7 мин.

ЮСО-2010. Предварительный расклад. Девушки. Часть первая

Женский турнир обещает быть интересным и непредсказуемым. Да будет так.

Мария Шарапова

Начну я с Маши – надеюсь, понятно почему. Потому что вот именно сейчас пришло время отрабатывать авансы. Хотя, казалось бы, такая формулировка вообще не применима к победительнице трех ТБШ, но нет – применима. Она вроде пришла в себя после всех травм, хронической и тех что поменьше. Она показала достойный теннис против достойнейших соперниц Жюстин и Серены на их коронных и двух последних по счету Гран Слэмах. По ходу американской серии она набирала форму и почти ее набрала. А чем живут полещуки? Мыслью о том, что Маша когда поправится и наберет форму, то непременно всех порвет. И вот ведь, черт побери, какая прекрасная возможность! Ни Серены, ни Жюстины не видно на горизонте. И последний шанс не выбиться из графика – раз в два года. И спонсоры уже поди заждались. Так что это вот как раз тот случай, когда вынь да полож. Конечно, если она не выиграет, ничего страшного не случится. Но будет абидна. А еще лично для меня станет окончательно ясно, что Шарапова уже не та. Это не значит, что она не выиграет больше Больших шлемов. Это значит, что…

Каролин Возняцки

Для Каролины это будет знаковый турнир, первый в своем роде. Еще пару недель назад первой победительницей первого в истории датского турнира стала первая сеяная и первая в истории датская теннисистка Топ-10 Каролина Возняцки. А теперь она же впервые в карьере посеяна первой на Гран Слэме и все еще имеет возможность стать первой ракеткой мира, если выиграет свой первый Большой шлем. Меня прям завораживает такое количество слова «первый». Это все – ярлычки, нашивки, которые на самом деле важны, ведь раньше она приезжала на такие турниры рядовой участницей, темной лошадкой, трудной соперницей, кем угодно, а теперь вона чо. И мне кажется, что для Каролины это хорошо, это подспорье. Не думаю, что это будет психологически давить на нее. Наоборот. Мне она кажется девушкой способной принять такой вызов и даже желающей его принять. Все вышесказанное не означает, что я вижу Каро будущей победительницей или одной из главных фавориток. Это означает, что предварительный расклад у нее очень хорош, хорошие стартовые возможности на этом турнире. Разве Шарапова в четвертом круге – это не сверкающая огнями, приглашающая в небо взлетная полоса? Да это мечта любой восходящей звезды обыграть такую соперницу в борьбе за титул. Я буду чертовски разочарована, если не увижу этот матч, потому что он будет одним из ключевых на турнире, мне кажется, во всяком случае одним из ключевых для Маши и Каро это точно. Однако у нас есть и колонка «минус». Есть необходимость защищать финал, очки, а насчет очков они с папой наверняка парятся, потому что надеются на первое место, если не по итогам ЮС Опен, то по итогам сезона. А есть еще колонка «неопознанное». Я вот честно не понимаю, что она делает в Нью-Хейвене. Я заметила, что Каро, чтобы хорошо играть, надо много играть, но чтоб защитить финал ей надо играть четыре недели подряд по полному графику. Это безумие. Вывод такой – они или дураки совсем, или решили пойти ва-банк и точно знают, что делают. Убедиться в том, что они дураки, у меня еще не было возможности, может это как раз она, но я все же надеюсь на второй вариант, потому что услышать от Каролины после проигрыша, допустим, Шараповой, что она дико устала – для меня будет большим разочарованием.

Светлана Кузнецова

Для Светы этот турнир не так выражен, как для Маши и Каро, в том смысле, что у нее никаких явных знаков вроде бы нету. Никакого ва-банка, никакого «сейчас или никогда» или чего-то еще в этом роде. Она пришла в себя, выиграла титул, борется в матчах, хочет вернуть рейтинг, хочет выиграть еще ТБШ. То есть все типа в норме, но никаких особых акцентов. Моя новая концепция обновленной Кузнецовой, в общем, и не предполагает ее обязательной победы на этом турнире. Более того, я не верю в победу, если Кузнецовой придется играть в финале с Винус, потому что проиграть финал Гран Слэма девушке по фамилии Уильямс, да еще на домашнем для той турнире, это как раз и есть «кузнецовскость», от которой никуда не денешься. Концепция Кузнецовой – пользоваться моментом. Напомню, что два своих ТБШ она выиграла в финалах у россиянок, а бодаться с великим в финалах это не ее предназначение. Конечно, если она это сделает, я буду в превеликом восторге и у меня появится новая концепция новой Кузнецовой. А пока что неплохо бы подтвердить ту, которая недавно родилась. А по текущей концепции, если Света проиграет до четвертьфинала – это будет плохо как для концепции, так и для Светы, потому что укреплению уверенности на новом пути способствовать не будет. Поэтому ей надо грызть землю, если понадобится, чтобы выйти в четвертьфинал. Но надеюсь, что до четвертьфинала она пройдет уверенно, а землю грызть будет в последних трех матчах. Главное – дойти до четвертьфинала, потому что ко второй неделе может открыться возможность, тот самый момент, пользоваться которыми как раз предназначение Светланы Кузнецовой.

Елена Янкович

Даже не знаю, зачем я в этот раз про нее пишу, наверное, по привычке. Даже если предположить, что нога зажила, Янкович не из тех, кто начинает играть вдруг, она обычно начинает прибавлять в игре и в результатах постепенно. Она может начать прибавлять как раз на ЮС Опен, но этой прибавки явно недостаточно, чтобы претендовать на роль фаворитки. В лучшем случае, мне кажется, может рассчитывать на четвертьфинал, но мне кажется, что вылетит раньше.

Вера Звонарева

На Верунчика я возлагаю большие надежды. Мне не хочется, чтобы она как обычно просто думала о следующем матче, хотя ясен пень об этом надо думать, это как бы само собой. Мне хочется, чтобы она поставила себе на этом турнире цель. Мне хочется, чтобы она добилась на ЮС Опен если не своего максимума, то чтоб хотя бы обязательно выработала свой минимум. Выработала несмотря ни на что. Именно выработкой минимума на таких турнирах достается статус в туре, навешиваются ярлычки фаворитства и так далее. Это тот самый вектор, который со временем выводит игрока на уровень, когда он играет уже не просто за очки и деньги, а за титулы, а происходит это тогда, когда он в своих успехах становится предсказуем. Вот хочется, чтоб она посмотрела на сетку и сказала себе «я должна выйти в полуфинал, вылететь раньше – это не мой уровень». Мне кажется, что полуфинал с этой сеткой – это ее уровень. Конечно, может случиться всякое, каждый может проиграть, но понимаете, со временем, от турнира к турниру, становится видно ставит ли игрок себе цель, добивается ее или нет, задает ли он себе уровень – или он просто от матча к матчу играет. Я за полуфинал. Хотя Коко во втором круге мне не очень нравится. Но, черт побери, Вера, ты проиграла ей меньше месяца назад, ты должна знать, как с ней обращаться, и плевать на все остальное. А побеждать Агнешку если что, и Янкович потом – это просто дело принципа! Прошу прощения за категоричность – у меня концепция, мне можно.