6 мин.

Давно не выигрывали

Каждый чемпионат проходит периоды спада и подъема. Бывает, что представители страны, неоднократно выигрывавшей еврокубок, после очередного успеха на протяжении десятилетий не могли завоевать этот трофей.

Германия

В 2022 году "Айнтрахт" впервые за 42 года вышел в финал еврокубка и впервые за 42 года выиграл международный турнир. Команда перекрыла рекорд лиссабонского "Спортинга", между соседними выходами которого в еврокубковые финалы прошел 41 год (хотя и уступает "Манчестер Сити", между соседними выходами которого в еврокубковые финалы прошел 51 год), о чем можно подробнее прочитать здесь. Но не менее интересно другое. Для немецкой команды это была первая победа в Лиге Европы за 25 лет. Предыдущий немецкий триумфатор "Шальке" выиграл турнир в другую эпоху! Тогда, в 1997 году, турнир носил название Кубок УЕФА, имел исключительно кубковый формат (без группового этапа), а его финал состоял из двух матчей. В 1997 году еще существовали Кубок Кубков и Кубок Интертото, победитель Кубка УЕФА не принимал участия в Суперкубке, Лиги Конференций не было и в проекте, Греция могла разве что метчать о том, чтобы просто попасть на чемпионат Европы (не говоря уже о победе), а Франция и Испания не могли похвастаться победами на Чемпионате Мира. Ну а говорить о том, как много изменилось в мире не футбольном за прошедшие четверть века нет смысла. Что еще интересно, последний раз до 1997-го года немецкая команда выигрывала Кубок УЕФА в ... 1996-ом!

После 1997-го года до решающего матча Кубка УЕФА немецкие команды добирались всего два раза. В 2002 году дортмундская "Боруссия" потерпела поражение от "Фейеноорда", а в 2009-ом бременский "Вердер" был вынужден признать превосходство донецкого "Шахтера". Как ни странно, с Лигой Чемпионов у Германии в эти годы отношения складывались куда лучше. За прошедшие 25 лет "Бавария" пять раз выходила в финал главного еврокубка (из них три выиграла), а в 2013 году финал Лиги Чемпионов и вовсе был немецким. Еще был финал 2002-го года, в который сенсационно вышел леверкузенский "Байер". 

Италия

С 1989 по 1999 году лишь один (!) финал Кубка УЕФА прошел без представителя Италии. В 1996 году трофей разыграли "Бавария" и "Бордо". Более того, из одиннадцати финалов этого периода четыре и вовсе были итальянскими. Победа "Пармы" над "Марселем" в "Лужниках" в 1999 году казалась рядовым событием и не удивила никого. Но после этого ни одной итальянской команде до сих пор не удалось выиграть Кубок УЕФА или Лигу Европы!

Более того, всего один раз за прошедшие 20 с лишним лет представитель Италии играл в финале турнира. В 2020 году до решающего матча "коронавирусной" Лиги Европы дошел миланский "Интер". Но команда не сумела завоевать трофей, уступив в упорной борьбе 2-3 "главному специалисту" по турниру "Севилье". С Лигой Чемпионов, турниром более высокого уровня, отношения у Италии складываются куда лучше - представители Серии А за это время выиграли трофей целых три раза, причем в 2003 году в финале встретились  "Милан" и "Ювентус". Говорить о том, что отношение Италии к Кубку УЕФА прохладное не всегда уместно. В 2005 году "Парма" подала протест после ответного матча с ЦСКА из-за брошеной петарды, а "Фиорентина" в 2008-ом уступила путевку в финал "Рейнджерс" только в серии послематчевых пенальти.

Испания

Сейчас победа испанской команды в Лиге Европы воспринимается как что-то само собой разумеющееся, но так было не всегда. В 2004 году победителем Кубка УЕФА стала "Валенсия". Трудно поверить, но для представителя Ла Лиги это была первая с 1986 года победа в турнире! "Валенсия" стала второй после "Реала" испанской командой, завоевавшей этот еврокубок. Между триумфами "Реала" и "Валенсии" до финала Кубка УЕФА испанской команде удалось дойти всего один раз. В 1988 году "Эспаньол" невероятным образом, имея в активе домашние 3-0, уступил трофей леверкузенскому "Байеру".

В 90-е годы испанские команды завоевывали Лигу Чемпионов и Кубок Кубков, но в Кубке УЕФА добирались в лучшем случае до полуфинала. Кроме того, в 2004 году Кубок УЕФА отправился в Испанию всего лишь в третий раз. Зато после 2004 года "Севилья" выигрывала Кубок УЕФА/Лигу Европы рекродные шесть раз, трижды победителем турнира становился мадридский "Атлетико", и один раз  - "Вильярреал". А в 2007 и 2012 годах финалы турнира и вовсе были испанскими. Десять трофеев за 18 лет и ни одного за предшествующие 17! В свое время у Испании были проблемы и с Кубком Чемпионов. В 1992 году трофей впервые достался "Барселоне". Последний раз до этого Кубок отправлялся в Испанию еще в 1966 году, когда его победителем в шестой раз (впервые после пяти побед подряд в 1956-1960) стал "Реал Мадрид". За эти 26 лет испанские клубы играли в финале турнира всего три раза.

 Англия

Победа "Манчестер Юнайтед" в Лиге Чемпионов в 1999 году стала первой для Англии за 15 лет. После того, как в 1984 году "Ливерпуль" по пенальти обыграл "Рому", английские клубы долгое время не могли завоевать главный еврокубок. В значительной степени это стало последствием Эйзельской трагедии (1985 год), после которой английские клубы были отстранены от еврокубков на пять лет. Но Кубок Кубков за эти годы (1984-1999) покорился английским клубам три раза - в 1991 году трофей завоевал "Манчестер Юнайтед", в 1994 - "Арсенал", а в 1998 - "Челси". 

Что касается Кубка УЕФА, в первые годы существования турнира Анлия была в нем доминирующей силой. Но после победы "Тоттенхэма" в 1984 году турнир не покорялся представителям АПЛ целых 17 лет, пока в 2001-ом Кубок не завоевал "Ливерпуль".  Следующей после "Ливерпуля" английской командой выигравшей турнир в 2013 году стал "Челси". Зато следуюшая победа "Челси" в турнире состоялась всего через шесть лет.