6 мин.

Ретроспектива - «Валенсия, которая почти» часть 2

Итак, "Валенсия" попыталась войти в историю, как последний победитель Лиги Чемпионов XX века. Не получилось... Ну ничего... Ведь теперь открыта прекрасная возможность вписать себя в историю победителем первой Лиги Чемпионов, но уже XXI века! Как я уже упоминал в предыдущем очерке, была проведена точечная трансферная компания: в пару к Мендьете покупается совсем ещё молодой Рубен Бараха, к ним на подмену Дидье Дешам - капитан сборной Франции, чемпион Европы и Мира на минуточку! На место фантазисты Пабло Аймар - первый из "новых Марадон" на моей памяти, а так же Златко Захович - кошмар СНГ-шных сборных. В нападение взяли черного викинга Джона Карью из крепкого на тот момент норвежского Руссенборга...

Команда укомплектована и закалена в битвах с топ-соперниками. Вера тренера и ветеранов состава друг в друга непоколебима...(что конечно не совсем касается вновь прибывших). И команда начала с места в карьер! После шести туров "Валенсия" - лидер чемпионата Испании... В ЛЧ групповые этапы пройдены, как "нож сквозь масло". Но сил равномерно распределить на два соревнования у "Валенсии" не было, и команда в виду прошлогоднего фиаско делает акцент на Лигу Чемпионов.

В 1/4 "Валенсии" противостоит праймовый венгеровский "Арсенал" с киллером Тьерри Анри и его джокером Вильтором , гроссмейстером от мира футбола Денисом Бергкампом, стеной из Патрика Вийера в опорке и шведом Юнгбергом с Робером Пирресом по краям, совсем молодым Эшли Коулом, и "последними из могикан" - великих представителей британского алко-футбола 90-х - Тони Адамсом, Рэйем Парлоу, Мартином Киуоном в защите, а также главным усачем футбола нулевых - Дэвидом Симоном! "Валенсия" приезжает на Хайбери и забивает первый, такой важный гол на выезде, но во втором тайме Арсенал забивает 2. Поражение на выезде, но гостевой гол и негостеприимная "Месталья" оставляют весьма неплохие шансы на проход в полуфинал. Так и происходит: Джон Карью отплатил Эктору Куперу за "веру в себя" - счёт 1:0 и пресловутое правило выездного гола выводит валенсийцев в полуфинал!

Где Летучих мышей ждёт фантастическая "банда О'Лири" - "Лидс" в полуфинале ЛЧ!!! То была последняя олдскульная, чисто британская команда в плей-офф ЛЧ. Всё-таки "Арсенал" упомянутый выше был с очевидным французским акцентом плюс к тому времени уже во всю пропагандировал, прости Господи, "правильное питание"... А здесь правили балом ребята взрощенные по британским канонам! Судите сами - костяк команды: тренер - ирландец о'Лири, защита во главе с Рио Фердинандом и Джонатаном Вудгейтом, в полузащите и нападении две англо-австралийских связки в лице Ли Бойера - Харри Кьюэлла и Алана Смита - Марка Видуки соответственно. Первый матч закончился унылыми нулями, но в Испании английская бригантина разбилась об Месталью 3:0

"Валенсия" второй год подряд в финале Лиги Чемпионов, где ее ждала "Бавария Мюнхен".

Бавария,та самая,что два года назад возила мордой об газон МЮ, но напоролась на "притчу во языцах" под названием "Ферги-тайм"... В 1/4 финала "Бавария" провела вендетту и выиграла у МЮ оба матча, в 1/2 так же убрала "Реал Мадрид" дома/на выезде, не дав состоятся прошлогоднему финалу. Решающий гол положил Джованни Элбер, вернувшийся после травмы колена. Пройдя такой тернистый путь и пережив "катастрофу" на Камп-Ноу 2х-годичной давности, Бавария была той командой, которая по совокупности фактов заслужила этот кубок больше! Так Фортуна и распорядилась.., хотя не без сюжетных поворотов. Мендьета открывает счёт с пенальти уже на 3-й минуте, Бавария получает шанс забить с одиннадцати метров в ответ уже на 6-й минуте, но немецкий турок Мехмет Шоль - самый техничный футболист "Баварии" того периода, бьёт прямо в Канисареса, в очередной раз доказывая, что финал - это не про технику, а про характер! В перерыве Эктор Купер меняет Аймара на Альбельду, акцентируя удержание счёта. Но в самом начале второго тайма судья снова показывает на точку в штрафной. На этот раз пробивает истинный носитель арийского духа ШТЕФАН ЭФФЕНБЕРГ и реализует свою попытку.

Упорная борьба обеих команд заканчивается в основное-добавленное время ничьей. Счёт 1:1... Команды, вкусившие такие досадные неудачи, но не сломавшиеся от этих ударов судьбы, казалось бы просто обязаны решить судьбу такого противостояния в финале в серии пенальти... Так и случилось! Сантьяго Канисарес потащил два пенальти, но его визави в лице Оливера Кана вытащил 3(!), в том числе и от Златко Заховича, того самого, что печально известен для русских и украинских болельщиков футбола начала века. И вот два 268-процентных немца добывают долгожданный титул для Баварии! Канисарес рвёт волосы от горя, но Оливер Кан, знакомый с этим чувством, проявляет себя настоящим джентльменом, мужчиной и утешает Сантьяго, подарив нам одни из самых душераздирщих моментов в истории мирового футбола!

Чуть меньше месяца спустя последний 38-й тур чемпионата Испании. Летучие мыши идут на 4-м месте, но им предстоит выезд на Камп-Ноу. "Барселона" отстаёт на 3 очка и только победа выводит Ривалдо и К° в отборочный раунд квалификации ЛЧ. Ривалдо забивает первый, Рубен Бараха отвечает 1:1, Ривалдо кладет дубль, Бараха вторит ему в ответ 2:2... Но на 87-й минуте происходит МАГИЯ футбола! Ривалдо принимает на грудь после черпачка от Дэ Бура и забивает с линии штрафной площади ударом через себя в падении!

"Валенсия" Эктора Купера нокаутирована... Уничтожена...

Эктор Купер уходит в Интер, Мендьета в Лацио... Но...после уходов главного тренера и лидера Гаиски Мендьеты казалось бы команда должна развалиться. Но приходит Рафаэль Бенитес и на обломках и пепелище той команды создаст двухкратного чемпиона Испании... Но это уже совсем другая история...