6 августа

15-00  Бразилия - Италия п1 1,74 Pinnacle   3-2 + + + + + + + + + + + + + +

Большинство любителей волейбола, т.н. "специалисты", а также букмекеры , видели в финале Гран-При сборные Сербии и Китая. Однако обеим сборным только  на самих себя пенять надо. Шансы и возможности для выхода в финал у них были , а в итоге только утешительный матч за 3-е место и какие-то небольшие призовые причитающиеся за это.

Победа Италии ,вчера над Китаем, на 99% это следствие травмы полученной лидером китаянок в концовке второй партии, т.к. без Жу Тин они унылое говно, которое возили все кому не лень в этом розыгрыше Гран-При(даже наша сборная). Жу Тин вышла все таки на площадку , но только когда у Китая стало все очень печально, а  полноценно смогла отыграть  только 4 сет (к тому времени Италия вела уже 2-1). Однако  молодые итальянки уже "почувствовали запах крови", прилично разыгрались и поймали кураж(у женщин это страшная сила) и даже при всем при этом ,усилиями Жу Тин , постоянно уступавший в счете Китай сравнял счет, вышел вперед и имел сет-бол, но не реализовал и уступил 25-27. Затащи они тогда эту партию на тай-брэйк, то неизвестно кто бы был сегодня соперником бразильянок по финалу.

Бразилия же смогла обыграть главного фаворита Гран-При, Сербию, но там то же не обошлось без нюансов. Однако победа их в полуфинале имхо более весомая чем у Италии, т.к. Сербия сильнее Китая и обе победы в основных составах , на площадке домашней Китая, в этом розыгрыше Гра-При лишнее тому подтверждение (3-0 и 3-1), а уж без Жу Тин в составе ,китаянки слабее вчерашнего (полуфинального) состава сербок и подавно!

У Италии в этом составе все завязано и держится исключительно на одной только 18-летней  Эгону. К примеру вчера она атаковала аж 52 раза за четыре сета (у ближайшего к ней игрока в составе Италии только 17 атак)!!! Если бразильянкам удастся ее закрыть или прилично  прехватить на блоке или молодая итальянка перегорит психологически, то шансы Италии на победу в матче стремительно будут двигаться к нулю.

У Бразилии глубокий состав и усиливать игру со скамейки есть кем (они постоянно это демонстрируют), но их главный тренер слабо пользуется этим, о чем я писал к матчу с голландками. А его непоколебимая вера в некоторых игроков , граничащая  с упрямством, не раз уже становилась им боком. Чего только стоит его постоянное пропихивание в состав молодой доигровщицы из "Минаса", Розамарии(№7). Я уже предположил что он или ее чпокает в "Тренерской" после игры или она ему приходится родственницей , ну или возможно лоббирует чьи-то агентские интересы. Других объяснений у меня просто нет и не может быть . К слову после того валидольного матча с Нидерландами , в послематчевом интервью корреспондент с акцентировал его внимание на том что сегодня хорошо сыграла Наталия и Тандара, на что он незамедлительно парировал  "А как отлично сыграла Розамария!!!"))). Он даже в тайм-аутах особое внимание ей уделяет, после того как  все скажет команде, с окликами "Роза! , Роза! " берет ее нежно под руку, отводит в сторонку и начинает персонально с ней о чем-то беседовать и никогда на нее не рычит, даже когда она косячит по полной.

В полуфинальном матче с сербками Зе Роберто уже видимо не мог закрывать глаза на все ее бесконечные косяки , что в атаке (2 из 7) что на приеме и уже во втором сете заменил ее до конца матча на доигровщицу из "Рексоны", Друссилу.  Так же он заменил центральную Карол (которую как и Розамарию запихивал в состав от матча к матчу)  на Аденизию и оба игрока сыграли великолепно и оба живое подтверждение словам что у Бразилии очень глубокий и ровный состав во всем Гран-При. Друссила стала вторым снайпером в своей сборной с 11 очками за 2,5 сета, к примеру у тупорылой Наталии(типа лидер) 10 очков за 4 партии. У Аденизии при этом 7 очков за три сета, что для центральной очень неплохо.

Надеюсь "лёд тронулся" и в сознании Зе Роберто произошли наконец-то какие-то сдвиги, потому что до полуфинала с Сербией "ахилесовой пятой" этой сборной Бразилии я считал именно баранье упрямство Зе Роберто и его не умение или нежелание пользоваться по-максимуму тем "добром" что досталось в его руки

Некоторые считают  что у итальянок хорошие шансы в финале главным образом  из-за того что они молоды и не успели еще зажраться  и голодны до побед. Не буду спорить с этим, есть такое, однако возражу что и сегодняшний состав бразильянок также не избалован титулами и громкими победами и с мотивацией у них проблем не должно быть.  Из прошлогоднего  состава (они выиграли в 2016 Гран-При)  у них только два игрока, Наталия и Аденизия. Да , есть  в их  составе  сразу три олимпийских чемпионки 2012 года , упомянутые Наталия и Аденизия, а также Тандара. Однако в Лондоне все трое были баночниками и на площадке практически не появлялись и медали получили "золотые" за компанию