3 мин.

Первая стадия плей-офф чемпионата мира порадовала голами, но обошлась почти без сенсаций. Итоги 1/8 финала

Первая стадия плей-офф прошла почти без сенсаций, приятно удивили марокканцы и японцы, неприятно испанцы и швейцарцы, порадовали бразильцы и голландцы.

Скриншот с сайта Матч ТВ

8 матчей, 0 удалений (что типично для этого ЧМ), лишь одна нулевая ничья, 2 серии пенальти, 2 разгрома, 28 забитых голов без учета серий пенальти. Это лучший результат по забитым мячам в XXI веке. В России в 2018 году было 24 мяча. в 2014 - 18 голов, в 2010 - 21, в 2006 - 14, а в 2002 - 15 мячей. Впервые в XXI веке не было ни одного удаления на стадии 1/8 финала. Ну и 6 из 8 матчей были сыграны «тотал больше 2,5». И забить смогли все команды кроме Сенегала, Испании и Марокко.

Скриншот с сайта Матч ТВ

В XXI веке на первой стадии плей-офф достаточно часто играли дополнительное время, минимум две игры не завершались в основное время. Но вот пенальти били не так часто, 1-2 раза, лишь в 2018 году мы увидели 4 серии пенальти. Ни одна команда не забивала шесть голов в 1/8 финала за последние пять чемпионатов мира до ЧМ в Катаре. Максимум мы видели четыре гола от Германии в 2010 (Мексике), Франции в 2018 (Аргентине), а в этом году четыре забили бразильцы и шесть португальцы.

Скриншот с сайта Матч ТВ

Из личных впечатлений больше всего запомнились неуступчивые австралийцы, которые, можно сказать, из-за ошибки Райана не довели дело до дополнительного времени, а там все может быть. Ну и в конце супермомент был у австралийцев, но простили они Аргентину. Снова остановились на стадии 1/8 финала, как 16 лет назад. Хороши французы, которые играли точно не в полную силу против Польши. И если Англия будет играть, как в первые 30 минут против Сенегала, шансов у них не будет против Франции на полных оборотах.

Скриншот с сайта Матч ТВ

Японцы порадовали качеством игры, но совершенно не умеют бить пенальти. С этим проблема и у испанцев второй чемпионат мира подряд. Бразильцы запомнились танцами и третьим суперголом, хочется как можно дольше видеть их на этом чемпионате мира. Здоровья Пеле!

Бразильцы после матча с Южной Кореей. Скриншот с сайта Матч ТВ

Португальцы решили показать, что и без Роналду они могут громить соперника. При этом Швейцария совершенно не впечатлила. А я узнал, что есть такой игрок - Гонсалу Рамуш.

Скриншот с сайта Матч ТВ

Мой прогноз на 1/4: проход Аргентины, Бразилии, Англии и Португалии. Но буду болеть за Марокко. Хочется верить, что еще не все сенсации на этом чемпионате мира мы видели. А как вы думаете, кто выйдет в полуфиналы?