7 мин.

Нумерология

О совпадениях в цифрах и датах

Как известно, календарь периодически повторяется. 2022 год в точности повторяет по календарю 2011-й, который, в свою очередь, повторяет 2005-й. Многие футбольные клубы неоднократно встречались на междунарондной арене. А значит, есть вероятность, что встречи команд, пусть даже и состоявшиеся в разные годы, выпадают на одни и те же даты.  Иногда подобные совпадения касаются минуты, на которой команда забивает решающий гол. А бывает, что какая-то дата становится знаковой для футбольного тренера. Конечно, происходит такое абсолютно случайно, но обратить внимание на это стоит. 

ЦСКА vs «Манчестер Сити»/«Манчестер Юнайтед»/ «Вольфсбург»

С "Манчестер Сити" московский ЦСКА на групповом этапе Лиги Чемпионов встречался два сезона подряд - в 2013 и 2014 годах. И оба раза встречи прошли в третьем и четвертом турах. Причем оба раза первый матч проходил в Москве. 2014 год в принципе не мог календарно повторить предыдущий 2013-й, но из-за проведения игр в соседние дни недели (в первом случае - во второник, во втором - в среду) оба матча на "Этихаде" выпали на одну дату - пятое ноября! Но если в 2013 году домашняя игра против ЦСКА получилась для "Сити" легкой прогулкой (счет 5-2 говорил сам за себя), то год спустя настроение хозяев к финальному свистку было уже не столь радостным. ЦСКА доказал, что домашние 2-2 в третьем туре не были случайностью и обыграл одного из лидеров АПЛ на его поле 2-1!

 Но если в таком совпадении в принципе нет ничего удивительного, то следующий пример куда интереснее. В 2009 году соперниками ЦСКА по групповому этапу стали (кроме турецкого "Бешикташа") сенсационный чемпион Германии "Вольфсбург" и "Манчестер Юнайтед". С "Вольфсбургом" ЦСКА играл в первом (в гостях) и пятом (дома) турах 15 сентября и 25 ноября соответственно. А с "Манчестер Юнайтед" - в третьем (дома) и четвертом (в гостях) турах 21 октября и 3 ноября. Шесть лет спустя ЦСКА снова получил в соперники "Вольфсбург" и "Манчестер Юнайтед" (четвертым в той группе стал ПСВ). Три команды оказываются в одной лигочемпионской группе относительно нечасто, и даже само по себе это событие стало предметом обсуждений. Но и этого совпадения оказалось мало - ЦСКА  играл с обеими командами в тех же турах, в той же последовательности и по тем же датам! Только результаты матчей повторить не удалось. Если в 2009 году ЦСКА набрал в противостоянии с этими двумя  соперниками четыре очка, что в сумме с двумя победами над "Бешикташем" стало пропуском в плей-офф (первый в истории команды), то в 2015 - только одно. И этого в сумме с домашней победой над ПСВ оказалось недостаточно даже для третьего места.

«Вильярреал» vs «Байер»

Бывает, что еврокубковая история повторяется. Еврокубковые сезоны 2010/2011 и 2015/2016 для испанского "Вильярреала" получились очень похожими. Оба раза команда дошла до полуфинала Лиги Европы. Причем в 1/16 финала "подводники" оба раза выбивали "Наполи" 2-1 по сумме двух матчей, а в 1/8 финала с разницей в два мяча проходили леверкузенский "Байер". 2016 год практически повторил календарно 2011-й.

