5 мин.

Крестовый поход. Часть первая

Я хотела написать этот пост еще перед началом грунтового сезона. Про то, что Серена и Жюстин будут его главными героинями, и Ким тут совершенно не при чем, как и все остальные. На первый взгляд, который имел место перед началом грунтового сезона, это казалось очевидным. И мне хотелось показать, какой под покровом этой очевидности лежит базовый, очень жирный, унавоженный смысловой пласт. Но мне все было недосуг. А теперь так получается, что только это подспудное и делает очевидное в недавнем прошлом по-прежнему очевидным и сейчас, когда про неудачные выступления на грунте Серены и Жюстин уже всем известно. Так что я не жалею, что не написала этот пост раньше. Тем ярче сейчас прозвучит тема о том, как некоторые могут быть главными даже вот таким образом, в поражениях, в скорбях и печалях – мало кому это удается, но этим двум девушкам точно по плечу.

Сначала я напишу про Серену. Про историю ее завоевательных походов за Большим Горшком. Я называю это именно завоевательным походом, потому что мне не кажется случайным, что именно в Австралии она выиграла титулов больше всего – 5, в то время как на Уимблдоне и на ЮС Опен «всего» по три. Потому что Большой Шлем начинается в Австралии. И недавно она снова вернулась к этой теме – «мы с Роджером сейчас в одной лодке». Я уверена, что она хочет выиграть весь Большой Шлем, что она постоянно думает об этом. И я уверена, что она до сих пор верит в то, что ей это удастся, и она не сдается. Я не буду объяснять, почему мне так кажется – если вам так не кажется, можете просто дальше не читать. А сначала немного истории – почему Серене не удалось сделать этого раньше.

2002

Наверное, лучший шанс это сделать у нее был в 2002 году. Вернее был бы, если бы она не пропустила Австралиан Опен из-за травмы. Жаль, потому что остальные три горшка она унесла домой.

2003

В 2003 году ей не дала это сделать Жюстин Энен. Серена выиграла Австралию, впервые, но в полуфинале Ролан Гаррос, куда она приехала в ранге первой ракетки мира, проиграла Жюстин со счетом 5:7 в решающей третьей партии («Я же не Жюстин»). Серена вскорости поквиталась – легко обыграла Жюстин на Уимблдоне по пути к титулу, но поезд уже ушел. А Серена после победы на Уимблдоне ушла на покой до конца сезона. Жюстин выигрывает ЮС Опен и впервые возглавляет мировой рейтинг.

2004

В этом сезоне Серена не играла на Австралиан Опен из-за травмы, и турнир выиграла Жюстин. Вообще, для обеих год прошел неудачно. У Жюстин начались проблемы со здоровьем, она рано проиграла на Ролан Гаррос, а Уимблдоном пожертвовала ради Олимпиады, и бедная Настя Мыскина пала жертвой этой жертвы. После Олимпиады Жу сыграла только на ЮС Опен, проиграла Петровой, та Кузнецовой, а дальше вы знаете. А Серена на Ролан Гаррос и ЮС Опен проиграла Каприати, на Уимблдоне Шараповой, а потом еще и на итоговом в финале проиграла Шараповой. Неправильный какой-то год, честное слово. Одно слово – российский)

2005

На этот раз Жюстин пропускает Австралию, и турнир выигрывает Серена. Потом Серену начинают мучить травмы – до Ролан Гаррос она трижды снимается с турниров, Ролан Гаррос пропускает вообще, и он уходит к Жюстин. На Уимблдоне обе проигрывают рано, а на ЮС Опен проигрывают Винус и Пирс, которых Ким укладывает хоть и не одной левой, но укладывает, чтоб выиграть свой первый титул.

2006

Этот сезон для обеих получился не фонтан. На АО Серена проиграла Гантуховой в третьем круге, и удивительное дело – Жюстин не выиграла этот турнир! Потому что в финале против Моресмо снялась из-за болей в животе. А потом в финалах Уимблдона и ЮС Опен проиграла соответственно Моресмо и Шараповой. Но она хотя бы выиграла Ролан Гаррос, а бедная Серена за год сыграла всего 4 турнира (кажется, ей было не до тенниса из-за смерти сестры) и закончила сезон 95-й ракеткой мира.

2007

Я думаю, это был год, когда Серена впервые серьезно задумалась по теме поста, когда она поняла, что жизнь теннисная не вечна, что на смену молодости приходит старость и надо ковать железо пока еще горячо. Поэтому тот АО получился таким фееричным. Помните этот уход от Петровой в третьем круге, отыгранный матчбол у Пеер в кварте и памятный вынос тельца Шараповой в финале. Жюстин в это время, естественно отлеживалась в лазарете – они прям все время в противофазе. В финале Майами Серена обесчестила Энен, выиграв матч со счета 0:6, 3:5. А дальше был очень важный, может даже ключевой момент в нашей истории. Серена сыграла подряд Ролан Гаррос, Уимблдон и ЮС Опен, не размениваясь по мелочам, и на всех трех турнирах в четвертьфинале проиграла Жюстин – жизнь определенно заиграла новыми красками.

2008

Этот год стал символом первой роковой ошибки Серены Уильямс. От титула в Австралии она отказалась добровольно. Просто слила матч Янкович, чтоб не встречаться с Шараповой, которая всех громит и баранки навешивает, в том числе Энен. И потом она, наверное, горько об этом пожалела. В Майами Серена деклассировала Энен, сама еще не зная, что забила предпоследний гвоздь в крышку гроба бельгийки – Шарапова (АО), Скьявоне (Дубай), Серена (Майами), Динара (Берлин). И вот Жюстин ушла, РГ остался лежать бесхозный, но поезд опять ушел – в него в Австралии села Шарапова. Так что Серена не стала париться и проиграла на РГ Среботник в третьем круге.

2009

Этот год стал символом второй роковой ошибки Серены Уильямс. Она почти беспрепятственно выиграла Австралию и все было в ее руках, потому что тур был не в состоянии оказать сопротивление, но эта легкость бытия, видимо, и сбила ее с толку. На подготовку к Парижу Серена откровенно забила и за земляным горшком отправилась налегке. И тут как гром среди ясного неба, как наказание божье за грех легкомыслия – Кузнецова, которая с Динарой подмяла весь грунт под себя и недостатка в практике не испытывала явно. И это было просто чудовищно с точки зрения темы поста – выиграй Серена тот матч, она бы выиграла турнир несомненно. Но я так теперь думаю, что и слава богу, что проиграла, потому что здоровье дороже. Вы только представьте себе, что Серена с титулами Австралии, Парижа и Уимблдона приезжает на ЮС Опен за последней чашкой и в полуфинале зарабатывает поражение футфолтом. Да у нее был бы разрыв селезенки! Хотя черт его знает – может если б так много стояло на кону, она б сама себе засунула этот мяч в глотку, но не проронила бы ни слова в адрес судьи.

2010

И вот в первый раз Серена защищает титул и выигрывает Австралию в четный год. И у кого? У Жюстин Энен, которая вернулась! О, боже! Меня переполняют эмоции, поэтому я продолжу завтра)