1 мин.

Что должно произойти, чтобы Толстых ушел из РФС

Исполком РФС выразил недоверие Николаю Толстых – в мае судьбу президента будет решать конференция.

1. Пункт о досрочном прекращении полномочий Николая Толстых будет включен в повестку конференции РФС – главного руководящего органа союза. Голосование пройдет 31 мая. За выражение недоверия Толстых проголосовали 17 членов исполкома, 5 воздержались, 1 был против (Анатолий Воробьев).

2. Голосовать за или против отставки Толстых могут члены РФС – в официальном списке их в данный момент 190. Это 81 региональная федерация, 9 межрегиональных объединений, а также различные лиги и клубы (от «Зенита» до «Дагдизеля» и «Мордовочки»).

3. Каждый делегат имеет минимум один голос. Но в российском законодательстве есть требование: региональные федерации должны иметь не менее 75% от всех голосов на конференции. Поэтому голоса региональных федераций стоят дороже – например, на выборах президента галочка одного делегата может считаться за 3-4 голоса. Методику определения количества голосов делегатов определяет исполком или бюро исполкома. Голосовать могут только те, кто присутствует на конференции – голоса по доверенности или письмом не считаются.

4. Члены исполкома, контрольно-ревизионной комиссии и генеральный директор РФС не могут голосовать на конференции.

5. Чтобы конференция могла состояться и отправить Толстых в отставку, требуется присутствие делегатов от более чем 50 процентов членов РФС (то есть более 95 человек). Если кворум не достигнут, заседание переносится на следующий день, в дальнейшем решение о проведении конференции принимает исполком.

6. Толстых будет отправлен в отставку, если за это будет отдано более половины голосов делегатов от членов РФС, присутствующих на конференции.

Валерий Газзаев: «Полностью поддерживаю вотум недоверия Толстых»

Фото: РИА Новости/Владимир Песня