1 мин.

Немного о ЦСКА

В этом сезоне, впервые за 18 лет боления за армейский клуб, я не смотрел,за исключением 1 матча, игры в Лиге Европы. Конечно, вера в клуб никуда не делась, но задатки исхода всего евросезона для красно-синих были видны невооруженным взглядом уже в 1 игре.

После игры с Сочи и Рубином для меня стало открытием то, что Виктор Михайлович делает замены не по игре,не по ситуации, а по тому, как было задумано перед игрой. Замены, конечно, необходимо делать и с точки зрения функциональной готовности, возможно, произведение замен исходя из плана на игру и кто сколько должен сыграть-правильно.

К сожалению, такая тенденция вредит игре команды, особенно в тех ситуациях, когда матч складывается не в пользу команды. Точечно, возможно, полезно (условно, поменяв игрока центра поля на нападающего или же выпустив флангового игрока), тренерский штаб же, с введением 5 замен, теперь меняет несколько игроков сразу, тем самым разрушая химию команды.

Показательный пример, который произошел в матче с Рубином: на 69 минуте, Гончаренко меняет Чалова на Бистровича, а Чидере Эджуке на Гаича. Если же замена Федора можно назвать оправданной,в связи с тем, что игра у Чалова не сложилась, то замена Эджуке вызвала,мягко говоря, удивление. После данных замен, атакующий потенциал резко снизился.

Как мне кажется, это основная проблема ЦСКА на данном этапе. И если иногда вышедшие игроки, такие как Кристиан Бистрович, выходя на замену иногда спасают игру, это не значит, что так будет в каждой игре. Такие мысли- это утопия и чем раньше поймет это тренерский штаб, там сильнее будет команда.