежал клубу). Хотя, быть может, просто амбициозный молодой человек ищет возможность реализоваться наилучшим образом. Хотелось бы, чтобы это оказалось так, потому что «Сибирь», судя по всему, рассматривает именно его в качестве основного стража ворот. Во всяком случае, если до закрытия всех трансферных окон клуб не купит вратаря более высокого гарантированного уровня. Однозначно можно сказать, что такого хорошего шанса заиграть в РПЛ у Алексей Солосина ещё не было.

Есть, конечно, мнение, что молодой кипер для игры на высшем уровне ещё слабоват. В частности, юзер baRT (основатель блога о фк «Томь», кстати, рекомендую для интересующихся футболом в Сибири вообще) считает, тот факт, что Алексей был в обойме фк «Томь» два года, но каждый раз уезжал в аренду показательным. Мне же кажется, что есть большая разница, между игроком в 20 лет, без опыта стабильной игры основным вратарем, и игроком в 22 года, который уже смог выиграть конкуренцию в неслабом клубе «Урал». Весь сезон отыграть так, что болельщики клуба на форуме отдавали ему предпочтение перед другими, куда более «своими» вратарями тоже не плохо. Статистика сезона, может быть, и не самая впечатляющая (32 гола в 36 матчах), но и слабой её назвать никак нельзя.

Так что, как говорится, есть основания полагать, что с основным вратарем фк «Сибирь» на сезон 2010 определился. Остается неясность с потенциальным сменщиком, но время ещё есть. И таким сменщиком (и, отчасти, наставником) вполне может стать кто-то из вратарей с опытом. Например, Алексей Поляков из «Томи» или Александр Колинько из «Рубина».

Есть и ещё один вариант, правда, не очень вероятный теперь уже. Все тот же Сергей Чепчугов мог вернуться в «Сибирь» на правах аренды. Однако, теперь, когда Евгений Помазан, скорее всего, будет играть сезон в «Шиннике» Чепчугову совсем не с руки куда-то отлучаться из ЦСКА. Потому что, очевидно, что задача Сергея сейчас – караулить свой шанс. А шанс, он выпадает только раз (и далее по тексту…).

Томь

В Томске все значительно проще: Сергей Парейко отыграл прошедший сезон так, что не делать на него ставку на новый сезон просто невозможно. Удивительно, что Сергей в клубе уже довольно давно, но такой уровень надежности показал, по сути, впервые. До этого ему постоянно приходилось соперничать за место основного стража ворот то с Василием Хомутовских, то с Вениамином Мандрыкиным, то с будущим победителем «Барселоны» Сергеем Рыжиковым. И зачастую эту борьбу выиграть у Сергея Парейко не получалось. Перед началом прошлого сезона думалось, что ситуация повторится и Сергей будет конкурировать с Алексеем Поляковым, но все пошло иначе. Конкуренции, как таковой, просто не наблюдалось.Может быть у Парейко, наконец-то, начался «золотой» вратарский возраст, а может быть, это просто стечение обстоятельств. Надвигающийся сезон даст ответ и на эти вопросы.

Для самого же клуба из Томска вопрос вратаря №1 сейчас, как я понимаю, не стоит. Но есть вопрос со сменщиком. И здесь слухи опять-таки возвращают нас к фигуре Чепчугова, который, правда, сам отмел такую возможность. И правда, лучше быть в обойме ЦСКА и ждать возможного летнего отъезда Акинфеева, чем улучшать знания по географии родного края.

А «Томь» до конца закупочного периода должна определиться с тем, кто будет составлять конкуренцию Сергею Парейко. Впрочем, в первом дивизионе ещё много вратарей, да и набор ветеранов цеха, которых можно привлечь в команду премьер-лиги, довольно велик. Так что, это вопрос решаемый.

В следующий раз посмотрим, что с вратарями у других команд премьер-лиги. Например, у лидеров или у тех, кто активно закупается. Следите за обновлениями и добавляйте в ленту (для этого есть кнопка наверху).