4 мин.

Итоги 1/16 финала

Первая стадия плей-офф Лиги Европы 2019/2020 преподнесла множество сюрпризов. Причем вероятность некоторых событий очень низка, что не помешало им состояться. Ниже - подробности...

Вылет Португалии

Одна из главных неожиданностей, если не сенсаций нынешнего еврокубкового сезона. Все четыре португальские команды, вышедшие в весеннюю стадию Лиги Европы, синхронно вылетели уже в 1/16 финала. Если считать, что все команды равны по силе, то вероятность такого события составляет всего 1/16, то есть 6,25 процента! Самое интересное, что результаты первых матчей были приемлемыми для всех четырех клубов. "Порту", "Бенфике" и "Браге" достаточно было минимально обыграть дома "Байер", донецкий "Шахтер" и "Рейнджерс" соответственно. А "Спортинг", уверенно обыграв дома со счетом 3-1 турецкий "Истанбул Башакшехир", и вовсе сделал очень серьезную заявку на выход в 1/8 финала. Но в ответных матчах не програла лишь "Бенфика", которой как раз была нужна победа. Про "орлов" необходимо сказать отдельно. "Бенфика" - кубковая команда. Начиная с сезоне 2003/2004 "Бенфика" всего трижды (в сезонах 2008/2009, 2014/2015 и 2017/2018) не выходила в еврокубковую весну. В остальных случаях "орлы" лишь дважды вылетали из еврокубков в первом весеннем раунде - в сезоне 2004/2005 "Бенфика" уступила в 1/16 финала Кубка УЕФА московскому ЦСКА, а в сезоне 2016/2017 вылетела в 1/8 финала Лиги Чемпионов от дортмундской "Боруссии". Ранний вылет Португалии привел к тому, что впервые с сезона 1998/1999  на европейской арене не состоится дерби пиренейского полуострова! Кстати, в плей-офф Лиги Чемпионов в этом сезоне ни одной португальской команде пробиться не удалось.

Противоречивая Шотландия

Впервые с сезона 2007/2008 до еврокубковой весны добрались две шотландские команды (в том сезоне, самом успешном в 21-ом веке, после Нового года Шотландию в еврокубках представляли целых три клуба). "Рейнджерс" в 1/16 финала порадовал своих болельщиков двумя победами над "Брагой". Что интересно, последний раз "рейнджеры" выиграли весенний еврокубковый матч еще в 2008 году, когда в ответной игре четвертьфинала Кубка УЕФА победили на выезде лиссабонский "Спортинг". За той победой последовали две нулевых ничьих с "Фиорентиной" и победа над итальянцами по пенальти, а затем - поражение от "Зенита" в финале. В сезоне 2010/2011 "Рейнджерс" в 1/16 финала Лиги Европы по голам на выезде прошел лиссабонский "Спортинг" (1-1 и 2-2), но в 1/8 финала уступил ПСВ (0-0 в гостях и 0-1 дома). С тех пор "Рейнджерс" успел пережить "ссылку" в низший дивизион, но затем клуб довольно быстро вернулся в элиту, уже в 2017 году пробился в еврокубки, но тут же вылетел из Лиги Европы от люксембургского "Прогресса". Но теперь клуб, кажется, готов к новым подвигам...                         А вот "Селтик" огорчил своих поклонников вылетом от "Копенгагена". После уверенной победы в группе с ЧФР, "Лацио" и "Ренном" (единственное поражение шотландцы потерпели в товарищеском по сути матче в шестом туре) и гостевых 1-1 с, казалось бы, проходимым соперником, "Селтик" был бит дома 1-3! Датчане повторили свое лучшее достижение в Лиге Европы, а "Селтик" с сезона 2003/2004 (тогда клуб добрался до четвертьфинала Кубка УЕФА) так и не может пройти даже один весенний еврокубковый раунд, хотя играл в еврокубках весной целых семь раз.

Традиции «Арсенала» и «Олимпиакоса»

Команды выясняют отношения на европейской арене уже не впервые. Ранее клубы встречались на групповом этапе Лиги Чемпионов в 2009, 2011, 2012 и 2015 годах. И ни разу не играли в ничью! ЧТо любопытно, все четыре раза команды во втором туре играли в Лондоне, а в шестом, соответственно, в Пирее. В первых трех случаях "Арсенал", досрочно обеспечивший себе выход в плей-офф, позволял себе проиграть в Греции (перед этим обыграв "Олимпиакос" дома), но в 2015 традиция была нарушена. "Олимпиакос" впервые победил в Англии, 3-2!  Перед шестым туром "Олимпиакос" опережал "Арсенал" на три очка, поэтому в Греции "канониров"  могла устроить лишь крупная победа. И она была достигнула - "Арсенал" выиграл 3-0. Первый матч в нынешнем противостоянии "Арсенал" выиграл 1-0. По логике теперь настала очередь "Олимпиакоса" побеждать... Результат известен! "Олимпиакос" прошел в 1/8 финала Лиги Европы всего лишь в четвертый раз в своей истории. Теперь греков будет экзаменовать "Вулверхэмптон".  Можно вспомнить как в 2011 году "Интер" , героически пройдя в плей-офф Лиги Чемпионов "Баварию", в следующем раунде позорно проиграл "Шальке".

Один в поле - воин!

"Копенгаген", "Истанбул" и "Олимпиакос" и донецкий "Шахтер", оказавшиеся единственными представителями своих стран в весенней стадии еврокубков, героически прошли в следующий раунд, хотя кроме "Шахтера" (шансы которого в противостоянии с "Бенфикой" оценивались как более-менее равные) ни один из перечисленных клубов фаворитом своей пары не был. Отдельно следует сказать про пару АПОЭЛь  - "Базель", где оба клуба были единственными представителями своих стран. "Базель" подтвердил статус фаворита пары и дважды обыграл соперника с общим счетом 4-0.