5 мин.

Каким получился старт РПЛ и результаты жеребьёвки наших клубов в еврокубках

Друзья, пока в Европе футбол отдыхает, у нас в России начался новый сезон 2019/20. Давайте немного разберём что мы увидели на его старте. Пишу специально после второго тура для более объективного взгляда на игру наших команд.

В этом тексте выскажу мнение по тем матчам, которые я смотрел, а так же немного порассуждаю на тему результатов других матчей.

Начнём с первого тура и первым матчем для меня в новом сезоне стал Спартак-Сочи. И я вот вообще ни разу не пожалел, что увидел это своими глазами. Сметающий всё в дебютной игре Сочи просто сминал москвичей всю игру. У красно-белых больше трёх передач не проходило в матче. Но сочинцы переоценили свои возможности и после 65 минуты откровенно устали. Спартак забивает на 93 минуте при судейской ошибки (далеко не первой в этом матче) и забирает 3 очка на старте сезона. Справедливо или нет уже решайте для себя сами. А вот Сочи просто респект. Выдали очень классный матч при условии, что основной форвард Барсов был травмирован.

Не отходя далеко от Сочи сразу скажу, что матч с Зенитом не смотрел, но видел много разговоров о сливе этой игры питерцам. Кто смотрел эту игру, поделитесь мнением, это реально был слив или всё же Зенит был намного сильнее? И был ли Сочи также хорош, как в матче первого тура против Спартака?

Ещё один матч в первом туре, который я посмотрел стал Локомотив-Рубин в Черкизово. ЖЕлезнодорожники откровенно расслабились после суперкубка и думали, что легко возьмут три очка. Но как говорится: "не получилось, не фартануло". Антон Миранчук впервые в карьере не забил пенальти. Очень вялая игра красно-зелёных и лишь стандарт давал шанс на гол в этом матче. Лёша Миранчук уже приучил нас, что такие голы он забивать умеет. И как тут не обратиться к нашим судьям? На этом матче работала система VAR. Гол Локо со штрафного был забит с нарушением правил. Коломейцев откровенно прилип к стенке во время удара. ДЛЯ ЧЕГО НАМ НУЖНЫ ПОВТОРЫ? После забитого мяча Локомотив создал ещё один опасный момент для Коломейцева, но Александр, набирающий форму после травмы переиграть Дюпина не смог. Буквально в следующей же атаке на ворота Гилерме Рубин сравнял счёт. Кварацхелия ударом головы отправляет мяч в ворота бывшей команды и не стал праздновать. Проклятие бывших и закон: не забиваешь ты, забивают тебе сработал в одном голе. 1-1 как итог и очень много вопросов к игре Локо.

Нельзя не отметить, что ЦСКА впервые за 14 лет проиграл в первом туре, причём проиграли самарским Крыльям Советам. Надеюсь, что люди, которые смотрели этот матч поняли, как это произошло, а то я лично до сих пор не понимаю.

Краснодар со соими воспитанниками Сафоновым в старте неожиданно уступил в Грозном. Пока все говорят про лучшую в стране академию в Краснодаре, мы так и не видим их воспитанников. В этоже время в Локо есть Миранчуки, Баринов, Жемалетдинов. В ЦСКА Чалов, Ахметов. В Спартаке Рассказов и Ломовицкий. Комментарии излишне.

Во втором туре Краснодар вообще чуть не довёл до инфаркта своих болельщиков, проигрывая Уфе к перерыву 2-0. Опять обращаюсь к тем, кто видел этот матч, расскажите, как так получилось и за счёт чего Краснодар забил 3 мяча во втором тайме.

В Крыльях опять забил Соболев, который с тремя голами теперь возглавляет гонку бомбардиров. Хочется надеяться, что это не случайность и в России появился ещё один хороший форвард.

Ростов принимал Спартак и спас очко на последней минуте матча. Ещё один матч, которого я не видел, но думаю, что он был очень крутой, поскольку Карпин против Спартака это всегда интересно.

В этом туре я посмотрел ЦСКА-Оренбург и убедился, что Оренбург это главный претендент на вылет в этом сезоне. Никакой идеи в атаке и неуверенная игра в обороне главный итог матча. Показательный момент это гол Сигурдссона. Мяч свечой летит над штрафной после Чалова и ни один защитник не успевает накрыть Армейца. ЦСКА по делу берёт 3 очка

Вторым матчем для меня стал Локомотив-Тамбов и это уже пугает. К игре Локо вопросов меньше не стало, Видно было, что Тамбов не успевает за железнодорожниками, но придумать в атаке что-то подопечным Сёмина было крайне тяжело. Тамбов забил в самом начале и 20 минут успешно оборонялся. Но у Локо есть джокер Эдер, который забивает только шедевры. Через 3 минуты после гола португальца Игнатьев вывел свою команду вперёд. Дальше Локомотив спокойно довёл матч до победы. 3 очка у Локо есть, но за лигу чемпионов страшно...

И раз уж я упомянул лигу чемпионов, то давайте немного затронем жеребьёвку еврокубков для наших команд. Начнём с лиги чемпионов, где Краснодар сыграет с Порту. Очень непростой жребий. Порту очевидно фаворит в этой паре, которые банально за счёт опыта игры в еврокубках должны брать своё. При этом я всё же считаю, что небольшие шансы у Краснодара есть и я очень надеюсь, что осенью мы увидим 3 российские команды в лиге чемпионов.

В ЛЕ узнали своих соперников Спартак и тульский Арсенал. Красно-белые сыграют со швейцарским Туном, командой, о которой я лично ничего не знаю (и нет, если мы об этой команде ничего не знаем, это не значит, что Спартак в этой паре фаворит, это значит что ожидать можно всего, что угодно и не нужно недооценивать соперника). Главная интрига здесь, споткнётся ли Спартак в очередной раз или Кононов всё же сможет пошуметь в Европе.

Тульский Арсенал будет играть с азербайджанским Нефтчи. И вот уж кто-кто, а Арсенал обязан проходить эту команду и выходить в следующий раунд этого турнира. За Туляками будет интересно наблюдать, очень хочется, чтобы этот маленький городок принял у себя матчи группового этапа. Так что пожелаем Арсеналу и другим российским клубам удачи в еврокубках и зрелищных матчей в российском чемпионате. Ну а мы будем следить за их игрой.