1 мин.

Местный колорит

Прочитал тут Василия Уткина, и понял, что в одной статье выражена очень сильная и глубокая мысль.

А ведь действительно, матчи нашего первенства порой просто противно смотреть. Удручающе выглядят и процессы происходящие на поле, и сами эти поля. Соответственно, как ни старайся организовать нормальную трансляцию - показывать то нечего по сути. Большинство стадионов совершенно не приспособлены к организации качественного показа.

Да, есть исключения. Очень приятно смотреть трансляцию с Локомотива. Угол наклона камеры, сам стадион, все это так же создает атмосферу матча, как и игра команд. Порой ведь смотришь на пусть не столь выразительную и яркую игру на этом стадионе. Но и она как-то ведь смотрится.

Ужасные трансляции из Ростова и Грозного, не помню насчет Махачкалы, но когда камера практически "лежит" на беговой дорожке это создает весьма несмотрибельный продукт. Почему в Италии, где порой играют тоже на маленьких, древних стадионах, трансляция всегда смотрится???

а) потому что следят за главным местом действия - полем. Оно там всегда зеленое, всегда ровное и аккуратно и красиво подстрижено.

б) потому что там действительно работает система платного показа. Люди, которые продают показы, осознают, что продукт на выходе должен быть качественным.

Понятно, что как-то, худо-бедно, но ситуация развивается. Вот, построили стадион в Грозном. Весьма интересно теперь будет оценить, как будет организован показ. Думали ли об этом при строительстве.

Что ни говори, но пока наш футбол, больше чем полупрофессиональным, трудно назвать. Конечно, можно говорить, что нам тут все обсуждать легко, а поди-ка возьми клуб в управление. Но смысл все же в том, что говоря каждый год при обсуждении стоимости контракта на трансляции, представители РФПЛ не краснея, манифестуют об увеличении зрелищности, качества действа, а кажется, что кроме них, никто этого и не видит.