Россия провела хороший первый тайм, но затем поздно среагировала на изменения у соперника

Потеря Джикии, Фернандеса и Гильерме перед игрой, а также отсутствие Головина, Миранчука и Баринова серьёзно били по состоянию команды.  Джикия определял начало атаки сборной - вместо него вышел Кудряшов, предлагавший меньший объём передач. Фернандеса полностью заменить тоже сложно - Караваев провёл неплохой матч, но он пока не готов давать сопоставимый с Марио уровень поддержки в атаке (в этом матче Россия провела 51% атак через левый фланг и только 25% через правый - с Фернандесом представить такую ситуацию сложно). Но Шунин ляпов не допускал, и в атаке также удалось в рамках возможностей заменить основных исполнителей

Черчесов не стал менять схему и выставил привычные 4-2-3-1. России часто приходилось в позиционке взламывать компактные 4-4-2 Турции без мяча. И получалось неплохо - преимущество нашей сборной 7-2 по ударам из штрафной (2-1 по заблокированным ударам) по итогам первого тайма вполне объективно отражает её превосходство. Заметно отличился Антон Миранчук - с позиции 10-ки он опускался ниже для помощи опорной зоне в продвижении мяча и смещался на фланги для создания численного преимущества в конкретной ситуации при розыгрыше.  При этом мы мало что позволяли сделать Турции впереди - ни в позиционной атаке, ни в быстрых отрывах у них не получалось стабильно создавать опасные моменты.

Но второй тайм получился совсем другим. Гюнеш одной заменой сходу перевернул игру - направо под возрастного Юрия Жиркова вышел Ундер. Помимо нескольких навесов в перспективные для удара позиции, игрок «Лестера» неплохо смещался в центр и нанёс два опасных удара из-за штрафной. В середине тайма тренер гостей перевёл Карамана слева на более привычную позицию в центре нападения. Гости стали играть по схеме 4-4-2 до 81-ой минуты, когда Чалханоглу после замен вернулся играть в центр под нападающим. Перестановки явно сработали - хоть Турция и забила со стандарта, но гости много создали и с игры. По ударам из штрафной у них явное преимущество 6:2 во втором тайме.

Черчесов вовремя не отреагировал на изменения в игре соперника и перестроился только на 72-ой минуте. Насытив центр поля ещё и Газинским, Россия перешла на схему 4-3-3. По 20 минутам сложно оценивать новую расстановку, но она смотрится перспективно при атаке - появляется больше вариантов для продвижения мяча, и Газинский в роли опорника неплохо ищет способы сохранить владение.

В обороне мы позволили создать голевой момент, но и здесь есть положительные моменты. Например, Зобнин в роли 8-ки имеет подстраховку и может более уверенно играть по сопернику в своём полуфланге (в 4-2-3-1 в опорной зоне он не всегда грамотно контролирует пространство за спиной при выбрасывании с позиции - похожая проблема есть у Кузяева).

Но ожидать экспериментов от Черчесова, по крайней мере в следующем матче с Венгрией, не стоит.

Сборная России провела хороший первый тайм в сегодняшних обстоятельствах (травмы), затем Черчесов должен был реагировать на изменения у соперника, но он поздно перестроил игру команды. Вопросы остаются, но в целом выводы можно будет сделать после Венгрии.  Заглавное фото: © РИА Новости / Владимир Астапкович; фото: Константин Рыбин / РПЛ, © РИА Новости / Владимир Астапкович. Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я пишу небольшие рецензии на актуальные события.