Дело в том, что 2016 год был високосным, а 2011 - нет. Поэтому повторение произошло с 1 марта. Игры плей-офф Лиги Европы 2015/2016 начиная с 1/8 финала проводились в те же даты, что и Лиги Европы 2010/2011. Матчи между "Байером" и "Вильярреалом" оба раза проходили - 10 и 17 марта. Только в первом случае первый матч проходил в Германии, а во втором - в Испании. И завершились они с разным результатом. В 2011 году "Вильярреал" обыграл "Байер" дважды - 3-2 в гостях и 2-1 дома. А пять лет спустя после уверенной домашней победы 2-0 "Вильярреал" удержал нулевую ничью в Леверкузене. Одинаковой  кроме стадии и даты проведения матчей получилась только разница забитых и пропущенных мячей. Совпадений тут меньше, чем в играх ЦСКА с "Вольфсбургом" или "Манчестер Юнайтед",  но внимания это случай заслуживает. "Вильярреал" - "Наполи" и "Вильярреал" - "Байер" - только две эти пары плей-офф Лиги Европы 2010/2011 повторились в плей-офф турнира пять лет спустя.

Решающая минута

Если не считать серий послематчевых пенальти с "Брюгге" и "Янг Бойз", донецкий "Шахтер" играл в овертайме четыре раза. В двух случаях "горняки" сумели склонить чашу весов на свою сторону и еще в двух - уступали сопернику. В двухтысячном году "Шахтер" дебютировал в Лиге Чемпионов. Во втором отборочном раунде "горняки" не заметили эстонскую "Левадию", выиграв у соперника оба матча с общим счетом 9-2. В третьем отборочном раунде соперником "Шахтера" стала пражская "Славия" В двухтысячном году чешский клуб был явным фаворитом пары. В 1996 году "Славия" играла в полуфинале Кубка УЕФА, в 1998 - в четвертьфинале Кубка Кубков, в 2000 - в четвертьфинале Кубка УЕФА. Команда отметилась победами по сумме двух матчей над "Шальке", "Ромой", "Удинезе" и "Лансом". - горняки в те годы такими успехми и близко похвастаться не могли. Первый матч, проходивший в Донецке, завершился победой "Славии" - Иво Улич забил гол на 89-ой минуте. Но в Праге "горнякам" удалось выиграть в основное время с тем же счетом. На 90-й минуте последовал розыгрыш углового, после которого вратарь хозяев Радек Черны совершил роковую ошибку, выбив мяч прямо на ногу Андрею Воробью, которому оставалось не промахнуться по воротам буквально с метра. В овертайме на 97-ой минуте "Шахтер" усилиями Сергея Ателькина сделал счет 2-0, что позволило команде с первой попытки пройти в групповой этап Лиги Чемпионов! 

А 20 мая 2009 года "Шахтер" играл в финале Кубка УЕФА, где его соперником стал бременский "Вердер". Основное время завершилось ничьей 1-1. На гол Луиса Адриано на 25-ой минуте "Вердер" ответил точным ударом со штрафного в исполнении Налдо 10 минут спустя. Развязка наступила на 97-ой минуте, когда Жадсон сделал счет 2-1. Этот гол стал последним в матче, и "Шахтер" впервые в истории стал обладателем еврокубка. Искать аналогии нет смысла, но факт остается фактом - 97-ая минута целых два раза становилась решаюшей для "Шахтера". Причем оба раза победа становилась исторической. Что интересно, в 2007 году "Шахтер" пропустил решающий гол от "Севильи" на 105-ой минуте овертайма. А в 2017 году горняки пропустили решающий второй гол от "Сельты" на 108-ой минуте - практически в одно и то же время.

Увольнение 26 октября

Для некоторых людей по разным причинам какая-то дата становится особенной. Иногда это относится  к профессии. Самый известный факт который уже неоднократно обсуждался но мимо которого нельзя пройти. 26 октября 2007 года Хуанде Рамос был уволен из "Севильи", с которой два года подряд выигрывал Кубок УЕФА и которую впервые в истории вывел в Лигу Чемпионов. Команда начала еврокубковый сезон 2007/2008 в квалификации турнира, где уверенно прошла греческий АЕК 6-1 по сумме двух матчей. 26 октрября 2008 Рамос был уволен из "Тоттенхэма", а 26 октября 2009 года - из московского ЦСКА. Целых три года подряд 26 октября становилось днем увольнения тренера из футбольного клуба!