4 мин.

Какие тактические модели розыгрыша большинства может использовать «Витязь» в новом сезоне?

 

В современном хоккее игра в большинстве  является незаменимой частью успеха любой команды. "Витязь" почувствовал это на собственном примере годом ранее. По сравнению с сезоном 2016\2017 эффективность розыгрыша лишнего в Подольске упала на целых 7%. Руководство клуба провело активную трансферную деятельность на рынке с целью решения накопившихся проблем,но какие  игровые варианты есть у Валерия Белова?   

 

                                       Вариант 1. Розыгрыш 2-1-2 с активной игрой за воротами 

 

 

Исполнители: D1 - Сёмин  D2 - Мозик  F1 - Макеев  F2 - Никулин  F3 - Рендулич

 

Такое тактическое построение подразумевает активный хоккей за воротами, ставя  обороняющиеся четверку в неудобное положение. Игроки, находящиеся в меньшинстве больше прижимаются друг к другу  и открывают для соперника дополнительные возможности. Игрок F1 либо F2 может сыграть на накатывающегося партнера D1 или D2. А хоккеист F3 в этот момент создает максимальный трафик перед воротами, закрывая обзор вратарю.

Почему это может сработать? В этой схеме большое значение имеет скорость принятия решения. В этом смысле у Алексея Макеева и Александра Никулина полный порядок. Хоккеисты давно выступают в одном сочетании и игра в неравных составах не являются для них неожиданностью. На задней линии у "Витязя" надежный Войтех Мозик, который ко всему прочему имеет потрясающий бросок. При подобной тактической схеме выстрел с ходу от чеха может стать фатальным. То же самое касается и Александра Сёмина. Хорват Борна Рендулич за всё время нахождения в "Витязе" показал себя как неуступчивый боец, готовый сражаться за каждый сантиметр площадки. Именно эта страсть нужна в большинстве.

 Альтернативная пятерка:D1 - Стасенко  D2 - Евсеенков  F1 - Аалтонен F2 - Чернов  F3 - Хривик

Сочетание с двумя защитниками выглядит классическим, а появление пары  Евсеенков - Стасенко не случайно. У обоих спортсменов гигантский опыт и отличная взаимосвязь. Миро Аалтонен техничен и  незаменим в большинстве. Выход на лед сразу двух центральных нападающих не является новинкой, тем более что Павел Чернов выигрывает 54% единоборств. Марек Хривик габаритен  и очень пригодится на "пятаке"

 

                                       

 

                                     Вариант 2. Розыгрыш 2-1-2 с уходом от лицевой стороны 

 

Исполнители: D1 - Шинкевич  D2 - Мозик  F1 - Макеев  F2 - Сёмин  F3 - Никулин  

В данном тактическом построении крайние нападающие не опускаются к лицевому борту, а играют выше, что открывает возможности для горизонтальных передач(см красный маркер) , а переводы в одно касание также  обострят игровую ситуацию (см черный маркер)

 

Почему это может сработать? Главный козырь такой схемы - вариативность. У игроков есть творческая свобода и это развязывает им руки. При наличии сыгранности шайба способна очень быстро ходить по льду, оголяя зоны противника. 3 из 5 указанных выше  исполнителя выступали в минувшем сезоне в одном звене, а Илья Шинкевич активно пробуется в паре  с Мозиком на сборах.  Александр Сёмин уже хорошо знаком с этим построением, в межсезонье он  ищет связь в сочетании с Никулиным и Макеевым.

Альтернативный пятерка: D1 - Стасенко D2 - Евсеенков - F1 - Хривик  F2- Рендулич  F3 - Аалтонен

Быстрое движение шайбы -  козырь Аалтонена. Своей игрой легионер доказал это два года назад  в связке с Алексеем Копейкиным и Марио Кемпе. Борна Рендулич обладает хорошим броском, что в динамике придает ему дополнительную опасность, а Марек Хривик помимо своих габаритов и постоянного давления на вратаря,  способен играть на партнеров. Многолетняя связь Николая Стасенко и Александра Евсеенкова придется в этой компании как никогда кстати.

 

                                                         Вариант 3. Розыгрыш 1-3-1

 

Исполнители: D1 - Мозик  F1 - Чернов  F2 - Аалтонен  F3 - Сёмин F4 -  Гривик

При данном построении синяя линия, как правило, отдается на откуп защитнику, и тот способен дирижировать своими партнерами. При набросе или броске в сторону ворот, велика вероятность изменения траектории полета шайбы, что делает атаку еще опаснее. Возможны передачи в разные края площадки.

Почему это может сработать? В случае резких перемещений шайбы от одного борта к другому, ее уже будут караулить форварды подольской команды. Бросок у всех троих находится на очень приличном уровне и кроет в себе дополнительную опасность для вратаря. Стоит так же ожидать переводов  от Павла Чернова на Миро Аалтонена. Находясь в позиции F2 Миро часто в своей карьере  праздновал результативный успех Войтех Мозик имея пространство на синей линии может как отдать передачу партнерам, так и бросить. У Александра Сёмина в распоряжении целая зона, откуда он может бросить в строну ворот, а Марек Хривик  "добавит" на пятаке.

 

Альтернативная пятерка: D1 - Евсеенков  F1 - Никулин  F2 - Макеев  F3 - Рендулич  F4 - Комаров

Сочетание Макеев-Никулин-Рендулич уже выступало вместе годом ранее и регулярно выходило в большинстве. Получалось, надо сказать, неплохо. Александр Евсеенков в "Северстали" активно играл в неравных составах и наличие свободы  даст ему  возможность для выстрела. В это время  фактурный Никита Комаров создаст необходимые помехи у ворот.